Новости с Эвереста: 277 альпинистов уже получили пермиты на восхождение

Эверест
Эверест


Судя по всему две, произошедшие подряд, трагедии в весенних сезонах на Эвересте нисколько не удержали иностранных альпинистов от попытки восхождения на вершину мира.
Так, Департамент по вопросам туризма Непала, в ведении которого находится выдача пермитов на восхождение ожидает еще один напряженный весенний сезон в восхождениях на Эверест.
Как ожидается, по данным департамента, общая численность иностранных альпинистов на Эвересте к середине апреля превысит 300 человек.

За продвижениями команд и о текущем их положении Вы можете проследить в нашей спецтеме: ВЕСНА 2016: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ГИМАЛАЕВ

Уже на сегодняшний день (по данным за 7 апреля) Департаментом было выдано 277 пермитов на восхождение на Эверест.
"Из этих 277 человек, 233 уже направились в базовый лагерь Эвереста, где начинают акклиматизационную программу перед решающим восхождением" - отметил Гьянендра Шреста, сотрудник Департамента, "Сегодня мы продолжаем обрабатывать заявки от других альпинистов и в ближайшем будущем ожидаем еще большего количества выданных пермитов. Думаю что эта цифра перевалит за 300 человек"

"Даже не смотря на бюрократические задержки с продлением неиспользованных в минувшем году пермитов, количество иностранных альпинистов у Эвереста в этом сезоне уже достаточно велико" - сказал Анг Тсеринг Шерпа (Ang Tshering Sherpa), президент Ассоциации альпинизма Непала (Nepal Mountaineering Associacion), "Такое количество альпинистов свидетельствует о том, что Эверест не смотря ни на какие трагедии, всегда будет привлекать к себе желающих подняться на вершину мира".

Помимо общей информации о количестве альпинистов, Департамент также сообщил о том, что в этом сезоне два шерпы будут "соревноваться" в установлении нового мирового рекорда на Эвересте.

Речь идет о Мингма Чхири Шерпа (Mingma Chhiri Sherpa), который заявил о готовности подняться на вершину Эвереста три раза за весенний сезон 2016 года! и Мин Бахадур Шерхан (Min Bahadur Sherchan) - который в свои 84 года планирует стать старейшим альпинистом в мире, кто поднимется на Эверест.

При этом стоит учесть, что Мингма до этого времени поднимался на вершину Эвереста уже 19 раз, и если его план удастся, он обойдет своих соотечественников Апа Шерпа (Apa Sherpa) и Пурба Таши Шерпа (Phurba Tashi Sherpa), которые на сегодняшний день имеют наибольшее количество восхождений на Эверест - 21!

"На Эверест трижды за один сезон шерпы поднимались не однократно, и если повезет с погодой, моя цель вполне достижима" - отметил Мингма.

Его "соперник", 84-х леиний Мин Бахадур также планирует подняться на Эверест в сезоне 2016 года.

Более подробней о планах Мин Бахадура мы писали в статье: НА ЭВЕРЕСТ В ВОЗРАСТЕ 84 ЛЕТ!

Теги: Everest, Everest 2016, Эверест, Эверест 2016
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www/kathmandupost.ekantipur.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ