Александр Мегос открывает в австрийском Тироле новый маршрут сложности 9а+

 Александр Мегос (Alexander Megos)
Александр Мегос (Alexander Megos)


Вчера, 17 июня, немецкий скалолаз Александр Мегос (Alexander Megos) сообщил о открытии и первопрохождении нового сложнейшего в мире маршрута.
Маршрут получил название «Clash of the Titans» и оценку 9а+.
Расположен он на австрийских скалах у Гёттервандле, что расположен неподалеку от коммуны Нассерайт, Тироль.

По сути этот маршрут - конекшен более давних линий: он связывает начало линии "Juturna" 8c+ (маршрут, который Алекс прошел в предыдущий день) и проект «Vulcanus» (пока еще не открытый).

"Я уверен, что получившийся маршрут имеет сложность 9а+. Это маршрут состоит из двух отдельных секций, первая часть имеет сложность 8b+/8c, выход из которой получается на небольшой и сомнительной площадке для отдыха, которой едва хватило мне что бы встряхнуть руки. А затем идет ключ маршрута: около 10 движений с сложностью 8a+/V12. Здесь движения очень сложные, а зацепы - мизерные.
Ключ заканчивается дино, через которое попадаешь на хороший зацеп, а оттуда уже более легкий участок выводит на ТОП.
Я впервые был в этом районе, и скальные станы Гёттервандла были абсолютно потрясающие.
Ну и Тироль, в целом, был великолепен. Я был потрясен, почему я не был здесь раньше? Я почему-то всегда думал что для того что бы пройти на скалах нечто потрясающее, нужно ехать на край света. Тироль же показал мне, что даже на пороге собственного дома можно найти невероятные маршруты!"
- сказал Александр.

Со своей стороны отметим, что с этим прохождением в копилке Алекса числится уже 17 маршрутов сложности 9а+ и выше, с этим показателем он уверенно держится на третьем месте среди сильнейших скалолазов мира!
Подробней о этом читайте в нашей статье: САМЫЕ СЛОЖНЫЕ СКАЛОЛАЗНЫЕ МАРШРУТЫ В МИРЕ


Теги: Александр Мегос, Alexander Megos, скалолазание, Clash of the Titans
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ