Олимпийские тренировки Якоба Шуберта

Якоб Шуберт (Jakob Schubert)
Якоб Шуберт (Jakob Schubert)


Австрийский скалолаз Якоб Шуберт (Jakob Schubert) за последние 12 лет был в ТОПе сильнейших скалолазов мира.
В общей сложности он поднимался на подиум крупнейших международных соревнований Кубка и Чемпионата Мира 57 раз, из которых 48 раз в дисциплине сложность!
Наиболее продуктивным для Якоба был 2011 год, когда он выиграл семь этапов Кубка Мира подряд!
В 2019 году, по итогам Чемпионата Мира в Японии, взяв серебро в комбинированном зачете австриец прошел квалификацию на участие в первых для скалолазания Олимпийских Играх в Токио, которые состоятся в 2021 году

Скажите, как Вы планируете свой сезон перед Олимпиадой?

Что касается соревнований, я планирую участвовать в Кубках Мира по боулдерингу перед Олимпийскими играми, поскольку я все еще чувствую, что опыт соревнований сильно помогает развиваться мне, как спортсмену в этой дисциплине.
Так что, пожалуй, я постараюсь поучаствовать во всех этапах Кубка Мира, за исключением разве что двух, которые будут проходить в США.
Затем в моих планах поучаствовать в этапах на сложность которые пройдут в Инсбруке, Вилларе и, возможно, Шамони.
Сейчас мои тренировки сосредоточены в основном на боулдеринге, а в конце мая месяца я переключусь на тренировки в сложности, хотя я все равно буду стараться сохранить свою форму в боулдеринге, время от времени выполнять соревновательные элементы ближе к Олимпиаде.
Скорость я тренирую два раза в неделю - выполняя короткие тренировки

Какой у вас личный рекорд в скорости и как Вы тренируетесь в этой дисциплине?

Мой личный рекорд скорости - 6,82 секунд, который я пробежал в июне прошлого года. Моя цель - выйти за 6,5 секунд до начала Олимпиады.
Сейчас основное внимание уделяется связке последовательностей зацеп, где я чувствую, что всё еще могу улучшить свою технику.

Какова Ваша цель в Токио и кто главные претенденты на медали?

Моя цель, конечно, выиграть медаль, желательно золото.
Комбинированный формат очень непредсказуем, тем более с сегодняшним боулдерингом и маршрутизацией, но я бы сказал, что огромные шансы на успех имеет Томоа Нарасаки (Tomoa Narasaki) и Адам Ондра (Adam Ondra) - мой соперник, за которым иду я.
Но, наверняка, почти у каждого спортсмена есть шанс подняться на подиум, тем более что боулдеринговая стена на соревнованиях имеет лишь один угол перелома, за которой идет большая вертикальная часть, так что по-сути это плоская конструкция.

Будете ли Вы заниматься какой-нибудь специальной подготовкой чтобы акклиматизироваться к токийской жаре в августе месяце?
Поскольку наши соревнования будут проходить во второй половине дня, я думаю, что климатические условия будут терпимыми.
Впрочем, я буду стараться тренироваться в подобных к токийским условиям и использовать специальные охлаждающие средства.
К счастью, я и сам предпочитаю лазить в более жарких условиях.


Теги: скалолазание, Якоб Шуберт, Jakob Schubert, Олимпиада
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://www.8a.nu/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ