Якоб Шуберт делает второе повторение одного сложнейших маршрутов: "La Furia de Jabali" категории 9b

Якоб Шуберт (Jakob Schubert) на скалах  испанского региона Сиурана (Siurana)
Якоб Шуберт (Jakob Schubert) на скалах испанского региона Сиурана (Siurana)


Бронзовый призер первых для скалолазания Олимпийских Игр в Токио в 2021 году, австрийский чемпион Якоб Шуберт (Jakob Schubert) сообщил в своем блоге в соцсетях о повторении им одного из сложнейших в мире маршрутов: "La Furia de Jabali" категории 9b, что расположен на скалах испанского региона Сиурана (Siurana).

Этот маршрут был впервые открыт молодым скалолазом из Эдинбурга Уильямом Боси (William Bosi) в марте 2021 года (изначально проект был пробит Бето Рокасолано (Beto Rocasolano).
"У маршрута "King Capella" основная задача - серия боулдеринговых проблем, которые идут одна за другой, и для меня этот маршрут был выходом за границы возможного, совершенно другим уровнем." - сообщал после пролаза Уильям.

В 2021 году этот маршрут был повторен немцем Александром Мегосом (Alexander Megos), однако он не высказался о переоценке категории, оставив этот момент для последующих повторителей.

"После прохождения маршрутов "King Capella" и "La Capella" у меня оставалось еще несколько дней на скалах и мне удалось выполнить свою основную задачу - пройти за 9 дней все самые сложные маршруты (категорией более 8с) в этом секторе!
Особенно горжусь моим флешем линии «Jungle Speed» и быстрым третьим восхождением на "Furia de Jabali", которые я сделал за один день
В ближайшие дни я напишу более подробную информацию о пролазе"
- написал Якоб после пролаза.

Вернувшись домой в Австрию, Якоб написал небольшой отчет о своих пролазах и категории маршрута "Furia de Jabali", обозначив его сложностью 9а+

"Для категорирования маршрута я всегда стараюсь принимать во внимание свои личные ощущения: насколько маршрут подходит мне и сколько времени я потратил на его прохождение.
"Furia de Jabali" прошел очень быстро для меня, но для человека, проходивший маршрут первым, практически невозможно точно угадать с категорией, поскольку при первопроходе очень много времени тратится на поиск верной линии и прощупывания всех вариантов зацеп.
А те, кто пойдут следом с повторами, уже будут иметь за плечами чужой опыт.
Таким образом, что может сделать первопроходец это просто предложить категорию маршрута, а тем, кто повторяет маршрут. очень важно также оставлять свое мнение о категории.
И вовсе не удивительно, а даже естественно, что первоначальная оценка может корректироваться и понижение категории это вовсе не неуважение к первооткрывателю.
И если мы хотим принимать во внимание категории маршрута. очень важно быть честным и оставаться верным самому себе при оценивании маршрутов.
Уильям Боси согласился с моей оценкой категории маршрутов."



Со своей стороны отметим, что с этим прохождением в активе Якоба Шуберта значится 20 маршрутов сложностями от 9а+ и труднее (включая 6 маршрутов сложности 9b и 1 маршрут сложности 9b+).
Тем самым Якоб поднимается на седьмое место в рейтинге самых продуктивных скалолазов мира!
Подробнее о этом читайте в нашей статье: САМЫЕ СЛОЖНЫЕ СКАЛОЛАЗНЫЕ МАРШРУТЫ В МИРЕ

Теги: Якоб Шуберт, Jakob Schubert, скалолазание, La Furia de Jabali
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ