На Эвересте разрешили переброску снаряжения вертолетом в высотные лагеря

Вертолет проводит заброску снаряжения в первый высотный лагерь на Эвересте. Фото Alan Arnette апрель 2016
Вертолет проводит заброску снаряжения в первый высотный лагерь на Эвересте. Фото Alan Arnette апрель 2016


Министерство Туризма и гражданской авиации Непала, в чьем ведомстве находится контроль за восхождениями на вершины Гималаев, и конечно же на Эверест, часто делает громкие заявления которые, казалось бы не имеют никакого отношения к реальности, например можно вспомнить о планах установки лестниц на степени Хиллари или о запрете восхождения для альпинистов с ограниченными физическими возможностями.

Однако удивительно, что одно из наиболее значимых событий на Эвересте прошло без какой-либо особого пафоса....

Речь идет о разрешении использовать вертолеты для переброски снаряжения в высотные лагеря, находящиеся над самы опасным участком восхождения - ледопадом Кхумбу.

В частности, разрешение было дано для переброски снаряжения, а именно: веревок, кислородных баллонов и сняряжения для станций страховок в первый высотный лагерь.
Это снаряжение будет использоваться шерпами для прокладки маршруты выше второго высотного лагеря.
В целом, как планируется, вертолет выполнит 87 рейсов в первый высотный лагерь за весь сезон восхождения.

За продвижениями команд и о текущем их положении Вы можете проследить в нашей спецтеме: ВЕСНА 2016: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ГИМАЛАЕВ

Конечно же, разрешение было дано только для заброски снаряжения. Ни один альпинист или шерпа не сможет воспользоваться транспортным вертолетом, если конечно, не произошла какая либо авария с альпинистами.

В минувшие сезоны все это тяжелое снаряжение переносилось шерпами в рюкзаках через ледопад Кхумбу, подвергая самих шерп большому риску при каждом повторном прохождении ледопада.

Это разрешение от Министерства туризма Непала имеет чрезвычайно важное значение для восхождения на Эверест. Весной сезона 2016 года температуры на Эвересте были несколько выше чем средний показатель в этот период, что вызвало некоторую тревогу у опытных альпинистов и шерп, которые говорили о усложнении условий при прохождении ледопада Кхумбу.

Отметим, что на сегодняшний день, 21 апреля на ледопаде Кхумбу не зарегистрировано ни одного подземного толчка, сильных смещений ледяных глыб или обвалов; все альпинисты и шерпы продолжают свои акклиматизационные и рабочие программы по своим планам.

Тем не менее, в отличии от коммерческих клиентов, шерпы во много раз больше проходят через ледопад Кхумбу, некоторые из них проходят его по 18 раз! в то время как иностранцы проходят максимум 6 раз. И хотя эти цифры сильно зависят от конкретного туроператора, все же именно шерпы были гораздо больше рады такому разрешению чем коммерческие клиенты.

По состоянию на сегодняшний день на Эвересте несколько коммерческих команд дошли до первого высотного лагеря и некоторые из них собираются на выход во второй высотный лагерь, где проведут пару ночевок, прежде чем снова вернуться в базовый лагерь.

Как мы отмечали ранее, маршрут через Ледопад Кхумбу в этом сезоне крайне опасен и труден. И хотя крупных обвалов не было зафиксировано, тем не менее, каждый день ледовые глыбы смещаются примерно на 1 метр. Из-за этого смещения шерпы из команды "Icefall Doctor" каждый день перевешивают перила и лестницы на ледопаде...

В базовом лагере все уверены что этот год не будет годом катастроф, что драма не придет на Эверест. Кажется что все альпинисты усвоили насколько реальна опасность, и что все должны быстро и правильно реагировать на малейшую опасность.

Стандартный маршрут восхождения на Эверест, проходящий по стеле Лхоцзе, как ожидается снова вернется к варианту 1953 года, который начинается правее от бергшрунда, вместо того что бы подниматься как в минувшем году прямо по центру стены.
Этот вариант был выбран шерпами из-за малого количества снега, выпавшего на склоны Эвереста за зимний период, что способствует большому количеству камнепадов.

Стандартный маршрут восхождения будет провешиваться высотными шерпами в рамках совместной работы с многими другими командами альпинистов.
Команда шерп "Icefall Doctor" закончит свою работу в районе второго высотного лагеря, выше которого шерпы из коммерческих команд продолжат провешивать перила.

На северной стороне Эвереста, со стороны Тибета, от передового базового лагеря к вершине горы маршрут прокладывают члены Тибетской ассоциации альпинизма (CTMA).
Отметим, что в течение многих лет эта работа проделывалась коммерческой командой Himex, пока она не переехала на южную сторону в 2008 году.

Говоря о северной стороне, первые альпинисты - команда 7 Вершин прибыли в базовый лагерь сегодня, 21 апреля. остальные команды находятся на треккинге.

Резюмируя вышесказанное, отметим, что на сегодняшний день 21 апреля с обеих сторон Эвереста альпинисты работают в соответствии со своими программами и до начала штурма вершины еще много времени. Традиционно штурмовые восхождения с юга начинаются в середине мая и чуть позже на северной стороне.
На Лхоцзе обычно альпинисты поднимаются на несколько дней раньше чем на Эверест.

Некоторые команды предпочитают проводить акклиматизацию в первом и втором высотных лагерях, снижая риск прохождений через ледопад Кхумбу; другие же команды предпочитают проводить акклиматизацию в третьем высотном лагере, спускаясь каждый раз в базовый лагерь.
Высотные лагеря устанавливаются сейчас шерпами, частично используя то снаряжение, которое было оставлено в трагедиях 2014 и 2015 годов.


Последние новости Эвереста за 21 апреля 2016 года

  • Первая команда прибыла в базовый лагерь Эвереста с Китайской стороны
  • Разрешено применять вертолеты для забросок снаряжения (но не людей) в первый высотный лагерь Эвереста
  • Первые коммерческие альпинисты проводят акклиматизационные ночевки в первом высотном лагере
  • Установлен второй высотный лагерь
  • Маршрут через ледопад Кхумбу гораздо сложнее чем в минувшие годы
  • Погодные условия довольно теплые, по температурам больше соответствует концу мая, чем середине апреля
  • Есть обеспокоенность в воздействии теплой погоды на камнепады и движения ледопада Кхумбу
  • Многие команды сократили количество прохождений через ледопад Кхумбу из-за высоких температур воздуха
  • На ледопаде Кхумбу не зафиксировано больших обрушений
  • 277 разрешений на Эверест было выдано 31 различной команде по состоянию на 10 апреля
  • В 2015 году Министерство туризма выдало 319 пермитов на Эверест и 96 на Лхоцзе. 109 альпинистов воспользовались своими неиспользованными пермитами 2014 года для попытки восхождения в 2015 году


Теги: Эверест, Everest, новости Эвереста, Эверест 2016, Everest 2016, восхождение на Эверест
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.alanarnette.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ