Адам Ондра открывает новый, один из сложнейших маршрутов мира: "Taurus" категории 9b

Адам Ондра (Adam Ondra) на маршруте  "Taurus" 9b
Адам Ондра (Adam Ondra) на маршруте "Taurus" 9b


Сильнейший скалолаз планеты, чех Адам Ондра (Adam Ondra) сообщил на своей странице в соцсетях о открытии им нового, одного из сложнейших скалолазных маршрутов мира.

Маршрут был назван Адамом как "Taurus". Категория маршрута по оценке Адама - 9b.
Расположен он на Бычьей скале (Byci Skala) в районе Моравского Карста (Moravský kras) на севере Брно в восточной части в Чехии.

"В последние дни перед Рождеством я боролся с очень сложным боулдеринговым проектом недалеко от дома.
Первые 9 движений, однозначно представляют собой боулдеринговую проблему категории 8С+; и если я говорю именно про боулдеринговую проблему, то это значит. что её прохождение заняло у меня больше всего времени на маршруте.

Вся эта скала, где расположен маршрут, закрывается от свободного доступа туристов с 1 января. Причиной тому - многочисленные гнездовья птиц.
Поэтому на мои попытки влияла еще и эта информация.
На самом деле я был очень близок к пролазу еще в начале ноября, но в последний день перед поездкой в ​​Италию я сломал одну из зацеп.
21 декабря я, наконец, справился с начальной боулдеринговой проблемой, и... сорвался у ТОПА на сложности 8b, соскользнув из-за онемения пальцев.
23 декабря был очень холодным и немного влажным днем, но моя мотивация была на пределе.
Решение проблемы с боулдерингом было настоящей борьбой, и это потребовало столько энергии, что мне пришлось выложиться на все 100 на верхнем участке... И всё получилось!



Все восхождение, по своей сути, вращается вокруг скоса в 45 градусов и известняком с нулевым трением.

Я рад, что прошел большинство проектов в нижнем ярусе сектора Byci skala, и в следующем сезоне настанет время посмотреть, что же за проекты есть на верхнем ярусе. "
Эти проекты одинаково сложные, но разница в длине, соответственно они буду проходится куда труднее"
- написал Адам в своем блоге в соцсетях

Со своей стороны отметим, что теперь в активе Адама уже 71 пройденных маршрутов категории 9a+ и сложнее (включая 20 маршрутов сложности 9b, три маршрута сложности 9b+ и один маршрут 9с), что гораздо больше чем у какого-либо другого скалолаза в мире.
Подробней читайте о этом в статье: САМЫЕ СЛОЖНЫЕ СКАЛОЛАЗНЫЕ МАРШРУТЫ В МИРЕ

Теги: Адам Ондра, Adam Ondra, скалолазание, Taurus
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ