Эдер Ломба совершает первое за 8 лет повторение маршрута "Batman" категории 9а+

Эдер Ломба (Eder Lomba) на маршруте "Batman" категории 9а+. Фото MonoCulture Films
Эдер Ломба (Eder Lomba) на маршруте "Batman" категории 9а+. Фото MonoCulture Films


Эдер Ломба (Eder Lomba), 27-летний испанский скалолаз, проживающий сейчас в Шеффилде (Великобритания), сообщил на своей странице в соцсетях о прохождении им одного из сложнейших маршрутов мира - "Batman" категории 9а+.
Этот маршрут был впервые пройден в 2013 году британцем Стивом МакКлюром (Steve McClure) на сводах пещеры Малхалм (Malham Cove) в Йоркшире.
С тех пор он так и не был никем повторен.

"Маршрут "Batman" был настоящей большой целью для меня. Около 4-х лет я работал на скалах над пробивкой более прямого маршрута слева от линий "Bat Route" 8с и "Rainshadow" 9а.
Мой новый проект получился с включениями участков линии "Rainshadow" ( с ключами сложности 8b+) и "Bat Route" ( с ключами сложности 8b), а затем она выходит на совершенно новую скальную область."
- говорил в интервью Стив МакКлюр.

Эдер специально переехал в Великобританию со своей родной Бискайи (провинция на севере Испании в составе автономного сообщества Страна Басков) чтобы не только тренироваться но и работать тренером по скалолазанию и рут-сеттером на местном скалодроме "The Foundry" под руководством такой легенды, как Джерри Моффат (Jerry Moffatt).

В последние месяцы Эдер пошел по стопам другой легенды, британского клайминга как Стив МакКлюр (Steve McClure)

Скалолазанием Эдер начал заниматься в 2014 году.

В начале апреля 2020 года Эдер прошел свою первую категорию 9а на маршруте "Rainshadow" что расположен на сводах пещеры Malham Cove и является также открытием Стива (он открыл его в 2003 году)
Примечательно, но этот маршрут смогли пройти лишь единицы скалолазов.

Несколько дней тому назад Эдер прошел маршрут "Batman" категории 9а+ - свою первую категорию 9а+.
Но на этом испанец останавливаться не планирует и сообщает, что он уже весьма близок к повтору маршрута "Rainman" категории 9b, и эта линия также была открыта Стивом: перевопрохождение он совершил в 2017 году, установив при этом рекорд мира в возрастном лазании.
До сих пор этот маршрут еще не был никем повторен!

Со своей стороны отметим, что Эдер Ломба становится одним из немногим более сотни других клаймеров в мире, которые открыли для себя категорию 9а+.
Подробнее о этом читайте в нашей статье: САМЫЕ СЛОЖНЫЕ СКАЛОЛАЗНЫЕ МАРШРУТЫ В МИРЕ


Теги: Эдер Ломба, Eder Lomba, Batman, скалолазание
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ