Angela Eiter - первая женщина прошедшая сложнейший маршрут "Zeris" 8с

Ангела Эйтер (Angela Eiter) на маршруте "Zeris" 8c,  в Götterwandl (Австрия).
Ангела Эйтер (Angela Eiter) на маршруте "Zeris" 8c, в Götterwandl (Австрия).


Мы уже знаем, почему Ангела Эйтер (Angela Eiter) не принимала участие в Чемпионате Европы в Шамони. Одна из самых успешных спортсменок в истории спортивного скалолазания, в карьере которой четыре победы на Чемпионате мира, шесть побед на соревнованиях Arco Rock Master, победа на чемпионате Европы, а также многочисленные победы этапах Кубка мира; Ангела Эйтер сейчас сконцентрировала свое внимание на скальных проектах.
Исключением из ее спортивного режима в 2013 году станет участие в Всемирных играх в Кали, Колумбия, которые пройдут в августе 2013.
Отметим, что на Всемирных играх в Кали от Украины выступят три скалолаза

И вот, на прошлой неделе, Ангела Эйтер, смогла пройти один из сложнейших маршрутов Австрии: "Zeris" сложности 8c, расположенным в регионе Götterwandl.
С этим прохождением, Ангела стала первой женщиной, которая смогла пройти этот маршрут.

В целом, маршрут "Zeris" представляет собой сочетание маршрутов "Zeus" 8b+, и "Osirisi" 8а+ и характеризуется очень сложной трещиной в самом начале маршрута, на прохождение которой необходимо затратить как можно меньше энергии с тем, что бы было возможно пройти заключительную часть маршрута.

"Особенностью этого маршрута является трещина в самом его начале. При прохождении важно знать, как правильно Вы должны поставить свои руки в трещине, как лучше всего найти оптимальное положение тела для сохранения максимального количества энергии которая пригодится Вам для прохождения дальнейшей части маршрута, и ключевого участка перед финалом трассы. Этот ключевой участок довольно долгий, и я регулярно с него срывалась. В своих попытках я вынуждена была сделать перерыв на две недели из-за травмы локтя; со временем травма зажила и ко мне вернулась моя сила, и я снова захотела попробовать пройти свой проект.
Первые перехваты и трещину я прошла хорошо, но при этом чуть было не сорвалась из-за влажных зацепов. Но мне все же удалось пройти весь маршрут!"
- сказала Ангела после своего прохождения.

Стоит отметить, что Ангела не только многократная чемпионка спортивных состязаний по скалолазанию, в ее активе прохождение двух скальных маршрутов сложностью 8с+: "Claudio Caffe" в регионе Terra Promessa (Арко, Италия) и "Ingravids Extension" (Santa Linya, Испания). Кроме того, Ангела ранее смогла пройти редпоинтом два маршрута сложностью 8с: "Ingravids Eskerps" в Santa Linya и "Strelovod" в Ospie.

по материалам http://www.8a.nu/

Теги: Ангела Эйтер, Angela Eiter, Zeris
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ