Хорхе Диас-Рулло повторяет маршрут «La Rambla» категории 9a+

Хорхе Диас-Рулло (Jorge Díaz-Rullo) на маршруте "La Rambla Extension" 9а+
Хорхе Диас-Рулло (Jorge Díaz-Rullo) на маршруте "La Rambla Extension" 9а+


21-летний испанский скалолаз Хорхе Диас-Рулло (Jorge Díaz-Rullo) сообщает в своем блоге о повторении им одного из сложнейших и популярнейших в мире маршрутов - "La Rambla Extension", что расположена на скалах испанского региона Сиурана (Siurana), и по сути, является своеобразным эталоном трудности 9а+.

От Редакции:
Среди всех маршрутов сложности 9а+ La Rambla является одним из наиболее популярных в скалолазном сообществе, эту линию еще в 1994 году прошел впервые Алекс Хубер, и оценил ее как 8с+, в 2003 году испанец Рамон Джулиан Пигбланк (Ramon Julian Puigblanque), добавив ряд движений и новых зацепок, после 50-и попыток восхождения, впервые прошел расширение этого маршрута, оценив его категорией 9а+; а за последние 13 лет на ней отметились с победой 27 скалолазов!


"Я всегда хотел пройти этот знаковый и невероятный маршрут Сиураны!

Впервые я попробовал его пролезть 4 года тому назад. но тогда он был слишком сложен для меня. В этом году я попробовал пройти еще раз и на самом деле, всё прошло очень быстро!
Всего лишь 8 попыток! Хотя стоит сказать, что эти попытки растянулись по времени из-за плохих погодных условий.

Этим утром шел дождь, и я даже не думал выложиться на трассе, я планировал лишь потренироваться. Но после того, как взошло солнце я решил подойти к маршруту и обнаружил, что он в отличном состоянии.

Джонатан Флёр рассказал мне о ключевом моменте, который был для меня особенно сложен. И именно этот разговор мотивировал меня к пролазу.

И всё прошло отлично!
Только к сожалению, я сломал один зацеп, надеюсь, что он ни на что не повлияет"
- отметил Хорхе в своем блоге

Со своей стороны отметим, что с этим прохождением в активе Хорхе уже 18 пройденных маршрутов сложности 9а+ ( включая три маршрута 9b) и с этим показателем он является одним из шести скалолазов в мире, которым удалось пройти 17 и более маршрутов сложности 9а+ и выше!

Хорхе - один из самых продуктивных клаймеров последних лет. Открыв первую для себя категорию 9а+ в 2017 году, всего лишь за три года он добился невероятных успехов на скалах, войдя в шестерку сильнейших скалолазов мира!

Подробнее о этом читайте в нашей статье: САМЫЕ СЛОЖНЫЕ СКАЛОЛАЗНЫЕ МАРШРУТЫ В МИРЕ

Теги: Хорхе Диас-Рулло, Jorge Díaz-Rullo, скалолазание, La Rambla Extension
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ