Себастьян Буин открывает новый маршрут "Beyond" 9а/+ на скалах Пик Санкт-Лу во Франции

Себастьян Буин (Sébastien Bouin) на маршруте Beyond 9а/+.Фото  Raphael Fourau
Себастьян Буин (Sébastien Bouin) на маршруте Beyond 9а/+.Фото Raphael Fourau


Знаменитый французский скалолаз Себастьян Буин (Sébastien Bouin) сообщил о открытии им нового сложного скального маршрута, оценив его категорией 9а/+.

Маршрут расположен на скалах региона Пик Санкт-Лу ( Pic St-Loup) у города Монпелье на юге Франции.

"Этот проект под названием Beyond поднимается прямо с нависающей части скалы до самой вершины на 50 метров. Здесь расположена первая станция.
Первая часть (которую я прошел) это невероятный маршрут. Сперва я вообще думал, что ключ вообще невозможно пройти. По сути это подъем на горизонтальное нависание по крайне неудобным зацепам.
После нахождения решения на мизерах в первых зацепах, мне так не хватало выхода на классный туф после последнего тяжелого движения.

Я уже было подумывал сдаться, но, к счастью нашел выход на туф. Этот выход невероятен, Вы попадаете на рельеф в виде волн и чтобы попасть на него нужно большое дино.
Наверняка этот маршрут, в целом, станет классикой региона Пик Санкт-Лу.

По поводу категории, я думаю что можно оценить маршрут как сложная 9а или даже 9а/+.
В любом случае, последующие повторения уточнят категорию.

[от ред: 17 октября 2020 года Себастьян переделал первую часть маршрута, и учитывая обломившийся зацеп на втором участке, маршрут оценивается как 9а+]

По поводу второй части линии: сразу же после первой базы надо преодолеть сложный боулдеринговый участок. Даже после четырёх попыток я всё еще не могу его пройти "
- написал Себастьян.

Для Себастьяна этот регион не в новинку, ранее на этих скалах он уже открывал маршрут "Kmira" 9a+ и один маршрут категории 9а.

Со своей стороны отметим, что с этим прохождением в активе Себастьяна значатся 12 маршрутов сложности от 9а+ и выше, что делает его одним из всего-лишь девяти скалолазов в мире, которым удалось пройти 12 и более маршрутов подобной сложности!

Подробнее о этом читайте в нашей статье: САМЫЕ СЛОЖНЫЕ СКАЛОЛАЗНЫЕ МАРШРУТЫ В МИРЕ

Теги: Себастьян Буин, Sébastien Bouin, скалолазание, Пик Санкт-Лу, Pic St-Loup
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://www.8a.nu/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ