Даниэль Фуэртес повторяет маршрут “Patanics” категории 9a+

Даниэль Фуэртес (Daniel Fuertes) на маршруте “Patanics” категории 9a+
Даниэль Фуэртес (Daniel Fuertes) на маршруте “Patanics” категории 9a+


40-летний испанский скалолаз Даниэль Фуэртес (Daniel Fuertes) сообщил о повторении им одного из сложнейших маршрутов мира: “Patanics” категории 9a+, что расположен в испанском регионе Роделляр (Rodellar).

От Редакции:
Этот 60-метровый маршрут был впервые открыт 19-летним испанским скалолазом Хорхе Диас-Рулло (Jorge Díaz-Rullo) в августе 2019 года и изначально был им категорирован сложностью 9b.
60-метровая линия представляет собой по сути конекшен трёх более давних линий: "Pata Negra" 8c, ключа маршрута "No pain no gain" 9a+ и завершение на линии "Botanics" 8b+.
Однако, Себастьян Буин (Sébastien Bouin), повторивший в том же 2019 году маршрут “Patanics” значительно снизил его трудность, обозначив его категорией 9а/+
В 2020 году маршрут повторил Джонатан Флёр (Jonatan Flor), согласившийся с мнением Себастьяна


"На прохождение маршрута у меня ушло в общей сумме около 15 дней. Я не делал никаких специальных тренировок, просто пробовал пролаз 2 - 3 раза в неделю и еще по 2 дня в неделю проводил на боулдеринговом стенде.
Я очень рад закончить работу над этой потрясающей линией в Роделляре.
Этот маршрут был моей большой целью в этом году!
Он настоящий образчик для испытания на выносливость, длиной 50 метров.
Это была большая физическая и психологическая битва. Спасибо всем, кто меня поддерживал"
- отметил Даниэль

Со своей стороны отметим, что для Даниэля этот маршрут становится четвертым в его карьере 9a+ (включая один маршрут категории 9b) и, таким образом, Даниэль входит в список из 28 скалолазов в мире, которые смогли пройти пять маршрутов категории 9а+ и сложнее.

Подробней о самых сложных в мире скалолазных маршрутах и скалолазах прошедших эти сложности читайте в нашей статье: САМЫЕ СЛОЖНЫЕ СКАЛОЛАЗНЫЕ МАРШРУТЫ В МИРЕ

Теги: Даниэль Фуэртес, Daniel Fuertes, Patanics, скалолазание
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://www.8a.nu/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ