Тхуррука пожерствовал свой велосипед и свои деньги жертвам тайфуна Мэги

Photo: © John Pierce/Photosport International
Photo: © John Pierce/Photosport International
Многодневка Taiwan Cup была отменена в этом году из-за природных катаклизмов, связанных с последствиями урагана Мэги. Вместо нее была проведена более короткая, однодневная гонка Sunmoon Lake на склонах горы Вилунга. Победу на гонке одержал Аметс Тхуррука, которому противостояли такие известные гонщики, как Оскар Фрейре, Роберт Хантер, Даррен Лилль, Таджей Вальевич и другие профессионалы, посетившие в этом году остров Tайвань.

"Этот подъем - как двойной Турмале!" воскликнул Тхуррука, когда понял, какой финиш его ожидает на высоте в 3275 метров над уровнем моря. Впрочем, Тхуррука в этом году не смог участвовать в битве на Турмале на Тур де Франс, поскольку сломал ключицу еще до этого дня, упав на четвертом этапе многодневки. Но зато он выступал на Vuelta, где выполнял роль помощника у Игоря Антона до тех пор, пока его капитан не выбыл из борьбы, потерпев ужасное падение на 14-том этапе.

После новостей о том, какие последствия вызвал ураган Мэги на острове - 13 человек погибших и 25 пропавших без вести, гонщик команды Euskaltel решил сделать благородный поступок и пожертвовал свой велосипед и 250 евро призовых, полученных за победу на горе Вилунг, жертвам тайфуна. Его примеру последовала вся команда, умножившия приз на 10 и внесшая денежный вклад в размере 2500 евро в фонд помощи пострадавшим.

"Это - тот велосипед, на котором я проехал Тур де Франс 2009," сказал Тхуррука для Cyclingnews, находясь в Тайчжуне. "Это - модель Orbea Orca, оборудованная Shimano Dura-Ace и отличными карбоновыми колесами. Я не знаю точную стоимость всего этого, но теперь мой велосипед можно будет купить в магазине 'De Cycle' в Hsinchu. Я надеюсь, что он будет продан по хорошей цене, чтобы помочь пострадавшим людям. Это конечно не какое-то грандиозное событие, но я рад хотя бы так выразить свою поддержку."

27-летний гонщик, родившийся в Etxebarria в провинции Biscaia после гонки остался на Тайване, чтобы посетить с экскурсией офисы некоторых известных фирм-изготовителей велосипедов, имеющих свои производственные мощности на этом острове. В Стране Басков он живет всего в 12 км от Mallabia, месте, где расположена штаб-квартира компании Orbea. При общении с журналистами он сообщил, что уже наметил для себя подготовку к следующему Тур де Франс, рассчитывая достичь там высоких результатов в генеральной классификации.

Теги: шоссе
Автор: http://www.cyclingnews.com/
Опубліковано в шосе

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ