Легендарный скалолазный маршрут Akira понижен в категории до сложности 9а!

Фрэд Роулинг (Fred Rouhling) на  маршруте Akira
Фрэд Роулинг (Fred Rouhling) на маршруте Akira


Маршрут Akira - был первым в истории скалолазания, претендующим на категорию 9b.
Этот проект, на скалах Eaux Clares французского региона Перигор (Le Périgord) создал знаменитый Фрэд Роулинг (Fred Rouhling) в далеком 1995 году.

В то время в скалолазании не было не только маршрутов категории 9b, но и даже маршрутов категории 9а+ (первый из которых появился лишь три года спустя - в 1998 году).

Маршрут получился боулдеринговым и только лишь верхушка (сложности 8а) требовала прохождения в оттяжках.
А поскольку он располагался на территории частной собственности, доступ к нему был крайне ограничен для других скалолазов.

Помимо этого ведущие скалолазы конца 90-х, 2000-х годов: Александр Хубер (Alex Huber) и Дани Андрада (Dani Andrada) скептически отнеслись к соль высоткой категории маршрута, оцененной Фрэдом.
Более того, Дани и Жан-Баптист Трибу (Jean-Baptiste Tribou) пробовали повторить линию, и не смотря на то, что не смогли её побороть, оценивали сложность гораздо ниже чем категория 9b.

Подробнее читайте в нашей статье: САМЫЕ СЛОЖНЫЕ СКАЛОЛАЗНЫЕ МАРШРУТЫ В МИРЕ

а также в статье: ИСТОРИЯ СКАЛОЛАЗАНИЯ: ОТ 6А ДО 9С



В 2004 году журнал Climbing опубликовал большую статью о открытии маршрута, но что касается категории, сам Фрэд в последствии сказал, что скорее всего правильней было бы обозначить её как 8с+ а не 9b, ведь 12-метровый свод с боулдеринговыми движениями и остаток в оттяжках сложности 8a никак не складываются в общую категорию 9b.

И вот, на днях сразу два скалолаза: французы Себастьян Буин (Sébastien Bouin) и Люсьен Мартинес (Lucien Martinez) смогли повторить проект Фрэда, сделав второй и третий пролаз за 25 лет истории маршрута!

По мнению Себастьяна и Люсьена в целом маршрут Akira имеет категорию 9а, на основе того факта, что первая часть линии - боулдеринговый свод категорируется не 8В (Как думал Фрэд) а 7С.
"Я не знаю, что было в то время когда этот маршрут проходил Фрэд, возможно трещины в известняке были меньше. Возможно в то время этот участок выглядел куда сложнее чем маршрут "Hugh" категории 9а, открытый Фрэдом" - сказал Люсьен

Отметим, что за свою карьеру Фрэд сделал в общей сложности шесть первопрохождений маршрутов категории 9a и сложнее, включая Salamandre 9a+ и три линии, которые до сих пор остаются никем не не повторённые: "De l'autre côté du ciel" 9a, "Mandallaz drive" 9a и "Empreintes" 9a+.

"Я был одержим открытием новых границ в скалолазании. Это ощущение может возникнуть только на первом открытии маршрута.
Очень демотивирует ситуация, когда у тебя есть недоброжелатели, но, с другой стороны, создавать вещи, которые другие считают невозможными, это особое чувство, привилегия сильнейших скалолазов"
- говорил в интервью Фрэд..

Теперь, после первых повторений маршрута, Фрэд отметил:

"Да, наконец-то!!! Благодаря Себу Буину маршрут "Akira" получил первое повторение! Впервые за 25 лет после его создания!
И сразу за Себом было совершено еще одно повторение!

Однако, что плохо: маршрут, который был частью моей судьбы разваливается...
Согласно этим двум повторам, начальная боулдеринговая секция больше не оценивается V13, теперь это V9, что снизит общую сложность до 9а"


Себ Буин на маршруте Akira:



Теги: скалолазание, Akira
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://www.8a.nu/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ