Себастьян Буин открывает новый, один из сложнейших в мире маршрутов: "Les Gardes Fous" категории 9a+

Себастьян Буин (Sébastien Bouin)
Себастьян Буин (Sébastien Bouin)


Знаменитый французский скалолаз Себастьян Буин (Sébastien Bouin) сообщил о открытии им нового, одного из сложнейших в мире маршрутов: "Les Gardes Fous" категории 9a+ на скалах в регионе Сен-Гийем-ле-Дезер в департаменте Эро в регионе Окситани на юге Франции.

Себастьян пробил эту трассу весной прошлого года, но только сейчас смог открыть её, пройдя редпоинтом. Маршрут он оценил категорией 9а+.
Это первый маршрут подобной сложности на скалах Сен-Гильем-ле-Дезерт, где насчитывается около 100 скалолазных линий; здесь же Себастьян открыл и первый маршрут категории 9а: "Bulle d'Air", пройдя его год тому назад.

Помимо прохождения Les Gardes Fous, француз также открыл маршрут "Oppression" категории 8c+: "Первый раз я пробовал пройти эти две линии сразу после пробивки, но не тратил на это много времени. Сейчас я тренируюсь для своего сложного проекта в Испании и благодаря этим проектам я мог тренироваться неподалеку от своего дома, совмещая скалы и скалодром, так что эти два маршрута были идеальными.
Пока я ждал подходящих погодных условий перед поездкой в Каталонию, я решил начать с этих двух проектов"
- сказал Себастьян.

Себастьян Буин (Sébastien Bouin) на маршруте "Les Gardes Fous" категории 9a+
Себастьян Буин (Sébastien Bouin) на маршруте "Les Gardes Fous" категории 9a+


Себ также поясняет, что Les Gardes Fous - невероятный маршрут. Сначала он идет на силовую нагрузку, а затем на выносливость, с боулдеринговым движением на ТОПе.
Я вообще не был уверен, что смогу отыскать хорошую линию, когда её пробивал, однако идеальная скала сама предложила мне вариант, ставший идеальным маршрутом"
.

Со своей стороны отметим, что с этим прохождением в активе Себастьяна значатся уже 24 маршрута сложности от 9а+ и выше (включая уже 5 маршрутов категории 9b), что делает его вторым скалолазом в мире по количеству пройденных маршрутов подобной сложности!
Более чем у Себастьяна пройденных маршрутов у Адама Ондры, однако у чеха их почти в три раза больше - 67 маршрутов!

Подробнее о этом читайте в нашей статье: САМЫЕ СЛОЖНЫЕ СКАЛОЛАЗНЫЕ МАРШРУТЫ В МИРЕ

Теги: Себастьян Буин, Sébastien Bouin, Les Gardes Fous, скалолазание
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ