Олимпийский отбор в Тулузе: определены обладатели шести скалолазных путевок среди мужчин в Токио 2020

Адам Ондра - победитель квалификации в Тулузе. Фото vladek zumr

28 ноября в пригороде Тулузы стартовал Олимпийский квалификационный турнир. В первый день прошел отборочный раунд у мужчин.
В нем приняли участие 22 претендента на поездку в олимпийский Токио в 2020 году.

Соревнования проходят в олимпийском формате: квалификация по всем трем дисциплинам скорость, боулдеринг, трудность проходит в один день. Во второй день состоятся финалы, выходит по 8 спортсменов.
6 победителей среди женщин и 6 победителей среди мужчин получат путевки в Токио 2020.
Важно отметить, что в отличие от всех других турниров по скалолазанию, путёвку на Олимпиаду спортсмены получают на основе именно квалификационного раунда.

Финалы соревнований в Тулузе проходят в качестве личного зачета и по сути ни на что более не влияют.

Среди мужчин обладателями шести путёвок на Олимпиаду стали прошедшие квалификацию спортсмены.

1. Адам Ондра (Adam Ondra, Чехия)
  2. Ю Фей Пан (YuFei Pan, Китай)
  3. Альберто Гинес Лопез (Alberto Gines Lopez, Испания)
  4. Ян Хойер (Jan Hojer, Германия)
  5. Басса Мавем (Bassa Mawem, Франция)
  6. Натаниэл Колман (Nathaniel Coleman, США)

Отметим, что Кокоро Фуджи (Япония) и Мейчи Нарасаки (Япония), которые прошли квалификацию с результатом 5 и 8 место - не получают билет в Токио, поскольку Япония ранее на Чемпионате Мира по скалолазанию уже отобрала всю доступную квоту для страны на участие в ОИ в Токио.

Таким образом, учитывая отбор в рамках Чемпионата Мира по скалолазанию , Франция, Германия и Япония заполнили максимальную квоту путевок на Олимпиаду в Токио (по 2 путевки для женщин и мужчин).

Дисциплину скорость выиграл француз Басса Мавема (Bassa Mawem). В боулдеринге победил китайский спортсмен Юфей Пан (Yufei Pan), что стало большим сюрпризом для многих болельщиков. Ну а дисциплину трудность, прогнозированно выиграл чех Адам Ондра (Adam Ondra) (потратив наименьшее время для пролаза до ТОПа среди своих соперников).

Именно Адам стал первым обладателем путевки на Олимпиаду, выйдя с первым итоговым местом (комбинированный зачет) после квалификации: 1 место в трудности, 2 место в боулдеринге и 14 место в скорости.
    На второй строчке Ю Фей Пан – 49 (1-й в боулдеринге, 7-й в трудности, 7-й в скорости). Третьим стал Гинес Лопез – 302,5 (2-й в трудности, 11-й в боулдеринге, 11-й в скорости).

Виде-трансляция с квалификации:

Финальный раунд у мужчин пройдет в субботу.

А сегодня стартует женская квалификация. В числе 22 претенденток украинка Евгения Казбекова (г. Днепр)!