Элан Джонас Макрей - новое имя в "клубе 9а+"

Элан Джонас Макрей (Elan Jonas McRae) на маршруте "Sacrifice" категории 9a+
Элан Джонас Макрей (Elan Jonas McRae) на маршруте "Sacrifice" категории 9a+


Канадский скалолаз Элан Джонас Макрей (Elan Jonas McRae), занявший 12 место на Кубке Мира по скалолазанию в 2017 году, проходившем в итальянском Арко, сообщил о прохождении маршрута "Sacrifice" категории 9a+.

От Редакции:
Эта линия была впервые пройдена чехом Адамом Ондрой (Adam Ondra) летом 2018 года, а первое повторение маршрута совершил канадец Эван Хау (Evan Hau) в июне 2020 года; причем, что интересно, изначально это был проект именно Эвана Хау, который любезно поделился им с Адамом.


"На маршруте множество ключей и для меня самой простой его частью был выход на ТОП. В нижней части скала всё время влажная, поэтому необходимо протирать зацепы перед каждой попыткой. да и дальше по маршруту довольно часто бывает очень влажно для нормального лазания.

Более того, даже подход к скале представляет собой не обычную прогулку: необходимо идти более часа и всё время в верх.
Я начал работать над маршрутом летом минувшего года и около двух недель усиленно работал на нем, пока не травмировал колено на одном из нижних зацеп.

Мои первые попытки проходили вместе с Эваном Хау, и он действительно наделил меня мотивацией. Однако в минувшем сезоне маршрут очень влажным, поэтому большую часть времени мы уделили на пролаз отдельных участков линии с более сухими зацепами.

В этом году я уделил "Sacrifice" большую часть лета, и внимательно следил за тем чтобы избежать повторной травмы колена, но в конечном итоге я снова ударился о скалу.
Впрочем, прогресс был быстрым, и я прошел маршрут спустя несколько дней попыток! В тот день, когда я прошел маршрут, скала была максимально влажной за весь сезон (после сильного дождя)!"
- отметил Элан Джонас.


Со своей стороны отметим, что для Элана этот маршрут стал первым категории 9а+ и тем самым он вошел в своеобразный "клуб 9а+", став одним из немногим менее сотни скалолазов в мире, которым удалось пройти категорию 9а+

Подробнее о этом читайте в нашей статье: САМЫЕ СЛОЖНЫЕ СКАЛОЛАЗНЫЕ МАРШРУТЫ В МИРЕ

Теги: Элан Джонас Макрей, Elan Jonas McRae, Sacrifice, скалолазание
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://www.8a.nu/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ