Маттео Гамбаро открывает новый сложный маршрут "Narcissus" категории 9a/+

 Маттео Гамбаро (Matteo Gambaro) на маршруте "Narcissus" категории 9a/+.
Маттео Гамбаро (Matteo Gambaro) на маршруте "Narcissus" категории 9a/+.


Итальянский скалолаз Маттео Гамбаро (Matteo Gambaro) сообщает о открытии им нового, одного из сложнейшим маршрутов мира "Narcissus" категории 9a/+.

45-летний Маттео, проживший пять лет неподалёку от скал Валь Пеннавейре (Val Pennavaire), в долине к западу от Альбенги (самом крупном городе Итальянской Ривьеры на пути между Империей и Савоной), после повторения всех самых сложных маршрутов в этом районе начал искать новые проекты, прокладывая новые маршруты на каждой исторической скале.
Так родились маршруты "Blow" на скале Cineplex, "Anchorage" на скале Terminal и "Perfect Man" на скале Castelbianco , соответственно ставшими первыми категориями 8c, 8c + и 9a во всей Валь Пеннавейре.
В целом, авторству Маттео принадлежит более 150 маршрутов на местных скалах.

На днях итальянец завершил свой самый крупный проект, дав ему название "Narcissus" и категорировал сложностью 9a/+.

Новый маршрут проходит по краю большого нависания, который возвышается над верхней частью утеса, и с захватывающим траверсом слева проходит над всеми остальными маршрутами, расположенными ниже.
Новый маршрут является конекшеном двух более давних линий: "Calmiamoci" 8c и "Space Shuttle" 8b+ .

Гамбаро пытался пройти свой проект множество раз, но по сути никогда не попадал в нужное время (с точки зрения погоды и условий на маршруте) до этой осени, когда из-за ограничений, связанных с Covid-19, он решил посвятить больше времени своему проекту, осоенно учитывая близость к своему дому.

Название "Narcissus" было дано маршруту из-за эстетической красоты линии.

Со своей стороны отметим, что Маттео Гамбаро становится одним из немногим более сотни скалолазов в мире, которые смогли пройти категорию сложности 9а+
Подробнее о этом читайте в нашей статье: САМЫЕ СЛОЖНЫЕ СКАЛОЛАЗНЫЕ МАРШРУТЫ В МИРЕ

Теги: Маттео Гамбаро, Matteo Gambaro, Narcissus, скалолазание
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://www.planetmountain.com/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ