Сачи Амма проходит свою первую сложность 9а+ на маршруте Realization (Biographie)

Сачи Амма (Sachi Amma)
Сачи Амма (Sachi Amma)


Спустя всего лишь чуть менее месяца с тех пор как в Бриансоне завершился очередной этап Кубка Мира по скалолазанию в дисциплине сложность, в котором японский спортсмен Сачи Амма (Sachi Amma) завоевал первое место, он открыл для себя новую категорию, пройдя впервые в своей карьере скальную сложность 9а+ на легендарном маршруте Realization (Biographie), что расположен на скалах французского массива Ceuse.

Над этим маршрутом Сачи начал работать еще с начала июля месяца, и только теперь он смог его пройти.

Таким образом Сачи Амма вступил в своеобразный "элитарный клуб" спортсменов покоривших сложность 9а+, а это, стоит сказать, смогли сделать лишь немногим более 40 человек по всему миру!

Сачи Амма (Sachi Amma) на маршруте Realization (Biographie)
Сачи Амма (Sachi Amma) на маршруте Realization (Biographie)


Подробней о текущем рейтинге скалолазов и тяжелейших маршрутах читайте в нашей статье: Самые сложные скалолазные маршруты в мире



Таким образом за всю историю маршрута, к 2014 году его смогли пройти:


Отметим, что совсем недавно Сати Амма стал номинантом на престижнейшую премию в мире спортивного скалолазания: Arco Rock Legends 2014 в номинации La Sportiva Competition Award


Изначально маршрут Realization (Biographie) длинной 40 метров был пробит на французских скалах Жан-Кристофом Лафаем (Jean-Christophe Lafaille) в конце 80-х годов, но, как выяснилось, еще более 10-и лет его так никто не смог пройти.. маршрут оказался гораздо труднее чем любой другой, который был создан в то время.
Спустя несколько лет, Арно Пети, установив на половине маршрута станцию, смог таки пройти первую часть линии.
И только в 2001 году, американец Крис шарма, смог преодолеть весь маршрут, назвав эту линию "Realization". Станция на половине маршрута была вскоре удалена, а спустя некоторое время маршрут снова был известен под изначальным именем "Biographie".

Подробней о истории создания этого маршрута читайте в нашей статье: Эволюция в скалолазании: от 9а "Action Directe" до 9b+ "Change"

Теги: Сачи Амма, Sachi Amma, Сати Амма, Realization, Biographie
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ