Новый челлендж Дениса Урубко: более 26 восхождений на вершины восьмитысячников!

Денис Урубко
Денис Урубко


В интервью испанскому горному журналу Kissthemountain, знаменитый и один из сильнейших альпинистов мира Денис Урубко прокомментировал свои более давние заявления о окончании карьеры высотного альпиниста.
По уточнению Дениса речь идет о завершении так называемого "рискованного альпинизма", но это вовсе не означает, что он не вернется к самым высоким горам планеты.
На сам деле всё наоборот!

Теперь новый проект, "челлендж" Дениса состоит в том, чтобы превзойти достижение испанца Хуанито Ойрасабаля (Juanito Oiarzabal), который поднимался на вершины восьмитысячников без использования кислородных баллонов 26 раз!

"Я еще не закончил альпинистскую карьеру! Я готовлюсь к восхождениям по классическим маршрутам. Два-три восхождения за сезон на вершины Гашербрум II и Чо-Ойю.
Хочу побить рекорд Хуанито Ойрасабаля. Для меня это интересный вызов.

[от ред: на сегодняшний момент в активе Дениса - 19 восхождений на вершины восьмитысячников, которые он совершил без использования кислородных баллонов]

Раньше я говорил о том, что хотел бы пройти восьмитысячник К2 зимой без кислородных баллонов, но этот проект уже выполнен, так что это уже не в моих приоритетах.

Денис Урубко
Денис Урубко


Я же хотел бы сделать нечто большее, и такие проекты дают мне возможность мечтать.
К примеру: до сих пор ни одна женщина в истории альпинизма не проложила новый маршрут в альпийском стиле на горе высотой восемь тысяч метров [от ред: подобную мысль развивал и итальянец Симоне Моро].
Поэтому я предложил своей жене Марии "Пипи" Карделл (Maria Cardell) открыть новый альпинистский маршрут на восьмитысячнике Гашербрум II, и я надеюсь, что она решится на это, потому что у меня так много идей для новых маршрутов!
Я знаю, как их более-менее безопасно пройти. Кто знает, может быть в будущем такой возможности может и не представится…
Но Мария пока не планирует такое восхождение.

Денис Урубко и Мария Карделл (Maria Cardell)
Денис Урубко и Мария Карделл (Maria Cardell)


Впрочем, в ближайшие несколько лет у меня с Марией распланировано множество других проектов.
Один из них - проект альплагеря в Пакистане, в городе Скарду.
Я считаю, что альпинизм может иметь социально направленный вектор.
Альпинизм красив, но рисковый; занимаясь альпинизмом можно попасть в серьезную аварию и даже погибнуть.
Можно привести множество примеров трагедий из-за маленьких ошибок.
Вот почему очень важно организовать взаимодействие с начинающими альпинистами на их первых шагах в восхождениях.
С 2001 года я пытаюсь помочь молодым спортсменам, не получая взамен никакого вознаграждения; провожу курсы физической подготовки, скалолазания, теории, небольшие восхождения в местных горах.
Скарду - это центр Пакистанского альпинизма, но у местных детей до сих пор нет возможности почувствовать эти горные приключения, обучится технике и получить опыт восхождений.
Для меня это особенный проект и мне важно, что и Мария загорелась этой идеей.
Мы вместе хотим реализовать этот проект в Скарду.

Лето 2021 года мы проведем в Пакистане, где будем обустраивать маршруты для начинающих альпинистов; эту работу мы будем проводить в сотрудничестве с Министерством туризма Пакистана, местными школами и жителями"
.

В том же интервью «Пипи» Карделл рассказывает о другом, совместном с Денисом проекте, который на этот раз запланирован в Польше: в качестве инструкторов местного Альпийского клуба.

Денис и Мария в качестве инструкторов польского альпийского клуба
Денис и Мария в качестве инструкторов польского альпийского клуба


"Мы предлагаем всем желающим, кто хочет начать карьеру высотного альпиниста, на высотах более 6000 метров, опыт альпинистов, умеющих делиться своими навыками.
Мы будем искать шеститысячники в нескольких наиболее крупных горных массивах планеты, таких как Каракорум, Гималаи, Анды, Памир, искать доступные и не очень сложные в техническом плане вершины. на которые можно подняться наиболее безопасным способом.
Этим летом мы начнем с пакистанской горы Кхосар-Ганг (Khosar Gang) имеющую высоту 6046 метров, проведем две экспедиции: одну в июле, одну в августе."


Кхосар-Ганг (Khosar Gang)
Кхосар-Ганг (Khosar Gang)


Мария Карделл (Maria Cardell)
Мария Карделл (Maria Cardell)

Теги: альпинизм, горы, Денис Урубко
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://alpinistiemontagne.gazzetta.it/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ