Американка Марго Хейс стала первой в мире женщиной, которая прошла скалолазную сложность 9а+ дважды!

Марго Хейс (Margo Hayes) на маршруте "Biographie" 9a+
Марго Хейс (Margo Hayes) на маршруте "Biographie" 9a+


Вчера, 24 сентября знаменитая американская скалолазка Марго Хейс (Margo Hayes) прошла легендарный классический маршрут "Biographie" сложности 9a+, что расположен в французском регионе Цеюс (Céüse).

От этом, на своей странице в соцсетях сообщает соотечественник Марго, Мэтти Хонг (Matty Hong).

ВИДЕО с прохождения >>>>

Таким образом, Марго, которая лишь в минувшем году открыла для себя категорию 9а+, пройдя маршрут La Rambla сложности 9а+, что расположен в испанском регионе Сиурана, стала первой в мире женщиной, в активе которой уже 2 маршрута сложности 9а+!

А среди сильнейших в мире скалолазов, она стала одной из только лишь 33 скалолазов в мире, у кого два и более пройденных сложностей 9а+!

И конечно-же, Марго стала первой женщиной, прошедшей маршрут "Biographie"за всю его 30-летнюю историю.

"Конечно же у меня есть сомнения, но это часть моего опыта и с каждой новой попыткой я добавляю уверенность в себе" - так говорила Марго еще после своей первой сложности 9а+, но эти слова характеризируют в целом её подход к сложнейшим маршрутам.

Не случайно Дарек Крол, который знал Марго еще с младенчества, писал о ней: "Она сразу же поставила перед собой высокие цели на скалах. Я думаю что никто, даже она сама не знала какого уровня в лазании может достичь, поэтому она просто проверяла свои пределы"

Подробней о этом читайте в нашей статье: САМЫЕ СЛОЖНЫЕ СКАЛОЛАЗНЫЕ МАРШРУТЫ В МИРЕ

Примечательно, что в это же самое время на этом маршруте работает и словенка Янья Гарнбрет (Janja Garnbret), которая на днях практически смогла пройти эту линию, но в своей шестой попытке сорвалась в последнего зацепа...

Исходя из этой статистики, легко заметить, что в последнее время прерогатива мужчин в скалолазании сложностей от 9а и выше сильно пошатнулась, теперь и женщины вышли на такой-же уровень и в скором времени, мы даже сможем наблюдать, казалось бы невероятную вещь, а именно женское прохождение сложности 9b!

Напомним, что совсем недавно Марго получила скалолазный "Оскар" 2017 года, став победительницей премии Arco Rock Legends 2017


О женской статистике в прохождении маршрутов читайте в статье: ЖЕНСКИЕ ПРОХОЖДЕНИЯ СЛОЖНЕЙШИХ В МИРЕ СКАЛОЛАЗНЫХ МАРШРУТОВ


Марго Хейс (Margo Hayes)
Марго Хейс (Margo Hayes)



От Редакции:

Изначально маршрут Realization (Biographie) длинной 40 метров был пробит на французских скалах Жан-Кристофом Лафаем (Jean-Christophe Lafaille) в конце 80-х годов, но, как выяснилось, еще более 10-и лет его так никто не смог пройти.. маршрут оказался гораздо труднее чем любой другой, который был создан в то время.
Спустя несколько лет, Арно Пети, установив на половине маршрута станцию, смог таки пройти первую часть линии.
И только в 2001 году, американец Крис шарма, смог преодолеть весь маршрут, назвав эту линию "Realization".
Станция на половине маршрута была вскоре удалена, а спустя некоторое время маршрут снова был известен под изначальным именем "Biographie".

На сегодняшний день маршрут был повторен 14 раз, из них одной женщиной: Марго Хейс (Margo Hayes)

Подробней о истории создания этого маршрута читайте в нашей статье: Эволюция в скалолазании: от 9а "Action Directe" до 9b+ "Change"


Марго Хейс (Margo Hayes) на маршруте "Biographie" 9a+
Марго Хейс (Margo Hayes) на маршруте "Biographie" 9a+



Теги: Марго Хайес, Марго Хейс, Margo Hayes, скалолазание, женщины в скалолазании, Biographie, рекорды в скалолазании, женщины на сложности 9а, женщины прошедшие сложность 9а, женщины на сложности 9а+, женщины прошедшие сложность 9а+
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ