Arco Rock Legends 2014. Номинанты престижнейшей премии спортивного скалолазания

Arco Rock Legends
Arco Rock Legends


На днях определились кандидатуры номинантов IX ежегодной церемонии вручения своеобразного "Оскара" в спортивном скалолазании - премии Arco Rock Legends, которая состоится 29 августа 2014 года в рамках крупнейшего Европейского скалолазного фестиваля Rock Master

И точно также как и в кинопремии "Оскар" на церемонии Arco Rock Legends есть специальное жюри в состав которого входят представители авторитетных клаймерских изданий. И конечно же на подиум премии выйдут наиболее выдающиеся представители сегодняшнего мира спортивного скалолазания, которые оставили свой след на скальных маршрутах и вписали свое имя в историю скалолазания за прошлый сезон.
О этих кандидатах мы расскажем в нашей статье ниже

Напомним, что сама церемония Аrco Rock Legends представляет из себя три номинации:

  • Salewa Rock Award: за достижения на скальных, естественных рельефах "спортивное скалолазание"
  • La Sportiva Competition Award: за достижения в спортивном скалолазании, на соревнованиях и чемпионатах.
  • Кроме того, на церемонии еще присуждается специальная награда "Climbing Ambassador" от AQUAFIL: присуждается спортсменам, которые сыграли фундаментальную роль в развитии спортивного скалолазания как спорта.



Salewa Rock Award

Этой премией, как отмечалось выше, награждаются скалолазы, сделавшие выдающиеся достижения на естественных рельефах, достижения, которые отразились важным эпизодом в скалолазном мире, кроме того, также принимается во внимание развитие личного стиля лазания скалолаза на этих новых маршрутах и его влияние на скалолазное сообщество.

В этой премии в 2014 году не для кого не было неожиданностью что два из тех кандидатов на главный приз это чех Адам Ондра (Adam Ondra) и немец Александр Мегос (Alexander Megos) - самые прогрессивные скалолазы во всем мире за прошлый сезон восхождений.
Третьим номимнатом на эту премию стала бельгийка Мюриэль Саркани (Muriel Sarkany).

Мюриэль прежде всего известна широкому кругу скалолазов как сильная спортсменка, выступающая на мировых чемпионатах, которая в то же время, не забывает и о природном рельефе, более того, в ноябре прошлого года она стала четвертой в мире женщиной прошедшей сложность 9а: маршрут "Punt-X" в ущелье "Gorges du Loup" (Франция). Это была историческая веха не только в ее личной скалолазной карьере, а во всем женском скалолазании. И не только из-за того что до сих пор лишь 4 женщины в мире смогли пройти такую сложность, а стоит обратить еще внимание и на возраст самой Мюриэль: в свои 39 лет она открывает новые границы для возрастного женского скалолазания.

Другой претендент - 21 летний Адам Ондра кажется смог убедить жюри своей кандидатурой, тем что за прошлый сезон он как незнающий усталости робот кидался на каждый оставшийся им не пройденный сложнейший маршрут на скалах. Результатом его борьбы стало новое достижение в скалолазании: прохождение двух маршрутов сложности 9а онсайтом, а кроме того, прохождение трех новых маршрутов сложности 9b и одного 9b+ (одного, потому что за остальные два маршрута 9b+ Адам получил награду Arco Rock Legends в прошлом, 2013 году).
А в целом же Адам прошел на сегодняшний день 99 маршрутов сложности от 9а и выше! Это самый большой показатель за всю историю скалолазания.

Третий претендент - 20-и летний немецкий скалолаз Александр Мегос (Alexander Megos), также участвовавший в прошлом, 2013 году на церемонии Arco Rock Legends за свое невероятное первое в мире прохождение онсайтом сложности 9а; в этом году показал себя с совершенно другой стороны, его основным стимулом в скалолазании стала скорость.
За прошлый сезон Александру удалось пройти 7 маршрутов сложностями от 9а до 9а+ тратя на них всего лишь несколько часов!
По всей видимости сегодня мы становимся свидетелями нового "большого шага" в скалолазании, который открывает для нас Александр.
Но кроме прочего, он помимо прохождения старых маршрутов не забывает и о своих проектах, открывая новые тяжелейшие маршруты.

Глядя на эти кандидатуры можно лишь посочувствовать жюри этой премии, поскольку выбор победителя будет очень непростым делом.


La Sportiva Competition Award:

И если для 12 "присяжных", представляющих на церемонии Аrco Rock Legends 12 международных издания, есть богатая пища для обсуждения номинантов в "скальной" награде, то и в номинации "пластика" - La Sportiva Competition Award также существует непростая ситуация с выбором победителя, хотя и в этой номинации представлено также 3 спортсмена: японец Амма Сачи (Sachi Amma), испанец Урко Кармона Барандиран (Urko Carmona Barandiaran) и россиянин Дмитрий Шарафутдинов.

В этой номинации сложность выбора победителя заключается в том, что жюри придется сравнивать достижения скалолазов выступающих на различных международных соревнвоаниях (Чемпионаты Мира, Европы; Кубки Мира) а также в различных дисциплинах (боулдеринг, сложность, скорость). Кроме того, жюри должно учитывать стиль и прогресс претендента на всем протяжении прошедшего сезона.

Именно поэтому одним из претендентов безусловно был выбран японец Сачи Амма - с неизменной улыбкой на лице, он уже второй год подряд доказывает свое преимущество в соревнованиях в дисциплине сложность, но и в боулдеринге его позиции не так уж и низки: занимая в общем, комбинированном зачете третье место, Сачи Амма безусловно является одним из сильнейших спортсменов на международных соревнованиях.

Вторым претендентом на премию был выбран испанский спортсмен Урко Кармона Барандиран (Urko Carmona Barandiaran)

Одноногий испанский парень Урко Кармана Барандиаран (Urko Carmona Barandiaran) стал кумиром для многих скалолазов планеты. Он лишился ноги, когда ему было 16. К тому моменту он уже два года, как начал заниматься скалолазанием. Но любовь к скалам оказалась сильнее полученной травмы и вернувшись из больницы, Урко сразу же возобновил тренировки.

Первое время Урко использовал протез ноги для перемещения по скалам. «С протезом я лазал много мультипитчей, но сейчас я перешёл на короткие спортивные маршруты, где мне гораздо удобнее просто прыгать на одной ноге»

Однако, испанский скалолаз на этом не остановился. Через 15 лет после начала занятий скалолазанием, и через 13 лет после ампутации ноги, Урко Кармона на стенде вылез свою первую 8а! А в июле 2011 года он выиграл Чемпионат Мира по так называемому параклаймингу — спортивному скалолазанию среди людей с ограниченными возможностями.

И сегодня Урко Кармона берет новые высоты и категории, и нам всем есть, чему у него поучиться: летом прошлого года он выиграл Чемпионат Европы и Чемпионат Мира

Третьим претендентом на главный приз является российский спортсмен - трехкратный чемпион Мира в боулдеринге: Дмитрий Шарафутдинов, который в прошлом году осуществил свою мечту - выиграв общий зачет Кубка Мира по боулдерингу, занял второе место на Чемпионате Европы и четвертое место в общем, комбинированном зачете.


Climbing Ambassador

Победителя этой награды официально объявят во время проведения церемонии Аrco Rock Legends.

В прошлом году премия "Climbing Ambassador" от AQUAFIL была вручена президенту Параклаймерского движения: Энди Колтарту (Andy Coltart)

В этом, 2014 году премией будет награжден Мауро Корона (Mauro Corona) - итальянский писатель, скульптор, альпинист и скалолаз, первооткрыватель легендарной скалы Erto, которая на протяжении многих лет была настоящей лабораторией итальянского скалолазания, на ее маршрутах оттачивали свои умения выдающиеся скалолазы всего мира.




------------------------------------------------------

ЗАЛ СЛАВЫ Аrco Rock Legends

Salewa Rock Award:



La Sportiva Competition Award:



Премия "Climbing Ambassador" от AQUAFIL


------------------------------------------------------


МЕЖДУНАРОДНОЕ ЖЮРИ Аrco Rock Legends 2014

Президент: Giorgio Balducci (regista RAI)
Международные издания: : Montana (CZE), Desnivel (ESP), Klettern (GER), UP Climbing (ITA), Montagne 360° (ITA), Meridiani Montagne (ITA), Risk (RUS), Man and Mountain (KOR), Gory (POL), The Circuit (INT)



------------------------------------------------------

SALEWA ROCK AWARD 2013 НОМИНАНТЫ:
Период : с июня 2013 года по май 2014 года


Adam Ondra (Адам Ондра)
Adam Ondra (Адам Ондра)


За прохождение в прошлом сезоне три маршрута сложности 9b, одного маршрута сложности 9b+ (из трех существующих в мире), за достижение в скалолазании: прохождение двух маршрутов сложности 9а онсайтом.
На сегодняшний день он прошел 99 маршрутов сложности от 9а и выше, что является непревзойденным показателем за всю историю скалолазания. И неудивительно, что Адам уже четыре раза выигрывал премию Rock Legends Awards.



Александр Мегос (Alexander Megos)
Александр Мегос (Alexander Megos)


За продвижение и буквально открытие нового стиля скалолазания: в прохождении сложнейших маршрутов всего лишь за несколько часов.
Более того, кроме повторения старых, известных маршрутов, Адам на такой же невероятной скорости проходит и свои собственные, вновь открываемые линии



Мюриэль Саркани (Muriel Sarkany)
Мюриэль Саркани (Muriel Sarkany)


Всего лишь один маршрут в прошлом сезоне, но зато какой! и какое достижение для женского скалолазания!
Этот "подвиг" Мюриэль позволил ей стать одной из претенденток на пермию



LA SPORTIVA COMPETITION AWARD 2014 НОМИНАНТЫ:
Период: за соревновательный сезон 2013 года



Амма Сачи (Sachi Amma)
Амма Сачи (Sachi Amma)


За высокие и стабильные показатели в мировых чемпионатах и третье место в комбинированном зачете (боулдеринг+сложность)



Урко Кармана Барандиаран (Urko Carmona Barandiaran)
Урко Кармана Барандиаран (Urko Carmona Barandiaran)


За невероятно высокие успехи в спортивном скалолазании как в прошлых годах так и в нынешних сезонах, не смотря на инвалидность



Дмитрий Шарафутдинов
Дмитрий Шарафутдинов


За выдающиеся достижения в боулдеринге: Трехкратный чемпион мира по боулдерингу (2007, 2011, 2012 годы), чемпион Европы по боулдерингу 2010 года, обладатель Большого Кубка мира (2013) в боулдеринге

Теги: Аrco Rock Legends 2014, номинанты Аrco Rock Legends 2014, Salewa Rock Award 2014, La Sportiva Competition Award 2014
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ