Адам Ондра: четыре девятки за четыре дня!

 Адам Ондра (Adam Ondra)
Адам Ондра (Adam Ondra)


Адам Ондра закончил свое путешествие по Испании, добавив в свою коллекцию четыре маршрута девятой сложности, пройденные им всего за 4 дня!
Всего же на скалах Испании Адам пробыл короткие пять дней. Но за этот краткий выезд он сделал потрясающий прогресс:

В первый свой день Адам прошел два маршрута сложностью 8с
А остальные четыре дня посвятил прохождению сложностей 9а.

Теперь в карьере Адама насчитывается уже 96 маршрутов сложности 9а и выше, пожалуй даже излишним будет снова заострять внимание на том, что с этим показателем, Адам вырвался далеко вперед от всех остальных скалолазов в мире...

Вчера, 10 мая, в свой последний день в Стане Басков, Адам сделал первопрохождение маршрута "Ira" сложности 9а, который был пробит впервые в 2007 году скалолазом Патхи Усобиага (Patxi Usobiaga) на сводах пещеры Baltzola.

За день до этого, 9 мая Адам прошел после своей четвертой попытки маршрут "Iñi Ameriketan" сложности 9а, эта линия также расположена в пещере Baltzola и был впервые пройден в 2002 году скалолазом Otegui Ricard. В 2003 году его первый и до сих пор единственный раз повторил Патхи Усобиага.
Адам же, пройдя эту линию, отметил, что по его мнению, она вполне может быть переоценена на одну ступень выше - в 9а+!

7 мая с третьей попытки Адам прошел маршрут "Psicoterapia" сложностью 9а. Он расположен на скалах региона Valegobiaв в Стране Басков

Изначально Адам пытался пройти маршрут онсайтом, однако ему это не удалось. Лишь третья попытка стала успешной (что тоже довольно неплохо как для сложности 9а).

"Я был более уставшим, но более подготовленным для этого пролаза" - сказал Адам.

Этот маршрут длинной 16 метров, а его ключевой участок расположен в самой верхней части

Но конечно, наиболее эмоциональным прохождением за поездку Адама можно с уверенностью считать прохождение онсайтом его второго в карьере маршрута сложностью 9а "Il Domani" в пещере Baltzola.

Отметим, что на сегодняшний день это уникальный рекорд в скалолазном мире, тем более что всего в мире пройдены лишь три маршрута 9а онсайтом! (Впервые в мире онсайтом сложность 9а прошел 19-и летний немецкий скалолаз Александр Мегос (Alexander Megos)

Подробней о этом прохождении читайте в интервью с Адамом >>>>



И даже если брать во внимание сложность на ступень ниже: 8с+, то все равно в мире насчитывается лишь 5 скалолазов кто смог пройти ее онсайтом, и никто до сих пор не проходил такую сложность дважды:

Впервые сложность 8с+ прошел онсайтом Патхи Усобиага в 2007 году, это был маршрут "Bizi euskaraz" 8с+ в Etxauri, Испания..

В 2011 году этот подвиг повторил Адам Ондра (Adam Ondra) с выдающимися тремя онсайтами сложностей 8с+ совершенных всего за несколько дней.

Затем также сложность 8с+ в 2011 году прошел онсайтом еще один испанец - Рамон Джулиан Пигбланк (Ramon Julian Puigblanque), это был маршрут "The crew at Rifle " в США.

Следующим прорывом в скалолазании стал март 2013 года и немец Александр Мегос (Alexander Megos), который прошел онсайтом маршрут "Estado Critical" сложности 9а в Испанской Siurana.

В апреле 2013 года сильнейший норвежский скалолаз Магнус Мидтбо (Magnus Midtbö) прошел онсайтом сложность "Cosi fan tutte" 8с+

И конечно Снова Адам Ондра: онсайты маршрутов "La Cabane au Canada" 9а в регионе Rawyl (Швейцария) в 2013 году и в 2014 году: "Il Domani" сложностью 9а в пещере Baltzola.


Теги: Адам Ондра, Adam Ondra
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://desnivel.com/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ