Канчеллара: "Leopard-Trek должна доказать, что она есть `dream team`"

Photo: © AFP
Photo: © AFP
Фабиан Канчеллара считает, что его новая команда Leopard-Trek должна подтвердить щедро выданные авансы прежде, чем сможет называть себя не иначе, как лучшая команда в мире шоссейного велопорта. Швейцарский гонщик заявил об вчера, после проведения официальное предствления своего нового коллектива в Люксембурге.

“Команда мечты? Какая команда мечты?” - размышляет Канчеллара. “Мечта была бы в том, что все будет прекрасно в ближайшее время, но в жизни никогда так не происходит. Но лично для меня, [присоединившегося к Leopard-Trek], это стало правильным решением. Сейчас это то место, где можно выступать. Сегодня мы готовы, но только в конце сезона можно будет сказать, действительно ли мы - "dream team."

“Брайен Найгаард и Ким Андерсен действительно затеяли что-то весьма грандиозное, новое и по-настоящему стоящее. Все пока идет как надо, но ведь это - только административная часть. Теперь дело будет за нами, гонщиками, и я думаю, что мы получим определенные солидные результаты.”

Канчеллара - один из восьми гонщиков, которые присоединились к новому коллективу, уйдя из Saxo Bank. Нынешний дуэт управления в лице Найгаарда - Андерсена в прошлом тоже имел некоторое отношение к известной датской команде. Однако, сейчас Канчеллара непреклонен в своем утверждении, что Leopard-Trek - полностью новое лицо в профессиональном пелотоне.

“Это не видоизмененный Saxo Bank, это - совершенно новое,” объяснил Канчеллара. “Команда базируется в Люксембурге. Но она - не команда Фрэнка или Энди Шлеков, она - люксембургская команда, и мы - все, ее участники. Мы сделаем все, чтобы показать, что мы - своя собственная команда, и у нас есть свой собственный путь, и нам не надо копировать кого-то другого, Бьярне Рииса или HTC или Sky. Все должны выполнять свою собственную работу, и я уверен, что и мы приступим к выполнению своих обязанностей совершенно серьезно и ответственно."

Канчеллара признался, что первоначально он был несказно удивлен, когда услышал разговоры о том, что Найгаард собирается стать руководителем вновь создающейся в Люксембурге профессиональной команды. Датчанин собирался возглавить коллектив, не имея до этого практического опыта управления велогруппой, поскольку его предыдущими обязанностями были функции пресс-секретаря в Sky и Saxo Bank.

“Я был весьма удивлен, но в конце концов - у него появилась такая возможность, и он взял ее,” сказал Канчеллара. “Возможно, у него никогда больше не появилось бы такого шанса, но сегодня надо признать, что он - нужный человек в нужном месте. Я рад, что мы с ним сотрудничали раньше и продолжаем делать это и поныне.”

Разрыв с Бьярне

Несмотря на то, что все свои годы, проведенные в команде под управлением Бьярне Рисса, Канчеллара называет самыми удачными со спортивной точки зрения, сегодня он рад, что ушел из Saxo Bank в Leopard-Trek. Четырехкратный чемпион мира уверен, что несмотря на разрыв своего контракта, его личные отношения с менеджером останутся неизменными.

“Я должен был принять свое собственное решение о том, как мне уйти из команды. В этом вопросе Saxo Bank не был моим советчиком,” сказал он. “В этом году мы посмотрим на шоссе, как повлияли все эти изменения, но сейчас я считаю, что для меня лично ничего не изменится. Бьярне останется для меня тем же, кем и был ранее. Он не сделал ничего плохого в отношении меня, да и я не могу сказать, что чем-то навредил лично ему.”

Возвращаясь к своим планам на нынешний сезон, Канчеллара намекнул, что он хотел бы добавить к своему списку побед такие гонки, как Liège-Bastogne-Liège и Giro Lombardia. Говоря относительно своей весенней компании, он в очередной раз отметил, что мощеная Классика остается его главной целью.

“Победа на всех пяти Монументах является целью, но не мечтой,” сказал он, признавая, что это не обязательно должно произойти в нынешнем сезоне. “Программа расписана вплоть до Амстел. Я планирую быть в хорошей форме на стартовой линии сначала в Милане, потом в Брюгге и Компьеже, как впрочем и остальная часть нашей команды. У меня все еще есть определенные мысли относительно Ломбардии и Льежа, но пока еще не пришло их время.”

Шоссейная гонка чемпионата мира - еще один старт, о которой сегодня думает Канчеллара. Проложенный маршрут в Копенгагене может очень хорошо подойти к его особенностям, но швейцарец признает, что есть еще много дел, которые могут повлиять на его окончательное решение относительно участия на чемпионате мира.

“Есть много гонок, которые я хотел бы выиграть, но надо признать, что большинство из них - именно в конце сезона. Самая последняя из всех важнейших - безусловно, шоссейная на Мирах,” сказал он. “Но есть много работы, которую необходимо проделать до того, как отправиться в Данию. Есть и другие цели и другие гонки, на которых я хотел бы сосредоточиться. Прямо сейчас меня больше волнует моя форма, которая потребуется в несколько ближайших месяцев, как раз к старту Фландрии.”

Канчеллара также вскользь коснулся и вопроса вчерашней презентации своей команды, говоря, что ему, как и большинству его товарищей по команде, уже порядком поднадоели все эти слухи и предположения о названии команды и ее спонсорах. Он был рад, что наконец-то все это закончилось и теперь гонщики могут спокойно вернуться к своим прямым обязанностям.

“Все предположения завершены, карты открыты. Теперь мы можем выйти на шоссе и показать то, что мы умеем.”

Теги: шоссе
Автор: http://www.cyclingnews.com/
Опубліковано в шосе

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ