Марчелло Бомбарди повторяет один из сложнейших маршрутов мира - "First Ley" сложности 9a+

Марчелло Бомбарди (Marcello Bombardi) на маршруте "First Ley" сложности 9a+
Марчелло Бомбарди (Marcello Bombardi) на маршруте "First Ley" сложности 9a+


Итальянский скалолаз Марчелло Бомбарди (Marcello Bombardi) сообщает на своей странице в соцсетях о том, что ему удалось повторить один из сложнейших маршрутов мира - "First Ley" сложности 9a+, что расположен в испанском регионе Маргалеф (Margalef).

От Редакции:
Этот 15-метровый маршрут был открыт в секторе Laboratori на скалах испанского региона Маргалеф еще в 2010 году Крисом Шарма, и до сих пор его повторили Александр Мегос в 2016 году, Матеуш Халадай в 2016 году, Стефано Гизольфи (Stefano Ghisolfi), Даниэль Вудс (Daniel Woods) в 2018 , Шон Работу (Shawn Raboutou) в 2018 году и Шон Бейли (Sean Bailey) в 2019.
В 2021 году ее повторили Хорхе Диас-Рулло (Jorge Díaz-Rullo), Дейв Грэхем (Dave Graham), Уильям Боси (William Bosi) и Марчелло Бомбарди (Marcello Bombardi)
Стоит отметить, что этот маршрут является первым участком в более сложной линии "First Round First Minute", которая также была открыта Крисом Шарма в 2011 году.
Ключ маршрута - боулдеринговый участок сложности 8В/+


После прохождения Марчелло рассказал о работе над маршрутом.

"Два года тому назад я впервые попробовал пройти маршрут, поработав на нем пару дней. Я чувствовал себя весьма уверенно на маршруте, но после этого, так и не смог вернуться в Маргалеф. В этом году я нашел время и был мотивирован на пролаз, зная что я стал сильнее (причем для этого маршрута хватило обычных тренировок, поскольку лазание было похоже на соревновательный стиль)

В этом году мне потребовалось 4 дня чтобы пройти 17 сложных движений и перейти на легкий финиш, завершив маршрут "First ley".
Теперь я готов перейти к полному проекту "First Round First Minute" сложности 9b.
Сейчас я уже уехал из Испании, но вернусь сюда на новогодние каникулы.
Не знаю, удастся ли мне пройти "First Round First Minute", в любом случае у меня в планах еще так много примечательных маршрутов на этих скалах."


Со своей стороны отметим, что с этим прохождением в актив 28-летнего Марчелло Бомбарди (который ранее выиграл один этап Кубка Мира и прошел свою первую сложность 9а в 2019 году и первую 9b в 2021 году ) добавляется и один маршрут сложности 9а+.
С этим показателем, Марчелло становится одним из 67 скалолазов в мире, которые смогли пройти два и более маршрутов сложности от 9а+ и сложнее.
Подробнее о этом читайте в нашей статье: САМЫЕ СЛОЖНЫЕ СКАЛОЛАЗНЫЕ МАРШРУТЫ В МИРЕ

Теги: Марчелло Бомбарди, Marcello Bombardi, скалолазание, First Ley
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://www.8a.nu/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ