Geox рассчитывает на опыт Креспи

Photo: © Karlis Medrano
Photo: © Karlis Medrano
После того, как вопреки ожиданиям, весьма амбициозная Geox-TMC так и не смогла получить лицензию UCI ProTeam, в прессе появились разговоры о том, что такой сбой в планах итальянской команды не пройдет бесследно и скорее всего последуют некоторые изменения в ее собственных рядах.

В минувшую пятницу эти слухи стали более конкретными и указывали на то, что менеджер велогруппы Мауро Джанетти освобожден от своих обязанностей и его место в самое ближайшее время займет бывший руководитель Велоцентра Mapei Альваро Креспи. Сайт Cyclingnews попытался получить разъяснение по этому вопросу непосредственно от действующих лиц, но Джанетти и Креспи были недоступны для общения.

Тем временем, один из гонщиков этой команды, итальянский вундеркинд Фабио Феллине сообщил Cyclingnews, что он даже ничего не слышал о возможных изменениях в руководстве своей велогруппы.

Уже в субботу выяснилось, что владелец Geox Марио Моретти Полегато действительно обсуждал этот вопрос и пришел к такому решению, что Джанетти останется в команде, но его статус будет понижен и отныне швейцарец будет работать под началом Креспи.

Cyclingnews получил дополнительную подробности данного дела. Полегато первоначально обсудил возможный переход Креспи в свою структуру с Президентом Центра Мapei и непосредственным работодателем Креспи, Джорджио Скуинзи. Разгневанный невозможностью получения командой одной из 18 лицензий ProTeam UCI и считая, что именно нехватка предпринятых усилий со стороны Джанетти стала одной из причин этого отказа, Полегано отныне хочет, чтобы Креспи взял бразды управления в свои руки.

Но несмотря на раннюю неудачу, Полегато не намерен отступать от первоначальных планов и вновь подтверждает свое давнее стремление - за два года сделать команду одной из ведущих в профессиональном пелотоне.

“У Liquigas есть собственная команда, и это - наглядный пример для Geox, которому компания хотела бы следовать. Но в отличии от Liquigas, Полегато не знает достаточно хорошо, как работает система профессионального велоспорта и поэтому на данном этапе у него нет четкого понимания того, к чему следует быть готовым,” прокомментировал ситуацию источник, близкий к руководству велогруппы. “Креспи действительно мог бы руководить ‘переходным периодом’ на сезон или два, после которого Джанетти мог бы уйти окончательно, а компания Geox повела управление командой собственными силами.”

Тем временем, отныне Креспи и Джанетти должны выработать свой совместный план по непосредственному управлению велогруппой. Можно не сомневаться, что на ближайшие дни и недели у них будет достаточно насыщенная программа, предусматриваящая многочисленные встречи с организаторами гонок, с целью получения от них необходимых гарантии учстия в тех или иных спортивных мероприятиях сезона 2011.

Удивительно, но факт - благодаря Денису Меньшову и Карлосу Састре, Geox-TMC в настоящее время - одна из двух команд, уже имеющая в своем составе гонщиков с победами на всех трех Гранд Турах (вторая такая, Saxo Bank с Альберто Контадором - прим. редактора), но по злой иронии, теоретически именно она может пропустить все эти гонки в сезоне 2011.

Теги: шоссе, Geox-TMC, Mapei, ProTeam, Saxo Bank
Автор: http://www.cyclingnews.com
Опубліковано в шосе

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ