Адам Ондра делает третье повторение одного из сложнейших маршрутов: "Furia de Jabali", подтверждая категорию 9а+

Адам Ондра (Adam Ondra)
Адам Ондра (Adam Ondra)


Сильнейший скалолаз планеты, чех Адам Ондра (Adam Ondra) сообщил в своем блоге в соцсетях о повторении им одного из сложнейших в мире маршрутов: "La Furia de Jabali" категории 9a+, что расположен на скалах испанского региона Сиурана (Siurana).

Этот маршрут был впервые открыт молодым скалолазом из Эдинбурга Уильямом Боси (William Bosi) в марте 2021 года (изначально проект был пробит Бето Рокасолано (Beto Rocasolano) и оценен им категорией 9b.
"У маршрута "King Capella" основная задача - серия боулдеринговых проблем, которые идут одна за другой, и для меня этот маршрут был выходом за границы возможного, совершенно другим уровнем." - сообщал после пролаза Уильям.

В 2021 году этот маршрут был повторен немцем Александром Мегосом (Alexander Megos), однако он не высказался о переоценке категории, оставив этот момент для последующих повторителей.
Вслед за Александром, также в 2021 году маршрут повторил австриец Якоб Шуберт (Jakob Schubert), который понизил категорию линии до 9а+

С этой категорией сейчас согласен и Адам

"Попробовал пройти все движения один раз в конце первого дня. На следующий день (после первой попытки на King Capella) еще раз протестировал ключ линии и уже на вторую попытку прошел маршрут.
Пролез линию по версии Уильяма. С учетом моего роста маршрут однозначно идёт как категория 9а+. Для других скалолазов, которые ниже ростом этот маршрут будет более труден, однако всё еще не дотягивает до 9b"
- сообщил Адам.

Со своей стороны отметим, что теперь в активе Адама уже 72 пройденных маршрутов категории 9a+ и сложнее (включая 21 маршрут сложности 9b, три маршрута сложности 9b+ и один маршрут 9с), что гораздо больше чем у какого-либо другого скалолаза в мире.
Подробней читайте о этом в статье: САМЫЕ СЛОЖНЫЕ СКАЛОЛАЗНЫЕ МАРШРУТЫ В МИРЕ

Теги: Адам Ондра, Adam Ondra, La Furia de Jabali, Сиурана, Siurana, скалолазание
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://www.8a.nu/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ