Олимпийский подиум в Токио: о претендентах в мужском скалолазании



Уже 3 августа в Токио стартует первый для скалолазания турнир в рамках Олимпийских Игр.
XXXII летняя Олимпиада не только необычная, но и историческая. На Олимпийских играх будет представлено пять новых видов спорта, в том числе впервые - спортивное скалолазание.
Олимпийские игры в Токио уже можно назвать уникальными, ведь турнир из-за пандемии COVID-19 был перенесен на год.

В соревнованиях по скалолазанию на Олимпийских играх в Токио примут участие 20 мужчин и 20 женщин. 3 и 4 августа состоится квалификация, 5 и 6 августа пройдут финалы.

Сегодня, в преддверии старта скалолазного турнира, давайте рассмотрим ожидаемых претендентов на подиум Олимпийского скалолазания

Прежде всего стоит отметить, что в отличие от женского турнира, где имеется явный фаворит на золотую медаль, мужской турнир не столь однозначен.
Подробней о претендентках на подиум среди женщин читайте в статье: ОЛИМПИЙСКИЙ ПОДИУМ В ТОКИО: О ПРЕТЕНДЕНТКАХ В ЖЕНСКОМ СКАЛОЛАЗАНИИ

Если мы возьмем во внимание лишь турнирный сезон 2021 года в рамках нескольких этапов Кубка Мира, то количество претендентов на Олимпийское золото сократиться до трех человек: Адам Ондра (Adam Ondra, Чехия), Томоа Нарасаки (Tomoa Narasaki, Япония), Якоб Шуберт (Jakob Schubert, Австрия)

Адам Ондра

Адам Ондра (Adam Ondra, Чехия)
Адам Ондра (Adam Ondra, Чехия)


Этот 28-летний скалолаз-вундеркинд из Чешской Республики уже более десяти лет привлекает внимание скалолазов всего мира.
Он начал лазать по скалам в возрасте шести лет, а в восемь лет уже смог пройти маршрут сложности 7b+.
В последствие он стал первым в мире скалолазом, который прошел сложности 9b+ на маршруте "The Change" в 2012 году и 9с на маршруте "Silence" в 2017 году, а также стал первым в мире, кто смог пройти флешем категорию 9а на маршруте Southern Smoke Direct 2012 году 9а+ (однако он сам затем оценил категорию как 9а).

Что касается соревновательного скалолазания, Ондра стремится к перфекционизму. После неудачного выступления на Чемпионате Мира в Хатиодзи в 2019 году и получивший олимпийскую лицензию лишь на дополнительном турнире - в Тулузе , на сегодняшний день зарекомендовал себя как ведущий претендент на Олимпийской золото.
Ондра выходил в финалы на каждом из трёх этапов кубка Мира, на которых принимал участие.
Он завоевал победу в Майрингене и Солт-Лек-Сити. К сожалению, на турнире в Инсбруке он подскользнулся на трассе, заняв итоговое восьмое место.


Томоа Нарасаки

Томоа Нарасаки (Tomoa Narasaki, Япония)
Томоа Нарасаки (Tomoa Narasaki, Япония)


Тот огромный опыт, что имеет Адам Ондра на природном рельефе, Томоа Нарасаки наработал на соревнованиях. Хотя оба спортсмена имеют впечатляющие достижения в этапах Кубка Мира, победа Нарасаки на Чемпионате Мира в дисциплине боулдеринг в 2019 году, а также в комбинированном зачете наглядно демонстрирует, что Томоа весьма серьёзный соперник для Адама на Олимпиаде.

И хотя сами по себе Олимпийские Игры предполагают, что спортсмены будут выкладываться на все 100% в своих сильных сторонах, комбинированный формат подсчетов результатов может дать преимущество тем, кто в больше мере преодолеет свои слабые стороны.
Подробней о комбинированном формате читайте в статье: ЧТО ОЗНАЧАЕТ "ПЕРЕМНОЖЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ" В ОЛИМПИЙСКОМ СКАЛОЛАЗАНИИ

Для большинства текущих претендентов на Олимпийское золото таким "слабым местом" является дисциплина скорость. Там, где Адам показывает результат в 7,46 секунды, Нарасаки может похвастаться национальным рекордом в 5,73 секунды . С этим показателем времени Томоа уступает лишь французу Басса Мавему, который показал время в 5,52 секунды и также принимает участие в Олимпиаде.

Проще говоря, если Томоа выиграет дисциплину скорость, то Адаму будет очень не просто выиграть турнир.


Якоб Шуберт

Якоб Шуберт (Jakob Schubert)
Якоб Шуберт (Jakob Schubert)


Хотя Ондра и Нарасаки кажутся непобедимыми, оба спортсмена ошибались на турнирах в этом сезоне. В этом случае опыт может иметь решающее значение.
И здесь на первое место выходит австриец Якоб Шуберт.
Ни у одного олимпийца нет такого богатого соревновательного опыта как у Якоба!

Включая молодежную карьеру, 30-летний австриец завоевал больше титулов на Кубках и Чемпионатах мира чем Адам Ондра и Томоа Нарасаки вместе взятые.
Хотя у Якоба не так много сил, как у Адама и Томоа, сейчас он находится на пике своей формы; хоть на турнире в Майрингене ему пришлось весьма не просто.
Для Якоба, если проанализировать его выступления, результат зависит от квалификационных и финальных трасс.
Как и Ондра, Шуберт не специалист в дисциплине скорость; что означает, что в борьбе за золото ему придется превзойти самого себя, в то время как Адаму и Томоа достаточно лишь поддерживать стабильные высокие результаты

"Темная лошадка - Джангвон Чон (Jongwon Chon)

Джангвон Чон (Jongwon Chon)
Джангвон Чон (Jongwon Chon)


Несмотря на то, что Джангвон несколько отошел от того уровня, которого добился в 2017 году, его место среди олимпийцев, данное Трехсторонней комиссией выглядит весьма разумным решением.
Очень сильный южнокорейский скалолаз, занял 20 место на Чемпионате Мира в Хатиодзи в 2019 году, однако его последующие выступления на турнирах, в том числе и в национальном отборе впечатляют.
Более того, его результаты в дисциплине скорость (недавно он сообщил в своем блое о том,что ему удалось пробежать эталонную трассу за 6 секунд) дают понять, что у Чона есть достаточно сил выйти в финальную часть турнира.
Пожалуй, самая большая проблема для Чона сводится к дисциплине трудность, где он не настолько силен, как в дисциплине боулдеринг.

Прогнозируемые результаты:

Томоа Нарасаки (Япония)
Адам Ондра (Чехия)
Якоб Шуберт (Австрия)

Альтернатива
Джангвон Чон (Южная Корея)

Теги: скалолазание, Олимпиада, Токио 2020, Чемпионат Европы по скалолазнию
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ