Якоб Шуберт проходит за один день два сложнейших маршрута: "King Capella" и "La Capella"

Якоб Шуберт (Jakob Schubert) на скалах  испанского региона Сиурана (Siurana)
Якоб Шуберт (Jakob Schubert) на скалах испанского региона Сиурана (Siurana)


Бронзовый призер первых для скалолазания Олимпийских Игр в Токио в 2021 году, австрийский чемпион Якоб Шуберт (Jakob Schubert) сообщил в своем блоге в соцсетях о повторении им сразу двух сложнейших в мире маршрутов: "King Capella" сложности 9b+ и "La Capella" сложности 9b, что расположены на скалах испанского региона Сиурана (Siurana).

Первым маршрутом, который повторил Якоб был "King Capella" - на этом проекте он работал 4 дня. По мнению Якоба категория этого маршрута на одну ступень ниже, чем была предложена при первопроходе Уильямом Боси: не 9b+ а 9b!

От Редакции:
Этот маршрут был впервые открыт молодым скалолазом из Эдинбурга Уильямом Боси (William Bosi) в марте 2021 года.
Уильям описал маршрут как серию боулдеринговых проблем, которые идут одна за другой. Ключевой момент расположен в начале линии и представляет собой связку более давних маршрутов "Have a Dream" и "A2 Bandas" категорий 8b.
Уильям назначил этому маршруту предварительно категорию 9b+, ожидая подтверждения от последующих повторителей
В ноябре 2021 года маршрут повторил немец Александр Мегос (Alexander Megos) , однако о категории маршрута он не сказал ничего


Практически сразу после прохождения маршрута "King Capella", спустя лишь два часа, Якоб совершил повторение и второго сложнейшего маршрута - "La Capella", расположенного в том же секторе.
На этом маршруте Якоб также понизил категорию, обозначив сложность не 9b, как изначально предполагал десять лет тому назад Адам Ондра, а 9а+

От Редакции:
Линия "La Capella", относительно короткая по отношению к остальным маршрутам подобной сложности, её длина всего 15 метров. Впервые была пробита в 1996 году итальянскими братьями Давидом и Крлосом Браско (David Brascò, Carles Brascò) на скалах испанского региона Сиурана, а в 2011 году она была впервые пройдена легендарным Адамом Ондрой (Adam Ondra). В 2016 году повторена итальянцем Стефано Гизольфи (Stefano Ghisolfi)
К сегодняшнему дню её повторили также Даниэль Вудс (Daniel Woods) в 2018 году и Уильям Боси (William Bosi) в 2020 году
По сути "La Capella" состоит из нескольких боулдеринговых секций без какого либо серьезного места для отдыха с двумя трещинами в нижней части. Ключ маршрута - цепь мизеров перед ТОПом.


"King Capella" и "La Capella".
Обычный день в офисе....

На мой 4-й день попыток я смог сделать второе повторение маршрута "King Capella" и всего спустя два часа пройти на ТОП "La Capella" (это совершенно другая линия), закончив тем самым идеальный день!
Говорить о категориях сложности всегда не просто, особенно та таких маршрутах с боулдеринговыми движениями.
Но я считаю что оба они должны располагаться на одну ступень ниже в категориях, чем предполагалось ранее.
На линии "King Capella" я чувствовал себя как на маршруте 9b, а "La Capella" определенно была для меня не сложнее чем 9a +, но это лишь мое личное мнение.
Как бы там ни было, это, без сомнения, потрясающие маршруты. Большой респект Уильяиму Боси и Адаму Ондре за их открытие"
- написал Якоб в своем блоге

Якоб Шуберт (Jakob Schubert) на скалах  испанского региона Сиурана (Siurana)
Якоб Шуберт (Jakob Schubert) на скалах испанского региона Сиурана (Siurana)


Со своей стороны отметим, что с этим прохождением в активе Якоба Шуберта значится 19 маршрутов сложностями от 9а+ и труднее (включая 5 маршрутов сложности 9b и 1 маршрут сложности 9b+).
Тем самым Якоб поднимается на седьмое место в рейтинге самых продуктивных скалолазов мира!
Подробнее о этом читайте в нашей статье: САМЫЕ СЛОЖНЫЕ СКАЛОЛАЗНЫЕ МАРШРУТЫ В МИРЕ

Также после пролаза Якоб ответил на несколько вопросов в коротком интервью:

Как долго Вы работали над "La Capella"?

Я лишь мигом попробовал пролаз в тот день, когда решил сделать небольшой перерыв и отдохнуть от "King Capella" из-за поврежденной кожи на руках. И затем, после того, как прошел "King Capella", пришел к "La Capella" второй раз.
В общей сложности я провел 5 попыток.

Что дальше?

Я попробую и другие маршруты, открытые Уильямом Боси в секторе Капелла. У меня осталось всего несколько дней и уже 16 числа я уезжаю домой.
Потом немного тренировок дома и, может быть, короткая поездка в Швейцарию на боулдеринг. А потом посмотрим...

Какова была твоя скалолазная жизнь после Олимпийских игр?

Я провел почти весь октябрь на Майорке (проходя DWS), взял недельный перерыв, а затем начал готовиться к поездке на скалы Испании, лазая по скалам у своего дома.
После Олимпиады я просто хотел провести как можно больше времени на скалах, потому что из-за подготовки к турниру я очень мало времени проводил на скалах.

А как насчет 2022 года: Вы вернетесь к скалам или же начнете подготовку к следующим Олимпийским Играм, которые пройдут в Париже в 2024 году?

В 2022 году я хочу больше сосредоточится на скалах, но все же не стану бросать турнир, 2023 год будет весьма напряженным.
Не уверен во всех своих планах, но я мечтаю вернуться во французский Флатанжер. А также впервые посетить Ла-Рамироль в Вердонском ущелье.


Теги: Якоб Шуберт, Jakob Schubert, Сиурана, Siurana, скалолазание
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://www.8a.nu/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ