Самые сложные скалолазные маршруты в мире (по состоянию на 2022 год)

Год тому назад мы опубликовали традиционный отчет о самых трудных скалолазных маршрутах в мире (этот сборник впервые начал наполняться информацией в 2011, а первое его издание вышло на нашем сайте в 2014).

Со времени предыдущего подобного описания прошел год, и за этот период скалолазный мир изменился и минувший сезон также был богат на открытия и прохождения сложнейших в мире маршрутов.

Читайте также статьи:


Adam Ondra на сложнейшем движении нового маршрута "The Change" 9b+ , Hanshelleren cave
Adam Ondra на сложнейшем движении нового маршрута "The Change" 9b+ , Hanshelleren cave


За период 2021 года:

В сложности 9с: открытий новых маршрутов и повторений не было. Один маршрут был понижен до 9b+
В сложности 9b+ открытий новых маршрутов не было; дважды был повторен один маршрут
В сложности 9b за минувший годичный период было создано 6 новых маршрутов и 15 раз повторены старые маршруты.
В сложности 9а+ за минувший годичный период было создано 29 новых маршрутов и 52 раза повторены старые маршруты.

За этот период 18 скалолазов смогли вступить в клуб "9а+" (это на 3 скалолаза больше, чем в 2020 году):

  • Роланд Вагнер (Roland Wagner, Австрия)
  • Михал Микушинец (Michal Mikušínec, Словакия)
  • Янник Флоэ (Yannick Flohé, Германия)
  • Томас Балле (Thomas Ballet, Франция)
  • Эдер Ломба (Eder Lomba, Испания)
  • Бен Харнден (Ben Harnden, Канада)
  • Кэмерон Хорст (Cameron Hörst, США)
  • Коннор Херсон (Connor Herson, США)
  • Кинан Такахаши (Keenan Takahashi, США)
  • Марко Мюллер (Marco Müller, Швейцария)
  • Мориц Вельт (Moritz Welt, Германия)
  • Лоренцо Больячино (Lorenzo Bogliacino, Италия)
  • Тоби Робертс (Toby Roberts, Великобритания)
  • Джошуа Иббертсон (Joshua Ibbertson, Великобритания)
  • Мануэль Брунн (Manuel Brunn, Германия)
  • Александр Рор (Alexander Rohr, Швейцария)
  • Алекс Вентахас (Alex Ventajas, Испания)
  • Штефан Шерц (Stefan Scherz, Австрия )


Более наглядней о статистике скалолазания Вы можете узнать из нашей статьи: ИНФОГРАФИКА РАЗВИТИЯ СКАЛОЛАЗАНИЯ ПО СОСТОЯНИЮ НА 2022 ГОД


За период 2020 года:Нажми, чтобы скрыть/показать


За период 2019 года:Нажми, чтобы скрыть/показать


За период 2018 года:Нажми, чтобы скрыть/показать

За период 2017 года:Нажми, чтобы скрыть/показать

За период 2016 года:Нажми, чтобы скрыть/показать



Подводя общие итоги, отметим, что на сегодняшний момент, по состоянию на январь 2022 года:

  • сложность 9с прошел 1 скалолаз в мире
  • сложность 9b+ прошли 6 скалолазов в мире
  • сложность 9b прошли лишь 36 скалолазов (среди них три женщины). Отметим, что двое из них проходили маршруты с "сомнительной" 9b категорией)
  • сложность 9а+ прошли 136 скалолазов в мире


Статистика маршрутов по популярности на январь 2022 года:


  • сложность 9с маршрут "Silence" был повторен 0 раз
  • сложность 9b+ маршруты Perfecto mundo и "Bibliographie" были повторены 2 раза
  • сложность 9b маршруты La Planta de Shiva, Fight or Flight, Ali Hulk (Extension) (Total Sit Start) были повторены 5 раз
  • сложность 9а+ маршруты La Rambla Extension был повторен 28 раз!


Крис Шарма (Chris Sharma) на маршруте "El Bon Combat" 9b/+ Photo: Ricardo Giancola
Крис Шарма (Chris Sharma) на маршруте "El Bon Combat" 9b/+ Photo: Ricardo Giancola


Самые сложные скалолазные маршруты (по состоянию на январь 2022 года)


Сложность 9с


Маршруты сложности 9с 1 маршрут
МаршрутСложностьГдеСтранаГодПервопрохождениеПовторение
Silence9cFlatanger Норвегия 2017Адам Ондра (Adam Ondra)
DNA9cVerdon Франция 2022Себастьян Буин (Sébastien Bouin)



Сложность 9b+


Маршруты сложности 9b+ 4 штуки
МаршрутСложностьГдеСтранаГодПервопрохождениеПовторение
The Change9b +FlatangerНорвегия2012Адам ОндраСтефано Гизольфи (Stefano Ghisolfi), 2020 - с наколенниками
Себастьян Буин (Sébastien Bouin), 2022 - с наколенниками
La Dura Dura 9b +OlianaИспания2013Адам ОндраКрис Шарма  (2013)
Vasil Vasil 9b +Слоуп (Моравский карст)Чешская республика2013Адам Ондра
Perfecto mundo9b+MargalefИспания2018Александр Мегос (Alexander Megos) Стефано Гизольфи (Stefano Ghisolfi), 2018
Якоб Шуберт (Jakob Schubert), 2019
Bibliographie9c/b+CéüseФранция2020Александр Мегос (Alexander Megos) - категорировал маршрут как 9с, впоследствии согласился с оценкой категории 9b+ Стефано Гизольфи (Stefano Ghisolfi), 2021 - оценил маршрут как 9b+
Шон Бейли (Sean Bailey), 2021


Сложность 9b


Насколько далеко вперед вырвался в своих прохождениях Адам Ондра можно увидеть на количестве пройденных маршрутов сложности 9b.
В течение последних двух лет не было ни одного скалолаза кто бы мог даже приблизиться к нему. Более того, всего в истории сложности 9b значатся только лишь 34 скалолаза (среди них три женщины), причем в двух прохождениях есть некоторые сомнения...



Маршруты сложности 9b - 42 шт.
Маршрут Сложность Где Страна Год Первопрохождение Повторение
Flex Luthor 9b Fortress США 2003 Tommy Caldwell Мэтти Хонг (Matty Hong), 2021 - повысил категорию с 9а+ до 9b
Карло Траверси (Carlo Traversi), 2021
Peruvian Necktie 9b Pop Tire Cave США, Ют 2004 Джеймс Литц (James Litz) Джонатан Сигрист (Jonathan Siegrist), 2021 - повысил категорию с 9а+ до 9b
Ali Hulk (Extension) (Sit Start) [***] 9b Rodellar Испания 2007 Дани Андрада Магнус Мидтбо
(2010)
Даниэль Фуэртес (Daniel Fuertes), 2020
Golpe De Estado 9b Siurana Испания 2008 Крис Шарма Адам Ондра (2010)
Jumbo Love 9b Clark Mountain США 2008 Крис Шарма Итан Прингл (Ethan Pringle) (2015)
Джонатан Сигрист (Jonathan Siegrist), 2018
Neanderthal 9b Santa Linya Испания 2009 Крис Шарма Якоб Шуберт (Jakob Schubert), 2018
Адам Ондра (Adam Ondra), 2019
Chaxi Raxi 9b Oliana Испания 2011 Адам Ондра
First Round First Minute 9b Margalef Испания 2011 Крис Шарма Адам Ондра (2014)
Александр Мегос (2015)
Стефано Гизольфи (Stefano Ghisolfi) (2017)
Хорхе Диас-Рулло (Jorge Díaz-Rullo), 2021
La Planta de Shiva 9b Villanueva del Rosario Испания 2011 Адам Ондра Якоб Шуберт (Jakob Schubert), 2016
Ангела Айтер (Angela Eiter), 2017
Джонатан Сигрист (Jonathan Siegrist), 2019
Хорхе Диас-Рулло (Jorge Díaz-Rullo), 2019
Джонатан Флёр (Jonatan Flor), 2020
Fight or Flight 9b Oliana Испания 2011 Крис Шарма Адам Ондра (2013)
Якоб Шуберт (2014)
Сати Амма (2015)
Мэтти Хонг (Matty Hong) (2018)
Петрек Схаб (Piotrek Schab), 2019
Stoking the Fire 9b Santa Linya Испания 2013 Крис Шарма Адам Ондра (Adam Ondra), 2016
Якоб Шуберт (Jakob Schubert), 2018
Сати Амма (Sachi Amma), 2019
Стефано Гизольфи (Stefano Ghisolfi), 2019
Iron Curtain 9b Flatanger Норвегия 2013 Адам Ондра Себастьян Буин (Sébastien Bouin), 2022 - прошел с наколенниками, оценив с ними маршрут как 9а+
Move 9b Flatanger Норвегия 2013 Адам Ондра Себастьян Буин (Sébastien Bouin), 2019
Mejorando Imagen 9b Margalef Испания 2013 Рамон Джулиан Пигбланк (Ramon Julian Puigblanque) Александр Мегос (Alexander Megos), 2021 - предложил повысить категорию с 9а до 9b
Хорхе Диас-Рулло (Jorge Díaz-Rullo), 2021 - предложил категорию 9а+/9b
C.R.S. 9b Mollans Франция 2015 Адам Ондра (Adam Ondra)
El Bon Combat 9b / +Cova de OcellИспания2015Крис ШармаЯкоб Шуберт (Jakob Schubert), 2018 - оценил маршрут категорией 9а+ (трудная) / 9b (легкая)
Фелипе Камарго (Felipe Camargo), 2019 - оценил маршрут категорией 9b
Хорхе Диас-Рулло (Jorge Díaz-Rullo), 2020
FightClub 9b Canmore Канада 2016 Александр Мегос (Alexander Megos)
Robin Ud 9b Alternativna Stena Словакия 2016 Адам Ондра (Adam Ondra)
Mamichula 9b Oliana Испания 2017 Адам Ондра (Adam Ondra) Себастьян Буин (Sébastien Bouin), 2019
Queen Line 9b Laghel Италия 2017 Адам Ондра (Adam Ondra) Стефано Гизольфи (Stefano Ghisolfi), 2019
Rainman 9b Malhalm Cave Великобритания 2017 Стив МакКлюр (Steve McClure) Эдер Ломба (Eder Lomba), 2022;
Джошуа Иббертсон (Joshua Ibbertson), 2022
One Slap 9b Arco Италия 2017 Адам Ондра (Adam Ondra) Стефано Гизольфи (Stefano Ghisolfi), 2017
Move Hard 9b Flatanger Норвегия 2017 Адам Ондра (Adam Ondra)
Soul Mate 9b Gozen-iwa Япония 2018 Сати Амма (Sachi Amma)
Disbelief 9b Canmore Канада 2018 Адам Ондра (Adam Ondra)
La Barrière 9b Janseg Швейцария 2018 Пирмин Бертле (Pirmin Bertle)
Artaburu 9b Margalef Испания 2018 Икер Поу (Iker Pou)
Ali Hulk (Extension) (Total Sit Start) [***] 9b Rodellar Испания 2019 Джонатан Флёр (Jonatan Flor), Хорхе Диас-Рулло (Jorge Díaz-Rullo), 2019
Лаура Рогора (Laura Rogora), 2020
Дейв Грэхем (Dave Graham), 2020
Алекс Гаррига (Alex Garriga), 2021 - оценил маршрут как 9а+ при условии использования наколенников
Доминик Скофич (Domen Škofic), 2021
La Rage d'Adam 9b/+ Verdon Франция 2019 Себастьян Буин (Sébastien Bouin)
Obsession 9b Orgon Франция 2019 Луик Зеани (Loic Zehani)
The Dream 9b каньон Брар / Brar Canyon Албания 2019 Себастьян Буин (Sébastien Bouin)
Cryptography 9b Saint Loup Швейцария 2020 Алессандро Зени (Alessandro Zeni)
Soul rock dance 9b Южная Корея 2020 Хёнбин Мин (Hyunbin Min)
Beyond integral 9b/+ Пик Санкт-Лу ( Pic St-Loup) Франция 2020 Себастьян Буин (Sébastien Bouin)
Madame Ching 9b Тирольский Оберланд ( Tyrolean Oberland) Австрия 2020 Ангела Эйтер (Angela Eiter)
Erebor 9b Arco Италия 2021 Стефано Гизольфи (Stefano Ghisolfi) Лаура Рогора (Laura Rogora), 2021
Адам Ондра (Adam Ondra), 2021
Якоб Шуберт (Jakob Schubert), 2022
Picacho 9b Rodellar Испания 2021 Джонатан Флёр (Jonatan Flor)
Cafe Solo 9b Margalef Испания 2021 Хорхе Диас-Рулло (Jorge Díaz-Rullo)
King Capella9b/+SiuranaИспания2021Уильям Боси (William Bosi)Александр Мегос (Alexander Megos), 2021
Якоб Шуберт (Jakob Schubert) , 2021 - понизил категорию с 9b+ до 9b
The Lonely Mountain9bArcoИталия2021Стефано Гизольфи (Stefano Ghisolfi) Адам Ондра (Adam Ondra), 2021
Taurus9bБычья скала (Byci Skala), Моравский Карст (Moravský kras)Чехия2021Адам Ондра (Adam Ondra)
L'arenauta9bSperlongaИталия2022Стефано Гизольфи (Stefano Ghisolfi)
Bomba9bArcoИталия2022Адам Ондра (Adam Ondra)
Wonderland9bArcoИталия2022Адам Ондра (Adam Ondra)
Chikane9bAvignonФранция2022Луик Зеани (Loic Zehani)
Event Horizon9b5G, Las VegasНевада, США2022Джонатан Сигрист (Jonathan Siegrist)
Nordic Marathon9b/+FlatangerНорвегия2022Себастьян Буин (Sébastien Bouin)
Ratstaman Vibrations9bCéüseФранция2022Александр Мегос (Alexander Megos)
La vie9bRodellarИспания2022Джонатан Флёр (Jonatan Flor)


* Akira: Первым маршрутом претендующим на 9b был "Akira" от Фрэда Роулинга (Fred Rouhling 1995 год). Однако, это был чисто боулдеринговый маршрут, только лишь верхушка ( сложности 8а) которого требовала прохождения в оттяжках; кроме того, он никогда не повторялся и не был подтвержден кем либо из других ведущих мировых скалолазов. В третьих, этот маршрут расположен на территории частной собственности и доступ к нему практически невозможен.
В 2020 году маршрут был повторен дважды и оба раза скалолазы оценили маршрут категорией 9а!


** - Chilam Balam Второй маршрут, претендент на сложность 9b был "Chilam Balam" (Villanueva del Rosario) авторства Бернабе Фернандес (Bernabé Fernández) 2003 год. В этом маршруте проблема заключалась в самой сложной первой его части, сложность которой вызывала недоверие у многих альпинистов. В 2011 году, прошедший этот маршрут Адам Ондра, определил этот участок как "легкое 9b".
Позже, в конце 2021 года Адам пересмотрел категории нескольких маршрутов, в том числе и "Chilam Balam", обозначив его сложностью 9а+: " "Chilam Balam" 9а+. Приходите повторить этот потрясающий маршрут. Такой огромный, такой длинный, что от одного вида дрожат коленки. Однако, в итоге, маршрут оказался не таким уж и сложным как я ожидал, всего 3 дня работы."

Себастьян Буин и Дани Андрада, повторившие эту линию в 2015 году, склоняются к мнению, что ее категорию следует считать как 9а+/b или даже как тяжелую 9а+

*** - Ali-Hulk extension Третьим маршрутом, претендентом был "Ali-Hulk extension" (Rodellar) авторства Дани Андриада (Dani Andrada.).
"Ali-Hulk extension" является вариантом маршрута "Ali-Hulk" сложностью 9а, который начинается немного левее, в глубине пещеры Ali Baba.
Новое начало добавляет к исходному маршруту-коннекшену Ali-Hulk, еще 10 дополнительных сложных боулдеринговых перехватов а к линии Ali-Hulk extension добавляет сидячий старт (16 боулдеринговых движений категории 7С, в общей сложности около 62 движений на маршруте), делая маршрут из категории 9а+ категорию 9b. Первое прохождение маршрута было совершено испанским скалолазом Дани Андрада в 2007 году. В 2010 году этот маршрут повторил норвежец Магнус Мидтбо

В новом варианте, предложенным Джонатаном Флёром и Хорхе Диас-Рулло в 2019 году получившаяся линия Ali-Hulk extension Total Sit Start добавляет еще около 15 боулдеринговых движений в начале трассы и в итоге линия содержит в себе уже около 80 перехватов (52 перехвата содержит исходный Ali-Hulk, 9a).
Здесь проблема в принадлежности к 9b заключалась также в боулдеринговой части маршрута.


Еще на ступень ниже - сложность 9а+


За период с 2011 по 2016 годы. Нажми, чтобы скрыть/показать


За период 2017 года. Нажми, чтобы скрыть/показать


За период 2018 года. Нажми, чтобы скрыть/показать


За период 2019 года. Нажми, чтобы скрыть/показать


За период 2020 года. Нажми, чтобы скрыть/показать


За период 2021 года. Нажми, чтобы скрыть/показать


Новые маршруты 9а+ (за период 2022 года) Повторение 9а+ (за период 2022 года)




Теперь, смотря на список сложности 9а+ мы видим что к настоящему времени всего в мире было создано 176 маршрутов такой сложности (включая 16 маршрутов с повышенными категориями), причем немного более половины из них (91 маршрут) видели повторения.
Наиболее популярными маршрутами являются: маршрут Realization (Biographie), который был повторен 18 раз, и маршрут Papichulo, который был повторен 24 раза и маршрут La Rambla Extension, который был повторен 28 раз!

Маршрут Сложность Где Страна Год Первопрохождение Повторение
Akira 9a+/b Eaux Clares Франция 1995 Fred Rouhling Себастьян Буин (Sébastien Bouin), 2020
Люсьен Мартинес (Lucien Martinez), 2020.
оба оценили маршрут как 9а
Orujo 9a + Malaga Испания 1998 Bernabé Fernández В настоящее время оригинальный маршрут пройти невозможно из-за обрушения склона
Realization (Biographie) 9a + Céüse Франция 2001
Крис Шарма
Sylvian Millet (2004)
Patxi Usobiaga (2004)
Dave Graham (2007)
Ethan Pringle (2007)
, Ramón Julián Puigblanque (2008)
Enzo Odo (2010)
Джонатан Сигрист (Jonathan Siegrist) 2014
Александр Мегос (Alexander Megos) 2014
Адам Ондра (Adam Ondra) 2014
Сати Амма (Sachi Amma) 2014
Стефано Гизольфи (Stefano Ghisolfi) 2015
Джон Кардвелл (Jon Cardwell) 2016
Шон Бейли (Sean Bailey) 2016
Марго Хейс (Margo Hayes) 2017
Петрек Схаб (Piotrek Schab) 2018
Стефано Карнати (Stefano Carnati), 2018
Хорхе Диас-Рулло (Jorge Díaz-Rullo), 2019
Себастьян Буин (Sébastien Bouin), 2020
Chilam Balam 9а+ / b Villanueva del Rosario Испания 2003 Bernabé Fernández Адам Ондра (2011)- оценил маршрут как 9а+
Себастьян Буин (Sébastien Bouin)), 2015 - понизил категорию с 9b до 9b/a+
Дани Андрада (Dani Andrada), 2015 - понизил категорию с 9b до 9a+
Эду Марин (Edu Marin), 2015 - понизил категорию с 9b до 9a+,
Синдре Сетер (Sindre Saether), 2019
Джонатан Флёр (Jonatan Flor), 2021
La Rambla Extension 9a + Siurana Испания 2003 Ramón Julián Puigblanque Edu Marin (2006),
Chris Sharma (2006)
Andreas Bindhammer (2007)
Patxi Usobiaga (2007)
Адам Ондра (2010)
Enzo Odo (2011)
Sachi Amma (2012)
Felix Neumärker (2013)
Alexander Megos (2013)
Sangwon Son (2013),
Даниэль Юнг (Daniel Jung) 2014
Джонатан Сигрист (Jonathan Siegrist) 2015
Дэвид Фирненбург (David Firnenburg), 2017
Марго Хейс (Margo Hayes), 2017
Мэтти Хонг (Matty Hong), 2017
Стефано Гизольфи (Stefano Ghisolfi), 2017
Якопо Ларше (Jacopo Larcher), 2017
Клемен Бекан (Klemen Becan), 2017
Себастьян Буин (Sébastien Bouin)), 2017
Томас Раванал (Tomás Ravanal), 2018
Джерард Рул (Gerard Rull), 2018
Джон Кардвелл (Jon Cardwell), 2018
Петрек Схаб (Piotrek Schab), 2019
Дейв Грэхем (Dave Graham), 2019
Гонцало Ларроча (Gonzalo Larrocha), 2019
Седрик Лачат (Cédric Lachat), 2019
Хорхе Диас-Рулло (Jorge Díaz-Rullo), 2021
Джонатан Флёр (Jonatan Flor), 2021
Flat Mountain 9a + Fugato Япония 2003 Yuji Hirayama Александр Мегос (Alexander Megos), 2015
Violent New Breed 9a + Йоркшир Великобритания 2004 John Gaskins
Es Pontas (Mega Arch) 9a + / b Es Pontas Майорка 2006 Крис Шарма Джерней Крудер (Jernej Kruder), 2016
Ян Хойер (Jan Hojer), 2018
Якоб Шуберт (Jakob Schubert), 2021
Corona 9a + Frankenjura Германия 2006 Markus Bock Адам Ондра (2009),
Alexander Megos, 2013,
Феликс Ноймаркер (Felix Neumärker), 2014
Даниэль Юнг (Daniel Jung), 2016
Дей Коямада (Dai Koyamada), 2016
Ali Hulk (Sit Start) 9a + Rodellar Испания 2006 Dani Andrada Dave Graham (2007)
Magnus Midtbø
(2010)
Salamandre 9a + / b St-Pierre en Faucigny Франция 2007 Fred Rouhling Батист Дербили (Baptiste Dherbilly), 2017
Overshadow 9a + Malham Cove Великобритания 2007 Steve McClure Адам Ондра (2011)
Ali Hulk Extension 9a + Rodellar Испания 2007 Dani Andrada Magnus Midtbø (2010)
Danilo Pereira (2011) Дмитрий Шарафутдинов (2012)
Хорхе Диас-Рулло (Jorge Díaz-Rullo), 2017
Энрике Галлардо (Enrique Gallardo), 2020
Jaws II 9a + Rumney (Нью-Гемпшир) США 2007 Вася Воротников Daniel Woods (2010)
Mike Foley (2011)

Andrew Palmer (2013)

Paul Robinson (2013)
Александр Мегос (Alexander Megos), 2017
Тристан Чен (Tristan Chen), 2018
Papichulo 9a + Oliana Испания 2008 Крис Шарма Адам Ондра (2009)
Ramón Julián Puigblanque (2009)
Sachi Amma (2010)

Cédric Lachat (2011)

Jakob Schubert (2011)

Domen Škofic, 2014
,
Магнус Мидтбо (Magnus Midtbø) 2015
Матеуш Халадай (Mateusz Haładaj) 2015
Джонатан Сигрист (Jonathan Siegrist), 2015
Даниэль Вудс (Daniel Woods) , 2016
Мэтти Хонг (Matty Hong) , 2016
Петрек Схаб (Piotrek Schab), 2016
Саид Белхай (Said Belhaj), 2016
Клемен Бекан (Klemen Becan), 2016
Патчи Усобиага (Patxi Usobiaga), 2017
Джон Кардвелл (Jon Cardwell), 2017
Фелипе Камарго (Felipe Camargo), 2017
Марго Хейс (Margo Hayes), 2019
Себастьян Буин (Sébastien Bouin)), 2019
Камиль Ференц (Kamil Ferenc), 2019
Дэвид Фирненбург (David Firnenburg), 2020
Матье Буюд (Mathieu Bouyoud), 2021
Штефан Шерц (Stefan Scherz), 2021,
Люсьен Мартинес (Lucien Martinez), 2022
Perfect Hook (Gancho perfecto) 9a + Racó de la Finestra, Margalef Испания 2008 Крис Шарма (Chris Sharma) Рамон Джулиан Пигбланк (Ramon Julian Puigblanque), 2009
Адам Ондра (Adam Ondra), 2011
Стефано Гизольфи (Stefano Ghisolfi), 2018
Петрек Схаб (Piotrek Schab), 2018
Фелипе Камарго (Felipe Camargo), 2018
Якоб Шуберт (Jakob Schubert), 2019
Доминик Скофич (Domen Škofic) , 2019
Том Болджер (Tom Bolger), 2020
Хорхе Диас-Рулло (Jorge Díaz-Rullo), 2020
New Thing 9a + Raven Tor Великобритания 2008 Steve McClure
Marina Superstar 9a + / b Domusnovas (Сардиния) Италия 2009 Адам Ондра
Pachamama 9a + Oliana Испания 2009 Крис Шарма Sachi Amma (2011)
Рамон Джулиан Пигбланк (Ramon Julian Puigblanque) 2015
Якоб Шуберт (Jakob Schubert), 2017
Адам Ондра (Adam Ondra), 2017
Джонатан Сигрист (Jonathan Siegrist), 2017
Патчи Усобиага (Patxi Usobiaga), 2017
Себастьян Буин (Sébastien Bouin)), 2019
Петрек Схаб (Piotrek Schab), 2019
Седрик Лачат (Cédric Lachat), 2020
Demencia Senil 9a + Margalef Испания 2009 Крис Шарма Iker Pou (2010) ,Ramón Julián Puigblanque (2010)
Стефано Гизольфи (Stefano Ghisolfi) 2015
Александр Мегос (Alexander Megos) 2015
Сангвон Сон (Sangwon Son), 2017
Стефано Карнати (Stefano Carnati), 2019
Габриэль Морони (Gabriele Moroni), 2019
Der lange Atem 9a + Höllental Австрия 2009 Artur Kubista
First Ley 9a + Margalef Испания 2010 Крис Шарма Александр Мегос, 2016
Матеуш Халадай (Mateusz Haładaj), 2016
Стефано Гизольфи (Stefano Ghisolfi), 2017
Даниэль Вудс (Daniel Woods), 2018
Шон Работу (Shawn Raboutou), 2018
Шон Бейли (Sean Bailey), 2019
Бастер Мартин (Buster Martin), 2019
Хорхе Диас-Рулло (Jorge Díaz-Rullo), 2021
Дейв Грэхем (Dave Graham), 2021
Уильям Боси (William Bosi), 2021
Марчелло Бомбарди (Marcello Bombardi), 2021
Марко Заноне (Marco Zanone), 2022
Сантьяго де Альба (Santiago de Alba), 2022
Goldrake 9a + Cornalba (Ломбардия) Италия 2010 Адам Ондра Габриэль Морони (Gabriele Moroni), 2014
Стефано Карнати (Stefano Carnati), 2016
Стефано Гизольфи (Stefano Ghisolfi), 2016
Сильвио Реффо (Silvio Reffo), 2016
Лука Бана (Luca Bana), 2019
Франческо Кастеллано (Francesco Castellano), 2020
Джонатан Сигрист (Jonathan Siegrist), 2021
L'étrange ivresse des lenteurs 9a + Céüse Франция 2010 Адам Ондра Александр Мегос (Alexander Megos), 2020 - предложил категорию 9а+/b
Aubade direct 9a + Sainte-Victoire Франция 2010 Жером Пувре (Gérôme Pouvreau) Enzo Odo (2011)
Анатоль Бозио (Anatole Bosio), 2020
Power Inverter 9a + Oliana Испания 2010 Крис Шарма Адам Ондра (2013),
Рамон Джулиан Пигбланк (Ramón Julián Puigblanque) (2014)
Sachi Amma (2015)
Джонатан Сигрист (Jonathan Siegrist) (2015)
Open your mind direct 9a + Santa Linya Испания 2010* * историю маршрута Вы можете прочитать в нашей статье здесь >>>> Ашима Шираиши (Ashima Shiraishi), 2015
Эду Марин (Edu Marin), 2015
Джонатан Сигрист (Jonathan Siegrist), 2022
La Capella 9a+/b Siurana Испания 2011 Адам Ондра - в 2021 году пересмотрел категорию как 9а+ Стефано Гизольфи (Stefano Ghisolfi), 2018 - понизил категорию с 9b до 9a+
Даниэль Вудс (Daniel Woods), 2018
Уильям Боси (William Bosi), 2020
Якоб Шуберт (Jakob Schubert) , 2021 - понизил категорию с 9b до 9a+
Александр Мегос (Alexander Megos), 2021
Catxasa 9a + Santa Linya Испания 2011 Крис Шарма Ramón Julián Puigblanque (2012)
Sachi Amma (2015)
Якоб Шуберт (Jakob Schubert), 2018
Петрек Схаб (Piotrek Schab), 2018
Якуб Конечны (Jakub Konečný), 2018
Адам Ондра (Adam Ondra), 2019
Себастьян Буин (Sébastien Bouin), 2020
Гонцало Ларроча (Gonzalo Larrocha), 2021 - прошел маршрут с наколенниками, при этом для себя отметил сложность как 9а,
Матеуш Халадай (Mateusz Haładaj), 2022
Obrint el sistema 9a + Santa Ana Испания 2011 Адам Ондра
Chaxi 9a + Oliana Испания 2011 Адам Ондра Крис Шарма (2011) Cedric Lachat (2013)
Джонатан Сигрист (Jonathan Siegrist), 2017
La moustache qui fâche 9a + Entraygues Франция 2011 Enzo Oddo Стефано Гизольфи (Stefano Ghisolfi) 2014
Хьюго Парментье (Hugo Parmentier), 2019
Себастьян Буин (Sébastien Bouin), 2020
Танжі Мерард (Tanguy Merard), 2021
Нао Моншва (Nao Monchois), 2022
Яннис Готье (Yannis Gautier), 2022
La Madone 9a + Lubéron Франция 2011 Жером Пувре (Gérôme Pouvreau) Sébastien Bouin) (2012)
Perlorodka 9a + Holštejn Чешская республика 2011 Адам Ондра
Black Block 9a + Cuenca Испания 2011 Luis Alfonso Felix
Catxasita 9a/+ Santa Linya Испания 2012 Том Болджер (Tom Bolger) Матеуш Халадай (Mateusz Haładaj), 2021
Nit de bruixes 9a + Margalef Испания 2012 Iker Pou Ramón Julián Puigblanque  (2012)
Le Reve 9a +? Arrow Canyon США 2012 Jonathan Siegrist
Deathrow 9a +? Clear Creek Canyon США 2012 Daniel Woods
Jungle Boogie 9a + Céüse Франция 2012 Адам Ондра Сати Амма (Sachi Amma), 2015
Стефано Гизольфи (Stefano Ghisolfi), 2016
Александр Мегос (Alexander Megos), 2017
Стефано Карнати (Stefano Carnati), 2020
Нико Пелорсон (Nico Pelorson), 2022
Tinipi 9a + Mount Kinabalu Малайзия (Борнео) 2012 Daniel Woods Сати Амма (Sachi Amma), 2015
Маршрут разрушен землетрясением 5 июня 2015 года
Thor’s Hammer 9a + Flatanger Норвегия 2012 Адам Ондра Александр Мегос (Alexander Megos), 2015
Якоб Шуберт (Jakob Schubert), 2015
Даниэль Вудс (Daniel Woods), 2015
Итан Прингл (Ethan Pringle) , 2015
Дейв Грэхем (Dave Graham) , 2015
Доминик Скофич (Domen Škofic) , 2016
Сати Амма (Sachi Amma), 2016
Себастьян Буин (Sébastien Bouin), 2016
Магнус Мидтбо (Magnus Midtbø), 2016
Петрек Схаб (Piotrek Schab), 2017
Джош Корнах (Josh Cornah), 2018
Стефано Карнати (Stefano Carnati), 2019,
Мориц Вельт (Moritz Welt), 2021
Дилан Шуа (Dylan Chuat), 2022
Change P1 9a + Flatanger Норвегия 2012 Адам Ондра Стефано Гизольфи (Stefano Ghisolfi), 2020
Себастьян Буин (Sébastien Bouin), 2022
Batman 9a + Malham Cove Великобритания 2013 Steve McClure Эдер Ломба (Eder Lomba), 2021
Тоби Робертс (Toby Roberts), 2021
Джошуа Иббертсон (Joshua Ibbertson), 2021
Torture physique integrale 9a + / b Gastlosen Швейцария 2013 Адам Ондра
Kangaroo's Limb 9a + Flatanger Норвегия 2013 Адам Ондра Якоб Шуберт (Jakob Schubert), 2016
Hell Racer 9a + Hell Норвегия 2013 Адам Ондра
Red Ram 9a + Montserrat Испания 2013 Ramón Julián Puigblanque
Selecció Anal 9a + Santa Linya Испания 2013 Ramón Julián Puigblanque Сати Амма (Sachi Amma), 2015
Эду Марин (Edu Marin), 2016
Магнус Мидтбо (Magnus Midtbø), 2016
Якоб Шуберт (Jakob Schubert), 2017
Петрек Схаб (Piotrek Schab), 2017
Камиль Ференц (Kamil Ferenc) , 2017
Джонатан Сигрист (Jonathan Siegrist), 2022
Classified 9a / (+?) Frankenjura Германия 2013 Alexander Megos Gabriele Moroni  (2013) - оценил маршрут как 9а/+
Дэвид Фирненбург (David Firnenburg), 2018
Staphylocoque 9a+ ? Pic Saint Loup Франция 2014 Седрик Лачат (Cédric Lachat) Себастьян Буин (Sébastien Bouin)) 2014
Уго Мейнан (Hugo Meignan) 2014
Modified 9a + Frankenjura Германия 2014 Alexander Megos Адам Ондра, 2015
Дэвид Фирненбург (David Firnenburg), 2018
Becoming 9a + Frankenjura Германия 2014 Маркус Бок (Markus Bock) Александр Мегос (Alexander Megos), 2016
Following the leader 9a + Cuenca Испания 2014 Пабло Барберо (Pablo Barbero) Рамон Джулиан Пигбланк (Ramon Julian Puigblanque) 2015
Хорхе Диас-Рулло (Jorge Díaz-Rullo), 2019
Алекс Гаррига (Alex Garriga), 2021
The Ring of Life 9a/+ Covolo Италия 2014 Сильвио Реффо (Silvio Reffo) Стефано Гизольфи (Stefano Ghisolfi), 2021
Big Man 9a + Пальма Майорка 2015 Икер Поу (Iker Pou)
Kmira 9a + Пик Санкт-Лу ( Pic St-Loup) Франция 2015 Себастьян Буин (Sébastien Bouin))
Deep spot 9a + La Balme Франция 2015 Матье Буюд (Mathieu Bouyoud)
Supernova 9a + Frankenjura Германия 2015 Александр Мегос (Alexander Megos)
Predator 9a + Srbsko Чехия 2015 Адам Ондра (Adam Ondra)
Des scènes bizzarres dans la mine d'or 9a + Jansegg Швейцария 2015 Пермин Бертле (Pirmin Bertle)
Licht und Schatten 9a + Telli Швейцария 2015 Штефан Шибли (Stephan Schibli)
Meiose 9a+/b Charmey Швейцария 2015 Пирмин Бертле (Pirmin Bertle) Адам Ондра (Adam Ondra), 2018 - оценил маршрут как 9а+
Александр Рор (Alexander Rohr), 2021 - предложил категорию 9а
проект Штефана Фюрста (Stefan Fürst) 9a + Achleiten Австрия 2015 Роланд Хемецбергер (Roland Hemetzberger)
Sehnsucht 9a/+ Salzburg Land Австрия 2015 Клем Лоскот (Klem Loskot) Роланд Вагнер (Roland Wagner) , 2021
Lapsus 9a+ Andonno Италия 2015 Стефано Гизольфи (Stefano Ghisolfi) - в 2021 году согласился с оценкой 9а+ Адам Ондра (Adam Ondra), 2017 - оценил маршрут как 9а+
Марчелло Бомбарди (Marcello Bombardi), 2021
Джонатан Сигрист (Jonathan Siegrist), 2021 - оценил маршрут как "легкая 9b" 9b/a+
Joe Mama 9a + Oliana Испания 2016 Клемен Бекан (Klemen Becan) Крис Шарма (Chris Sharma), 2016
Якоб Шуберт (Jakob Schubert), 2016
Мэтти Хонг (Matty Hong), 2017
Джонатан Сигрист (Jonathan Siegrist), 2017
Джон Кардвелл (Jon Cardwell) 2019
Шон Бейли (Sean Bailey), 2019
Анак Верховен (Anak Verhoeven), 2019
Себастьян Буин (Sébastien Bouin), 2020
Седрик Лачат (Cédric Lachat), 2020
Петрек Схаб (Piotrek Schab), 2020
Хорхе Диас-Рулло (Jorge Díaz-Rullo), 2020
Vicious Circle 9a+/b Misja Pec Словения 2016 Адам Ондра (Adam Ondra)
120 degrees 9a+/b Flatanger Норвегия 2016 Адам Ондра (Adam Ondra)
Hyper finale 9a+ скалы Rawyl кантон Вале, Швейцария 2016 Адам Ондра (Adam Ondra) Дилан Шуа (Dylan Chuat), 2022
Maya 9a+/b Маргалеф (Margalef) Испания (Каталония) 2016 Рамон Джулиан Пигбланк (Ramon Julian Puigblanque)
Supercrackinette 9a+ Praniania, St-Légere du Ventoux Франция 2016 Александр Мегос (Alexander Megos) Адам Ондра (Adam Ondra), 2018 - первый в мире flash сложности 9а+
Жером Пувре (Gérôme Pouvreau), 2018
Джулия Шанорди (Julia Chanourdie), 2020
Анатоль Бозио (Anatole Bosio), 2020
Себастьян Берт (Sébastien Berthe), 2020
Седрик Лачат (Cédric Lachat), 2020
Томас Балле (Thomas Ballet), 2021
Нико Пелорсон (Nico Pelorson), 2022,
Нольвен Бертье (Nolwen Berthier), 2022
Ultimatum 9a+ Massone, Arco Италия 2016 Стефано Гизольфи (Stefano Ghisolfi) Эрик Альбетини (Eric Albertini), 2017
Адам Ондра (Adam Ondra), 2017
L’homme demain 9a+ Verdon Франция 2016 Себастьян Буин (Sébastien Bouin)
Happy Day 9a/+ Oliana Испания 2017 Адам Ондра (Adam Ondra)
Me I Eat Dust 9a+ Hill Country - Austin Техас, США 2017 Коди Рот (Cody Roth)
Patxitxulo 9a/+ Oliana Испания 2017 Патчи Усобиага (Patxi Usobiaga) Анак Верховен (Anak Verhoeven), 2021
Naturalmente 9a+ Camiore Италия 2017 Адам Ондра (Adam Ondra) Габриэль Морони (Gabriele Moroni), 2021,
Лоренцо Больячино (Lorenzo Bogliacino), 2021
One Punch 9a+/b Arco Италия 2017 Стефано Гизольфи (Stefano Ghisolfi) Адам Ондра (Adam Ondra), 2017 - повысил сложность до 9а+/b
No pain no gain 9a+ Rodellar Испания 2017 Даниэль Фуэртес (Daniel Fuertes) Гонцало Ларроча (Gonzalo Larrocha), 2017
Петрек Схаб (Piotrek Schab), 2018
Джонатан Флёр (Jonatan Flor), 2019
Хорхе Диас-Рулло (Jorge Díaz-Rullo), 2019
Себастьян Буин (Sébastien Bouin), 2019 - предложил понизить категорию до 9а!
Антуан Кауфман (Antoine Kauffmann), 2020
Clash of the Titans 9a+ Götterwandl, Тироль Австрия 2017 Александр Мегос (Alexander Megos)
De battre mon coeur s’est arrêté 9a/+ Rodellar Испания 2017 Дани Андрада (Dani Andrada) Себастьян Буин (Sébastien Bouin), 2019 - оценил маршрут как 9а
Хорхе Диас-Рулло (Jorge Díaz-Rullo), 2020 - оценил маршрут как 9а+
Джонатан Флёр (Jonatan Flor), 2021 - оценил маршрут ка 9а/+
Honour and Glory 9a/+ Echo Valley Канада 2017 Эван Хау (Evan Hau)
Sweet neuf 9a+ Pierrot beach Франция 2017 Анак Верховен (Anak Verhoeven) Седрик Лачат (Cédric Lachat), 2019
Thor's Hammer II 9a+ Flatanger Норвегия 2017 Адам Ондра (Adam Ondra) Себастьян Буин (Sébastien Bouin), 2022
Le vent nous portera 9a+ Socaire Чили 2017 Пирмин Бертле (Pirmin Bertle)
Maturity 9a+ Gozen-Rock Япония 2017 Сати Амма (Sachi Amma)
Eagle 4 9b/9a+ St Leger Франция 2018 Адам Ондра (Adam Ondra) Хьюго Парментье (Hugo Parmentier), 2020
Джулия Шанорди (Julia Chanourdie), 2020
Пьер Ле Сер (Pierre Le Cerf), 2022 - понизил категорию до 9а+
Moins est jamais plus 9a+ Saint Léger du Ventoux Франция 2018 Адам Ондра (Adam Ondra)
"Life of Villains" 9a+ Hurricane Cave США 2018 Джо Киндер (Joe Kinder) Мэтти Хонг (Matty Hong), 2018
Джонатан Сигрист (Jonathan Siegrist) 2019
Эван Хау (Evan Hau), 2019
Джон Кардвелл (Jon Cardwell) , 2019
"Jamais Deux Sans Toit" 9a/+ Mollans Франция 2018 Даниэль Юнг (Daniel Jung)
"Les yeux plus gros que l'antre" 9a+/b Russan Франция 2018 Себастьян Буин (Sébastien Bouin)
"Stone Butterfly" 9a+ Baile Herculane Румыния 2018 Адам Ондра (Adam Ondra)
Focus Pocus 9a+ Jansegg Швейцария 2018 Пермин Бертле (Pirmin Bertle)
Ali Hulk Extension Total 9a+ Rodellar Испания 2018 Петрек Схаб (Piotrek Schab) Джонатан Флёр (Jonatan Flor), 2019
Алекс Гаррига (Alex Garriga), 2019
Даниэль Фуэртес (Daniel Fuertes), 2020
Panorama 9a/+ Patones Испания 2018 Хорхе Диас-Рулло (Jorge Díaz-Rullo)
Pure Dreaming Plus 9a+ Massone, Арко Италия 2018 Адам Ондра (Adam Ondra) Лаура Рогора (Laura Rogora, 2020)
Давид Пикко (Davide Picco), 2020
Алекс Вентахас (Alex Ventajas), 2021
Sacrifice 9a+ Echo Canyon, Canmore Канада 2018 Адам Ондра (Adam Ondra) Эван Хау (Evan Hau, 2020
Элан Джонас Макрей (Elan Jonas McRae), 2020
La côte d’usure 9a+ Ramirole, Verdon Франция 2018 Себастьян Буин (Sébastien Bouin)
High Line 9a+ Tijesno Canyon Босния 2018 Адам Ондра (Adam Ondra)
"La Cène du lézard 9a+ Janseg Швейцария 2018 Пирмин Бертле (Pirmin Bertle) Седрик Лачат (Cédric Lachat), 2018 - понизил категорию с 9b до 9а+
"Czech Trip" 9a+ Mavrovo Македония 2018 Адам Ондра (Adam Ondra)
"Circo Ibérico" 9a+ Cuenca Испания 2018 Хорхе Диас-Рулло (Jorge Díaz-Rullo) Джонатан Флёр (Jonatan Flor), 2020
Алекс Гаррига (Alex Garriga), 2020
"Sho" 9a+ Shirakabe Face префектура Тоттори, Япония 2018 Сати Амма (Sachi Amma)
"Energica Cosmica" 9a+ Bilico crag долина Канали, Доломиты, Италия 2018 Алессандро Зени (Alessandro Zeni)
"Dugi rat" 9a+ Vrulja (Dalmacja) Хорватия 2018 Джерней Крудер (Jernej Kruder)
La Castagne 9a+ St Leger Франция 2018 Адам Ондра (Adam Ondra) Александр Мегос (Alexander Megos), 2021
"All You Can Eat" 9a+ Potasi Невада, США 2019 Джонатан Сигрист (Jonathan Siegrist)
"Beyond" 9a/+ Пик Санкт-Лу ( Pic St-Loup) Франция 2019 Себастьян Буин (Sébastien Bouin)
"Le poisson pilote" 9a+ Оргон (Orgon) Франция 2019 Луик Зеани (Loic Zehani)
"Seta Ibérica" 9a+ Куэнка (Cuenca) Испания 2019 Хорхе Диас-Рулло (Jorge Díaz-Rullo) Алекс Гаррига (Alex Garriga), 2020,
Джонатан Флёр (Jonatan Flor), 2022
"Patanics" 9a+ Rodellar Испания 2019 Хорхе Диас-Рулло (Jorge Díaz-Rullo) Себастьян Буин (Sébastien Bouin), 2019 - понизил категорию с 9b до 9а+
Джонатан Флёр (Jonatan Flor), 2020
Даниэль Фуэртес (Daniel Fuertes), 2021
"Fin de Ali Extension Sit Start" 9a+ Rodellars Испания 2019Хорхе Диас-Рулло (Jorge Díaz-Rullo) Дейв Грэхем (Dave Graham), 2020
Джонатан Флёр (Jonatan Flor), 2021
"Apocalipsis de la Gioconda" 9a+/b Rodellar Испания 2019 Джонатан Флёр (Jonatan Flor) Хосе Луис Палао (José Luis Palao), 2020
Хорхе Диас-Рулло (Jorge Díaz-Rullo), 2020 - понизил категорию с 9b до 9а+
"The Clinic" 9a+ Цюйчжоу, Чжэцзян Китай 2019 Эду Марин (Edu Marin)
"One Hundred Proof" 9a+/b Mount Potosi, Невада США 2020 Джонатан Сигрист (Jonathan Siegrist)
"La Catedral de los Narcos" 9a/+ El Santuario, Murcia Испания 2020 Хосе Луис Палао (José Luis Palao)
"Bohemian Rhapsody" 9a+ Roviště, Středočeský kraj Чехия 2020 Адам Ондра (Adam Ondra)
"Mona Lisa integral" 9a+ Rodellar, Muse Испания 2020 Хосе Луис Палао (José Luis Palao)
"The Bow" 9a+ Arco Италия 2020 Стефано Гизольфи (Stefano Ghisolfi) Лаура Рогора (Laura Rogora), 2020
"Parle avec elle" 9a/+ Orgon Франция 2020 Луик Зеани (Loic Zehani)
"Las Meninas" 9a/+ Rodellar Испания 2020 Хорхе Диас-Рулло (Jorge Díaz-Rullo) Джонатан Флёр (Jonatan Flor), 2020
Гонцало Ларроча (Gonzalo Larrocha), 2021
"Las Meninas R2" 9a+/b Rodellar Испания 2020 Хорхе Диас-Рулло (Jorge Díaz-Rullo) Джонатан Флёр (Jonatan Flor), 2020
"Beginning" 9a/+ Arco Италия 2020 Стефано Гизольфи (Stefano Ghisolfi) - оценил маршрут как 9а+ после сломанной зацепы Адам Ондра (Adam Ondra), 2020
Якоб Шуберт (Jakob Schubert), 2020
"Sahara" 9a+ Gargantua, Saint Geniès de Comolas Франция 2020 Луик Зеани (Loic Zehani)
"Fin de Ali Hulk Extension Total sit start" 9a+ Ali Baba cave, Rodellar Испания 2020 Даниэль Фуэртес (Daniel Fuertes)
"Nu World" 9a+/b 5G, Las Vegas Невада, США 2020 Джонатан Сигрист (Jonathan Siegrist)
"Empath" 9a+ Tahoe Калифорния, США 2020 Карло Траверси (Carlo Traversi) Джимми Вебб (Jimmy Webb), 2020
Даниэль Вудс (Daniel Woods), 2020
Натаниэл Колман (Nathaniel Coleman), 2020
Итан Прингл (Ethan Pringle), 2021,
Коннор Херсон (Connor Herson), 2021,
Кинан Такахаши (Keenan Takahashi), 2021
"Улыбка Джоконды" (Smile of Jokonda Total extention) 9a+/b Турецкий грот, Бахчисарай Крым, Украина 2020 Сергей Шаферов (Sergey Shaferov)
Narcissus 9a/+ Val Pennavaire, Castelbianco Италия 2020 Маттео Гамбаро (Matteo Gambaro)
Neuron 9a+ Achleiten Австрия 2020 Роланд Хемецбергер (Roland Hemetzberger)
Full Metal Brisket 9a+ Нью-Ривер (New River Gorge) Западная Виргиния, США 2020 Джонатан Сигрист (Jonathan Siegrist)
Wild West 9a/+ Margalef Испания 2021 Том Болджер (Tom Bolger) Петрек Схаб (Piotrek Schab), 2021
Рамон Джулиан Пигбланк (Ramon Julian Puigblanque), 2021
Gran Guggenheim 9a+ El Museo, Майорка Испания 2021 Икер Поу (Iker Pou)
Les Gardes Fous 9a+ Saint-Guilhem-le-Désert Франция 2021 Себастьян Буин (Sébastien Bouin)
Chiroptera 9a+ Súľov Словакия 2021 Михал Микушинец (Michal Mikušínec)
Les affranchis 9a+/b Orgon Франция 2021 Луик Зеани (Loic Zehani)
Guggen-Hell 9a+/b El Museo, Майорка Испания 2021 Икер Поу (Iker Pou)
Et pour quelques dégaines de plus 9a+ St Leger Франция 2021 Александр Мегос (Alexander Megos)
Terapia d'urto 9a+ Padaro, Arco Италия 2021 Стефано Гизольфи (Stefano Ghisolfi)Лаура Рогора (Laura Rogora), 2021
Les colos travlo 9a/+ Orgon Франция 2021 Луик Зеани (Loic Zehani)
Malleus Maleficarum 9a+ Cuenca Испания 2021 Алекс Гаррига (Alex Garriga) Джонатан Флёр (Jonatan Flor), 2022
Hello Kitty 9a+ Frankenjura Германия 2021 Александр Мегос (Alexander Megos)
Líder negra 9a+ Cuenca Испания 2021 Алекс Гаррига (Alex Garriga)
Líder Ibérico 9a+/b Cuenca Испания 2021 Алекс Гаррига (Alex Garriga)
Picacho increíble total 9a+ Rodellar Испания 2021 Джонатан Флёр (Jonatan Flor)
Dark Matter 9a/+ Squamish Канада 2021 Бен Харнден (Ben Harnden)
Victima Perfecta 9a/+ Margalef Испания 2021 Хорхе Диас-Рулло (Jorge Díaz-Rullo)
Just two fix 9a/+ Gorges du Loup Франция 2021 Пьер Ле Сер (Pierre Le Cerf)
Little Fish 9a+ Orgon Франция 2021 Луик Зеани (Loic Zehani)
Mohito light 9a+ Гуамка Краснодарский край, Россия 2021 Сергей Шаферов
Zeleputza 9a+ Hoya de la Leze, Alava Испания 2021 Джонатан Флёр (Jonatan Flor)
Team frisouille 9a+ La Balme Франция 2021 Матье Буюд (Mathieu Bouyoud)
Anesthésie 9a+ Fetid Beach Франция 2021 Луик Зеани (Loic Zehani)
Kinder Cakes 9a+ Rifle Колорадо, США 2021 Джо Киндер (Joe Kinder)
X-Drive 9a/+ Allgäu Швабия, Германия 2021 Мануэль Брунн (Manuel Brunn)
Molekuly (Molecules) 9a+ Моравский Карст (Moravský kras) Чехия 2021 Адам Ондра (Adam Ondra)
Wunderheiler 9a/+ Frankenjura Германия 2021 Пирмин Бертле (Pirmin Bertle)Александр Мегос (Alexander Megos), 2021
Branderburg Gate 9a+ Raven Tor Великобритания 2021 Уильям Боси (William Bosi)
Kout pikle 9a+ Моравский Карст (Moravský kras) Чехия 2021 Адам Ондра (Adam Ondra)
La Furia de Jabali 9а+/b Siurana Испания 2021 Уильям Боси (William Bosi) Александр Мегос (Alexander Megos), 2021
Якоб Шуберт (Jakob Schubert), 2021 - понизил категорию до 9а+
Адам Ондра (Adam Ondra), 2022 - подтвердил категорию 9а+
Trofeo dell'Adriatico 9а+ Bus de La Stria, Arco Италия 2022 Габриэль Морони (Gabriele Moroni) Адам Ондра (Adam Ondra), 2022
Стефано Гизольфи (Stefano Ghisolfi), 2022
Close Encounters 9а+ La Madres, штат Невада США 2022 Джонатан Сигрист (Jonathan Siegrist)
Myr (Peace in Ukrainian) 9а+ Montpellier Франция 2022 Себастьян Буин (Sébastien Bouin)
Bombardino 9a+/9b Arco Италия 2022 Адам Ондра (Adam Ondra)
Carlota la colombiana 9a+ Margalef Испания 2022 Хорхе Диас-Рулло (Jorge Díaz-Rullo) Александр Мегос (Alexander Megos), 2022
Mamajama 9a+ St. George area Юта, США 2022 Джо Киндер (Joe Kinder)
Carlota's Journey 9a+ Margalef Испания 2022 Александр Мегос (Alexander Megos)
The Journey R1 9a/+ Margalef Испания 2022 Том Болджер (Tom Bolger) Хорхе Диас-Рулло (Jorge Díaz-Rullo), 2022
Free at Last 9a+ Dumbarton Шотландия, Великобритания 2022 Уильям Боси (William Bosi)
Hard Twisted 9a+ Вайоминг, США 2022 Бі Джей Тілден (BJ Tilden)
Маршруты с повышенной сложностью 9а+
Weiße Rose 9a+? Schleier Wasserfall Тироль, Австрия 1994 Александр Хубер (Alex Huber) Первоначально Александр назначил этому маршруту сложность 8с+, из-за того, что в то время не существовало маршрутов сложнее 8с+, в последствии он приравнял маршрут к 9а+
Адам Ондра (Adam Ondra), 2008 - оценил маршрут как 9а+ на основе сравнения его с La Rambla
Якоб Шуберт (Jakob Schubert), 2020 - описал маршрут как 9а
Ini Ameriketan 9a / (+?) Baltzola Испания 1995 Рикар Отегу (Rikar Otegui) Adam Ondra, 2014 - оценил маршрут как 9а+, после того, как прошел трассу в обход сломанного зацепа
Ибан Ларрион (Iban Larrion), 2016
Open Air 9a + Schleier Wasserfall Австрия 1996 Алекс Хубер Адам Ондра - оценил маршрут как 9а+ (2008)
Qui 9a + Geisterschmiedwand Австрия 1996 Штефан Фюрст (Stefan Fürst) Адам Ондра, 2019 - оценил изначальный маршрут 8с+ как трудность "9а трудная" после того как сломал ключевую зацепу в одной из попыток. Оригинальный маршрут он оценил как 9а+
Роланд Хемецбергер (Roland Hemetzberger), 2020,
Альфонс Дорнауер (Alfons Dornauer), 2022
Mutation 9a+ Raven Tor Великобритания 1998 Стив МакКлюр (Steve McClure), Уильям Боси (William Bosi), 2021 - повысил категорию с 9а до 9а+
Ace of Spade 9a+ Pop Tire Cave США, Юта 2004 Джеймс Литц (James Litz) Первоначально Джеймс назначил этому маршруту сложность 9а(+)
Даниэль Вудс (Daniel Woods), 2018 - повысил категорию сложности до 9а+

Джонатан Сигрист (Jonathan Siegrist), 2021 - также оценил маршрут категорией 9а+
Three degrees of separation 9a / (+?) Céüse Франция 2007 Крис Шарма Adam Ondra, 2015 - оценил маршрут как 9а+
Люсьен Мартинес (Lucien Martinez), 2019
PuntX 9a+ Gorges du Loup Франция 2007 Алекс Шабо (Alex Shabo) Пьер Ле Серф (Pierre Le Cerf), 2020 - повысил категорию сложности до 9а+ из-за трёх сломанных зацеп
Eternit 9a+ Baule (Dolomiti Feltrine Италия 2009 Маурицио Занолла (Maurizio Zanolla) Первоначально Маурицио назначил этому маршруту сложность 9а
Алессандро Зени (Alessandro Zeni), 2021 - повысил категорию до 9а+ с учетом того, что ключевые участки маршрута довольно сильно изменились со времени открытия линии.
Shashidananda 9a+ Orgon Франция 2009 Жером Пувре (Gérôme Pouvreau) Первоначально Жером назначил этому маршруту сложность "трудная 9а"
Луик Зеани (Loic Zehani), 2018 - повысил категорию сложности до 9а+, также и Жером согласился с переоценкой категории
, Виктор Гиллермин (Victor Guillermin), 2022
Samfaina 9a+ Margalef Испания 2010 Крис Шарма (Chris Sharma) Рамон Джулиан Пигбланк (Ramon Julian Puigblanque), 2010. Крис и Рамон оценили маршрут сложностью 9а
Хорхе Диас-Рулло (Jorge Díaz-Rullo), 2021 - повысил категорию до 9а+
,
Александр Мегос (Alexander Megos), 2022
Geocache 9a / (+?) Frankenjura Германия 2014 Александр Мегос (Alexander Megos) Первоначально Александр назначил этому маршруту сложность 9а, но затем, спустя некоторое время переоценил его, назначив категорию 9а+
Adam Ondra, 2016 - подтвердил переоценку маршрута как 9а+
Янник Флоэ (Yannick Flohé), 2021
Companion of Change 9a / (+?) Bergstation, Циллерталь Австрия 2016 Якоб Шуберт (Jakob Schubert) Первоначально Якоб назначил этому маршруту сложность 9а
Алекс Мегос (Alexander Megos) , 2017 - повысил категорию сложности до 9а+
Bone Tomahawk 9a/+ Hurricane Cave США 2016 Джо Киндер (Joe Kinder) Первоначально Джо назначил этому маршруту сложность "трудная 9а"
Джонатан Сигрист (Jonathan Siegrist), 2018 - повысил категорию сложности до 9а+
Мэтти Хонг (Matty Hong), 2018 - предложил считать маршрут категорией 9а
Бен Спаннут (Ben Spannuth), 2018,
Кэмерон Хорст (Cameron Hörst), 2021 - оценил маршрут 9а/+ или сложнее
"Le Cadafist" 9a/+ Praniania, St-Légere du Ventoux Франция 2017 Жером Пувро (Gérôme Pouvreau), 2017 Хьюго Парментье (Hugo Parmentier), 2020
Седрик Лачат (Cédric Lachat), 2021 - предложил повысить категорию до 9a/+ из-за сломанного зацепа в 2019 году
Александр Мегос (Alexander Megos), 2021
Матье Буюд (Mathieu Bouyoud), 2021
"Schwarz Mönch" 9a/+ Gimmelwald Швейцария 2020 Саша Лехман (Sascha Lehmann) Марко Мюллер (Marco Müller), 2021 - оценил маршрут как 9а+
Маршруты 9а+ с пониженной сложностью
La Novena Enmienda 9a / (+?) Santa Linya Испания 2005 Dani Andrada Крис Шарма (2007)
Edu Marin (2008) - первое предложение о понижении сложности Адам Ондра (2008) Магнус Midtboe (2008) , Ramón Julián Puigblanque (2008) Andreas Bindhammer (2009)
Себастьян Буин (Sébastien Bouin) (2017)
Гонцало Ларроча (Gonzalo Larrocha), 2017
Домен Скофич (Domen Škofic), 2022,
Джонатан Сигрист (Jonathan Siegrist), 2022

The Man That Follows Hell 9a / (+?) Frankenjura Германия 2009 Markus Bock Адам Ондра (2011) - оценил маршрут как 9а
2014 год: Александр Мегос проходит маршрут за 1,5 часа
Empreintes 9a+ / b Haut-Savoye Франция 2009 Fred Rouhling Батист Дербили (Baptiste Dherbilly), 2021 - понизил категорию до 8с+
Xaxid Hostel 9a / (+?) Mišja Peč Словения 2009 Tomas Mrazek Adam Ondra (2013) - оценил маршрут сложностью 9а
Domen Škofic (2015)
Southern Smoke Direct 9a +? Red River Gorge США 2011 Adam Taylor Адам Ондра (Adam Ondra), 2012 - оценил маршрут сложностью 9а
Celedon 9a + Margalef Испания 2012 Iker Pou David Gambús, 2012
Горка Карапето (Gorka Karapeto) 2014 Патчи Усобиага (Patxi Usobiaga) 2014 - оценил маршрут как 9а
Rubén Díaz, 2014
, Dani Andrada, 2014, оценил маршрут как 9а
Pablo Barbero, 2014
Mathieu Bouyoud
, оценил маршрут как 9а
Definicion de Resistencia Democrata 9a+ Terradets Испания 2005 Дани Андрада (Dani Andrada) - оценил маршрут как 9а+ Tino Lois, 2006 - сделав первый повтор маршрута, Тино понизил категорию до 9а.

Ramon Julian, 2007, сделав второе повторение, Рамон не был уверен в оценке 9а+, сказав что маршрут тяготеет к сложности 9а и сославшись на последующие повторения

Adam Ondra, 2016, Адам Ондра высказался о том, что этот маршрут - хорошая 9а, но не выше

Stefano Ghisolf,2017
Sebastien Bouin, 2017
Дмитрий Факирьянов, 2017
Hurricane 9a + Янгшо Китай 2015 Чинхуа Ванг (Qinghua Wang) по словам Эду Марина (Edu Marin), маршрут "Ураган" в последствии, при повторных пролазах, был понижен до категории 9а
"Viaje Morfo" 9a+ Тарбена (Tárbena), Аликанте Испания 2019 Джонатан Гуадалькаcар (Jonathan Guadalcázar) Джонатан Флёр (Jonatan Flor), 2020 - предложил понизить категорию до 8с
"Ataxia extension" 9a+ Los Techos, Crevillente Испания 2019 Джонатан Гуадалькасар (Jonathan Guadalcázar) Джонатан Флёр (Jonatan Flor), 2021 - предложил понизить категорию до 8с/9a
"Ataxia hiperextension" 9a+/b Los Techos, Crevillente Испания 2019 Джонатан Гуадалькасар (Jonathan Guadalcázar) Джонатан Флёр (Jonatan Flor), 2021 - предложил понизить категорию до 8с/9a
Delincuente Natural (Extension) 9b Rodellar Испания 2008 Дани Андрада Джонатан Флёр (Jonatan Flor), 2021 - понизил категорию маршрута до 9а
Alasha 9a+/b Майорка Испания 2016 Крис Шарма (Chris Sharma) Якоб Шуберт (Jakob Schubert), 2021 - оценил категорию как 9а
"Underground Dreaming" 9a+ Massone, Arco Италия 2018 Адам Ондра (Adam Ondra) - в 2021 году пересмотрел категорию на 9а
Inferno 9a/+ Гиммельвальд (Gimmelwald) Швейцария 2020 Александр Рор (Alexander Rohr) Саша Лехман (Sascha Lehmann), 2020 - оценил маршрут как 9а
Марко Мюллер (Marco Müller), 2021 - оценил маршрут как 9а
Анак Верховен (Anak Verhoeven), 2022
Frenesi 9a/+ Margalef Испания 2021 Том Болджер (Tom Bolger) Рамон Джулиан Пигбланк (Ramon Julian Puigblanque), 2021
Алекс Гаррига (Alex Garriga), 2022 - понизил категорию до 8с+/9а



Таким образом получается что в "элитный клуб" 9а+ входит 136 человек в мире, но сегодня подняться еще на одну ступень выше из этих 136 человек смогли лишь 36 скалолазов!
Но кто из них сможет догнать Адама Ондру?

Следующая сводка показывает количество пройденных маршрутов сложности 9а+ (и выше) каждым скалолазом (с учетом маршрутов с пониженными или повышенными категориями):

Скалолаз СтранаКоличество маршрутов
9а+ и выше
год первого
прохождения 9а+
Адам Ондра (Adam Ondra) Чехия762008
Александр Мегос (Alexander Megos)Германия 35 2014
Себастьян Буин (Sébastien Bouin)Франция 322014
Стефано Гизольфи (Stefano Ghisolfi) Италия282014
Хорхе Диас-Рулло (Jorge Díaz-Rullo) Испания 27 2017
Джонатан Сигрист (Jonathan Siegrist)США 23 2014
Крис Шарма (Chris Sharma) США212001
Якоб Шуберт (Jakob Schubert)Австрия 21 2014
Джонатан Флёр (Jonatan Flor) Испания192019
Рамон Джулиан Пигбланк (Ramón Julian Puigblanque)Испания 15 2010
Сати Амма (Sachi Amma)Япония 152010
Петрек Схаб (Piotrek Schab)Польша 132016
Луик Зеани (Loic Zehani) Франция102018
Даниэль Вудс (Daniel Woods)США 92010
Седрик Лачат (Cédric Lachat) Швейцария82011
Алекс Гаррига (Alex Garriga) Испания82019
Дэйв Грехем (Dave Graham)США 72007
Мэтти Хонг (Matty Hong) США7 2016
Пирмин Бертле (Pirmin Bertle)Германия 7 2015
Уильям Боси (William Bosi) Великобритания72020
Магнус Мидтбо (Magnus Midtbø)Норвегия62008
Икер Поу (Iker Pou)Испания 6 2010
Дани Андрада (Dani Andrada)Испания 52005
Патчи Усобиага (Patxi Usobiaga)Испания 52004
Джон Кардвелл (Jon Cardwell)США 52016
Эду Марин (Edu Marin) Испания5 2015
Стефано Карнати (Stefano Carnati)Италия 52016
Жером Пувре (Gérôme Pouvreau) Франция52009
Даниэль Фуэртес (Daniel Fuertes)Испания 52017
Лаура Рогора (Laura Rogora) Италия52020
Стив МакКлюр (Steve McClure)Великобритания 5 1998
Энцо Оддо (Enzo Oddo)Франция 42010
Итан Прингл (Ethan Pringle)США 42007
Дэвид Фирненбург (David Firnenburg)Германия 42017
Шон Бейли (Sean Bailey)США 42016
Домен Скофич (Domen Škofic)Словеня 4 2014
Матье Буюд (Mathieu Bouyoud)Франция 42015
Габриэль Морони (Gabriele Moroni)Италия 42013
Джо Киндер (Joe Kinder)США 42016
Матеуш Халадай (Mateusz Haładaj)Польша 4 2015
Том Болджер (Tom Bolger) Великобритания42012
Маркус Бок (Markus Bock)Германия 3 2006
Клемен Бекан (Klemen Becan) Словения3 2016
Даниэль Юнг (Daniel Jung)Германия 32014
Марго Хейс (Margo Hayes)США 32017
Эван Хау (Evan Hau)Канада 32017
Хосе Луис Палао (José Luis Palao)Испания32020
Фелипе Камарго (Felipe Camargo)Бразилия 32017
Роланд Хемецбергер (Roland Hemetzberger) Германия 3 2015
Гонцало Ларроча (Gonzalo Larrocha) Испания 32017
Анак Верховен (Anak Verhoeven) Бельгия 32017
Алессандро Зени (Alessandro Zeni) Италия32018
Пьер Ле Сер (Pierre Le Cerf)Франция32020
Бернабе Фернандес (Bernabé Fernández) Испания2 1998
Феликс Ноймейкер (Felix Neumärker)Германия2 2013
Сангвон Сон (Sangwon Son)Южная Корея 2 2013
Джеймс Литц (James Litz)США2 2004
Джерней Крудер (Jernej Kruder)Словения 22016
Камиль Ференц (Kamil Ferenc)Польша 2 2017
Хьюго Парментье (Hugo Parmentier) Франция22019
Анатоль Бозио (Anatole Bosio)Франция22020
Джулия Шанорди (Julia Chanourdie)Франция22020
Ангела Айтер (Angela Eiter)Австрия 22017
Сильвио Реффо (Silvio Reffo)Италия 22014
Карло Траверси (Carlo Traversi)США22020
Сергей Шаферов (Sergey Shaferov)Беларусь22020
Марчелло Бомбарди (Marcello Bombardi)Италия22021
Люсьен Мартинес (Lucien Martinez) Франция22019
Эдер Ломба (Eder Lomba) Испания22021
Джошуа Иббертсон (Joshua Ibbertson)Великобритания22021
Нико Пелорсон (Nico Pelorson) Франция22022
Дилан Шуа (Dylan Chuat)Швейцария22022
Фред Ролинг (Fred Rouhling)Франция 12007
Штефан Фюрст (Stefan Fürst)Австрия11996
Андреас Биндхаммер (Andreas Bindhammer)Германия12007
Томми Колдвелл (Tommy Caldwell)США 1 2003
Луис Альфонсо Феликс (Luis Alfonso Felix)Испания 1 2011
Майк Фолей (Mike Foley) США12011
Джон Гаскинс (John Gaskins) Великобритания12004
Юджи Хираяма (Yuji Hirayama)Япония 12003
Александр Хубер (Alex Huber)Германия 11996
Артур Кубица (Artur Kubista) Австрия1 2009
Маурицио Занолла (Maurizio Zanolla) Италия1 2009
Сильвиян Милле (Sylvian Millet)Франция 1 2004
Эндрю Палмер (Andrew Palmer)США 1 2013
Данило Перейра (Danilo Pereira) Португалия12011
Пол Робинсон (Paul Robinson)США 12013
Дмитрий ШарафутдиновРоссия 1 2012
Вася Воротников (Vasya Vorotnikov)США 12007
Уюго Мейнан (Hugo Meignan)Франция 12014
Дэвид Гамбус (David Gambús)Германия 1 2012
Пабло Барберо (Pablo Barbero) Испания12014
Штефан Шибли (Stephan Schibli)Швейцария 1 2015
Клем Лоскот (Klem Loskot)Австрия 1 2015
Ашима Шираиши (Ashima Shiraishi) США1
Ибан Ларрион (Iban Larrion) Испания 12016
Саид Белхай (Said Belhaj)Швеция 12016
Дей Коямада (Dai Koyamada)Япония 1 2016
Якопо Ларше (Jacopo Larcher)Италия 1 2017
Коди Рот (Cody Roth)США 1 2017
Эрик Альбетини (Eric Albertini)Италия 12017
Батист Дербили (Baptiste Dherbilly)Франция 12017
Томас Раванал (Tomás Ravanal)Чили 1 2018
Джерард Рул (Gerard Rull)Испания 1 2018
Шон Работу (Shawn Raboutou) США12018
Тристан Чен (Tristan Chen) США12018
Джош Корнах (Josh Cornah) Новая Зеландия12018
Ян Хойер (Jan Hojer) Германия12018
Бен Спаннут (Ben Spannuth) США12018
Якуб Конечны (Jakub Konečný) Чехия12018
Лука Бана (Luca Bana) Италия12019
Бастер Мартин (Buster Martin) Испания12019
Синдре Сетер (Sindre Saether) Норвегия12019
Давид Пикко (Davide Picco) Италия12020
Элан Джонас Макрей (Elan Jonas McRae)Канада12020
Антуан Кауфман (Antoine Kauffmann)Бельгия12020
Энрике Галлардо (Enrique Gallardo) Испания12020
Хёнбин Мин (Hyunbin Min) Южная Корея12020
Джимми Вебб (Jimmy Webb)США12020
Маттео Гамбаро (Matteo Gambaro)Италия12020
Натаниэл Колман (Nathaniel Coleman)США12020
Франческо Кастеллано (Francesco Castellano)Италия12020
Себастьян Берт (Sébastien Berthe) Бельгия12020
Саша Лехман (Sascha Lehmann)Швейцария12020
Роланд Вагнер (Roland Wagner) Австрия12021
Михал Микушинец (Michal Mikušínec)Словакия12021
Янник Флоэ (Yannick Flohé)Германия12021
Томас Балле (Thomas Ballet)Франция12021
Бен Харнден (Ben Harnden)Канада12021
Кэмерон Хорст (Cameron Hörst)США12021
Коннор Херсон (Connor Herson)США12021
Кинан Такахаши (Keenan Takahashi)США12021
Марко Мюллер (Marco Müller)Швейцария12021
Мориц Вельт (Moritz Welt) Германия12021
Лоренцо Больячино (Lorenzo Bogliacino) Италия12021
Тоби Робертс (Toby Roberts) Великобритания12021
Мануэль Брунн (Manuel Brunn) Германия12021
Александр Рор (Alexander Rohr)Швейцария12021
Танжі Мерард (Tanguy Merard)Франція12021
Алекс Вентахас (Alex Ventajas) Испания12021
Штефан Шерц (Stefan Scherz) Австрия12021
Марко Заноне (Marco Zanone) Италия12022
Сантьяго де Альба (Santiago de Alba)Мексика12022
Виктор Гиллермин (Victor Guillermin)Франция12022
Нольвен Бертье (Nolwen Berthier)Франция12022
Альфонс Дорнауер (Alfons Dornauer)Австрия12022
Нао Моншва (Nao Monchois)Франція12022
Бі Джей Тілден (BJ Tilden)США12022
Яннис Готье (Yannis Gautier)Франция12022


Далее сложности 9а пройти очень сложно?

В течение последних лет, мало что изменилось. Анализ приведенной выше нашей статистики показывает, что преодоление барьера сложности 9а по-прежнему означает, что скалолаз находится в мировой элите.

На эту статью распространяется закон об «Авторском праве». Перепечатка материала на другие ресурсы возможна только с разрешения администрации сайта! Спорные вопросы разрешаются в судебном порядке

Теги: скалолазание, скалолазные маршруты мира, сильнейшие скалолазные маршруты, сложнейшие скалолазные маршруты мира
Автор: Редакция 4sport.ua
Переглядів: 49807
Опубліковано 2022-01-02 в скелелазіння


МАТЕРіАЛИ ЗА ТЕМОЮ