Петрек Схаб повторяет маршрут "Pachamama" категории 9а+

Петрек Схаб (Piotrek Schab) на маршруте  "Pachamama" категории 9а+. Фото Marcin Szymkowski
Петрек Схаб (Piotrek Schab) на маршруте "Pachamama" категории 9а+. Фото Marcin Szymkowski


Знаменитый польский скалолаз Петрек Схаб (Piotrek Schab) сообщил о том, что е у удалось совершить повторение классического и одного из самых популярных маршрутов "Pachamama" категории 9а+, что расположен в испанском регионе Олиана.

От Редакции:

Это уже восьмое повторение маршрута с момента его первопрохождения в 2009 году Крисом Шарма. Так, в 2011 году его первое повторение сделал Сачи Амма, в 2015 году маршрут повторил Джулиан Пигбланк , в самом начале 2017 года повторение сделал Якоб Шуберт, 3 февраля 2017 года его повторил Адам Ондра, 7 апреля 2017 года - американский скалолаз Джонатан Сигрист (Jonathan Siegrist), в ноябре 2017 года его повторил Патчи Усобиага (Patxi Usobiaga), который первым предложил считать маршрут категорией 9a+/b.
В 2019 году на маршруте отметился французский скалолаз Себастьян Буин (Sébastien Bouin)


Петиреку для прохождения маршрута потребовалось всего восемь попыток: "Пожалуй это лучшая комбинация движений и зацеп, которые я делал за минувшие несколько лет" - написал он.

Со своей стороны отметим, что с этим прохождением в активе Петрека значатся 10 маршрутов сложности от 9а+ и выше, что делает его одним из 10 скалолазов в мире, которым удалось пройти 10 и более маршрутов подобной сложности!

Подробнее о этом читайте в нашей статье: САМЫЕ СЛОЖНЫЕ СКАЛОЛАЗНЫЕ МАРШРУТЫ В МИРЕ

Теги: Петрек Схаб, Piotrek Schab, Pachamama, скалолазание
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ