Джонатан Флёр повторяет два сложнейших маршрута категорий 9a+/b, понижая их до сложности 8с/9а

Джонатан Флёр (Jonatan Flor) на скалах Аликанте
Джонатан Флёр (Jonatan Flor) на скалах Аликанте


Испанский скалолаз Джонатан Флёр (Jonatan Flor) сообщил в своём блоге в соцсетях о повторении им двух сложнейших маршрутов в мире: Ataxia Extension и Ataxia Hiperextension.

Оба эти маршрута были созданы и впервые пройдены в 2019 году испанским скалолазом Джонатаном Гуадалькасаром (Jonathan Guadalcázar) в секторе Лос-Техос (Los Techos), что расположен на скалах испанского муниципалитета Кревильенте (Аликанте, Валенсия).

Изначально Гуадалькасар оценил маршруты категорией 9а+ и 9а+/b, однако сейчас, Флёр, повторивший оба маршрута, которые до этого момента более никто не повторял, отметил, что категория сложности обеих линий следует считать как 8c+/9a!

"Последние несколько недель мы были в Аликанте из-за сложившейся ситуации и непрекращающихся штормов, которые прошли через полуостров. Здесь, дома, у меня еще остались немного маршрутов, и некоторые из них были в Кревильенте.
С моей точки зрения, маршруты, которые я прошел, были весьма хорошими, и сейчас я могу высказать свое мнение по этому поводу.

Последние маршруты, которые я прошел, были "Ataxia Extension" и "Ataxia Hiperextension", которые были оценены изначально как 9a+ и 9b.
Но для меня они оба, по ощущениям, были как 8c+/9a.
Отмечу, что эти корректировки категорий не являются войной эго или чем-то подобным, как уже было сказано, я просто высказываю свое мнение, я просто не люблю, когда меня вводят в заблуждение."
- отметил Джонатан Флёр в своем блоге.
Стоит отметить, что ранее в 2020 году Джонатан также понизил в сложности еще один маршрут, открытый Гуадалькасаром - "Viaje Morfo"

Учитывая, что на счету Джонатана Флёра значатся девять пройденных маршрутов сложности 9а+ и сложнее (включая 2 маршрута категории 9b ) и с этим показателем он является одним из 13 скалолазов в мире с подобным показателем пролазов, его мнение по поводу понижения категории мы учитываем в статистике о прохождении скалолазных маршрутов.

Подробнее о этом читайте в нашей статье: САМЫЕ СЛОЖНЫЕ СКАЛОЛАЗНЫЕ МАРШРУТЫ В МИРЕ

а также в статье: ИНФОГРАФИКА РАЗВИТИЯ СКАЛОЛАЗАНИЯ ПО СОСТОЯНИЮ НА 2021 ГОД

Теги: Ataxia Extension, Ataxia Hiperextension, Джонатан Флёр, Jonatan Flor, скалолазание
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам Jonatan Flor
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ