Икер Поу открывает новый маршрут на Майорке: "Guggen-Hell" сложности 9a+/b

Икер Поу (Iker Pou) на маршруте "Guggen-Hell" 9а+/b
Икер Поу (Iker Pou) на маршруте "Guggen-Hell" 9а+/b


Знаменитый испанский альпинист и скалолаз, 44-летний Икер Поу (Iker Pou) "набирает обороты" на Майорке.
В прошлом сезоне он открыл на местных скалах El Museo линию Gugenheim категории 9a.
Месяц тому назад он открыл открыл маршрут “Gran Guggenheim” (объединив маршрут Gugenheim с Gran Lubre) который был оценен категорией 9a+.
Теперь же Икер сообщает о открытии им еще более сложной линии: "Guggen-Hell", что была оценена им категорией сложности 9a+/b!

«Как можно увидеть из названия, этот маршрут стал для меня настоящим физическим и психическим адом. Это был долгий бой, но мне в конце концов удалось побороть этого монстра », - пишет о 50-метровой линии Икер.
Маршрут во многом совпадает с линией “Gran Guggenheim”, поэтому разведка маршрута была не трудной, однако тем не менее прохождение было весьма сложны: "Я мог делать лишь одну серьёзную попытку в день. По поводу категории сложности - я жду повторений от других скалолазов, посмотрим. что скажут они. Тем не менее я очень счастлив, что смог пройти этот фантастический маршрут".

По поводу категории маршрута "Guggen-Hell" стоит отметить, что не смотря на то, что Икер назначил линии категорию 9а+/b, эта оценка во многом основана на оценке маршрута “Gran Guggenheim”, который также еще не был никем повторен и соответственно его оценка также основана лишь на мнении Икера.

Этот маршрут стал вторым сложнейшим скалолазным маршрутом на острове. Первую линию категории 9а+/b на Майорке открыл Крис Шарма в 2006 году: "Es Pontas (Mega Arch)" категории 9а+/b.

Со своей стороны отметим, что теперь в активе Икера значатся шесть маршрутов категории 9а+ и с этим показателем он становится одним из 21 скалолазов в мире, которым удалось пройти 6 и более линий категории 9а+
Подробнее об этом читайте в статье: САМЫЕ СЛОЖНЫЕ СКАЛОЛАЗНЫЕ МАРШРУТЫ В МИРЕ


Теги: Икер Поу, Iker Pou, Guggen-Hell, скалолазание
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ