Адам Ондра и Мина Маркович выиграли самую престижную скалолазную премию Arco Rock Legends 2013!

Arco Rock Legends
Arco Rock Legends


Вчера, 6 сентября, определились победители VIII ежегодной церемонии вручения своеобразного "Оскара" в спортивном скалолазании - премии Arco Rock Legends, которая состоялась в рамках фестиваля Rock Master.


Фоторепортаж с церемонии |Arco Rock Legends 2013 смотрите здесь >>>>



Напомним, что сама церемония Аrco Rock Legends представляет из себя три номинации:

  • Salewa Rock Award: за достижения на скальных, естественных рельефах "спортивное скалолазание" 
  • La Sportiva Competition Award: за достижения в спортивном скалолазании, на соревнованиях и чемпионатах. 
  • Кроме того, на церемонии еще присуждается специальная награда "Climbing Ambassador" от AQUAFIL: присуждается спортсменам, которые сыграли фундаментальную роль в развитии спортивного скалолазания как спорта.



Номинанты и победители премии Arco Rock Legends 2013
Номинанты и победители премии Arco Rock Legends 2013


Salewa Rock Award

Этой премией, как отмечалось выше, награждаются скалолазы, сделавшие выдающиеся достижения на естественных рельефах, достижения, которые отразились важным эпизодом в скалолазном мире, кроме того, также принимается во внимание развитие личного стиля лазания скалолаза на этих новых маршрутах и его влияние на скалолазное сообщество.

В 2013 году номинантами на эту премию стали:

  • Стив МакКлюр (Steve McClure) - Англия
  • Александр Мегос (Alexander Megos), Германия
  • Адам Ондра (Adam Ondra) - Чехия
  • Крис Шарма (Chris Sharma) - США
     


La Sportiva Competition Award:

И если для 12 "присяжных", представляющих на церемонии Аrco Rock Legends 12 международных издания, была богатая пища для обсуждения номинантов в "скальной" награде, то в номинации "пластика" - La Sportiva Competition Award также существовала непростая ситуация с выбором победителя, хотя в этой номинации было представлено всего 3 спортсмена:

  • Ангела Эйтер (Angela Eiter) - Австрия
  • Якоб Шуберт (Jakob Schubert) - Австрия
  • Мина Маркович (Mina Markovic) - Словения


Более подробней о всех номинантах премии Аrco Rock Legends 2013 Вы можете прочитать в нашей статье здесь >>>



Итак, победителями премии Аrco Rock Legends 2013 стали:

Адам Ондра (Adam Ondra) - Чехия

Адам Ондра (Adam Ondra), первопрохождение сложнейшего в мире маршруте "Move" 9b/+. Фото Claudia Ziegler. 22 августа 2013 года
Адам Ондра (Adam Ondra), первопрохождение сложнейшего в мире маршруте "Move" 9b/+. Фото Claudia Ziegler. 22 августа 2013 года


Адам уже в четвертый раз в карьере выигрывает эту премию! И не без основательно! 20-и летний Чешский скалолаз буквально на наших глазах пишет новую страницу истории развития скалолазания!

Номинация Адама Ондры была включена прежде всего за его многочисленные первопрохождения сложнейших в мире маршрутов, включающие в себя в первую очередь: первое прохождение 4 октября 2012 года на сводах Норвежской пещеры Hanshelleren (Flatanger) своего собственного маршрута "The Change", ставшим первым в истории скалолазания маршрутом сложностью 9b+., кроме того, несколько месяцев спустя, 7 февраля 2013 года Адам Ондра смог впервые завершить долголетний проект "La Dura Dura" - ставшим вторым в мире маршрутом сложности 9b+
Тем самым первые два самых тяжелых в мире скалолазных маршрута теперь несут на себе имя их первопроходца  - Адама Ондры.

Адам приехал на Arco Rock Legends 2013 лишь на один день, сегодня, 7 августа он снова отправится в свой самый интригующий Норвежский регион Flatanger, своды пещер которого принесли Адаму еще большую мировую известность.


Arco Rock Legends 2013. Премия "Salewa Rock Award". Победитель: Адам Ондра (Adam Ondra)
Arco Rock Legends 2013. Премия "Salewa Rock Award". Победитель: Адам Ондра (Adam Ondra)





Мина Маркович (Mina Markovic) - Словения

 Мина Маркович (Mina Markovic)
Мина Маркович (Mina Markovic)


В последние пару сезонов, 25-летняя Мина Маркович (Mina Markovic) из Словении стала неотъемлемой фигурой на кубках IFSC World Cup трудность и боулдеринг.

Подробней о Мине Вы сможете прочитать в этом интервью >>>>

Она была абсолютным лидером на Чемпионате мира и чемпионом в смешанных видах (трудность + скорость + боулдеринг) мира в 2011 и 2012 годах, Победительница этапов Кубка Мира (2 раза), 4-ое место в Кубке Мира по боулдерингу, 1 место в мировом рейтинге Кубка мира по двоеборью (сложность+боулдериг).
Мина занимается с девяти лет и участвует в соревнованиях с начала 2000-х годов, но результаты ошеломительного успеха последних сезонов показывают, что что-то явно изменилось.

 Arco Rock Legends 2013. Премия "La Sportiva Competition Award". Победитель: Мина Маркович (Mina Markovic)
Arco Rock Legends 2013. Премия "La Sportiva Competition Award". Победитель: Мина Маркович (Mina Markovic)





Награду "Climbing Ambassador"

Arco Rock Legends 2013. Премия "Climbing Ambassador" от AQUAFIL вручается президенту Параклаймерского движения: Энди Колтарту (Andy Coltart)
Arco Rock Legends 2013. Премия "Climbing Ambassador" от AQUAFIL вручается президенту Параклаймерского движения: Энди Колтарту (Andy Coltart)


в 2013 году получил президент Параклаймерского движения: Энди Колтарт (Andy Coltart).
Параклаймбинг – скалолазание для людей с ограниченными возможностями.
И эта награда также не случайна, именно здесь, в итальянском городе Арко в 2011 году прошел первый Чемпионат Мира для людей с ограниченными возможностями.
Второй ЧМ по параклаймбингу прошел на спортивной арене Парижского спорткомплекса Bercy (Paraclimbing World Championship 2012), напомним, что тогда среди спортсменов с ограниченными возможностями, украинка Куршакова Валентина заняла третье место

Это решение действительно было очень важным и правильным, что бы включить все скалолазное сообщество людей с ограниченными возможностями в Зал Славы Аrco Rock Legends и всего спортивного скалолазания в целом!



ЗАЛ СЛАВЫ Аrco Rock Legends

Salewa Rock Award:



La Sportiva Competition Award:



Премия "Climbing Ambassador" от AQUAFIL



по материалам http://www.rockmasterfestival.com/

Теги: Аrco Rock Legends 2013, номинанты Аrco Rock Legends 2013, Salewa Rock Award 2013, La Sportiva Competition Award 2013
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ