Прошлогоднее землетрясение в Непале усложнило восхождение на Эверест

Эверест
Эверест


Большое количество новых ледовых трещин и расселин появились на Эвересте на подходах к нему из-за катастрофического землетрясения 2015 года в Непале , об этом сообщает издание MyRepublica со ссылкой на работающих сейчас на Ледопаде Кхумбу на Эвересте команды шерп под названием "Icefall Doctor".

Напомним, что за продвижениями команд и о текущем их положении Вы можете проследить в нашей спецтеме: ВЕСНА 2016: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ГИМАЛАЕВ

"Разрушительное землетрясение 2015 года а также многочисленные последующие афтершоки, которых было зафиксированно около 440 магнитудой до 4, причинили огромный ущерб Эвересту " - прокомментировал текущую ситуацию Анг Тсеринг Шерпа (Ang Tshering Sherpa), президент Ассоциации альпинизма Непала (Nepal Mountaineering Associacion).

"Шерпы из команды "Icefall Doctor" сообщают что из-за увеличившегося количества трещин, разбросанных на склоне Эвереста, они вынуждены установить гораздо больше лестниц и перил на маршруте восхождения.
Кроме того сама команда "Icefall Doctor" из-за увеличившихся сложностей была добавлена дополнительно десятью шерпами.

Все это приводит к большей затрате времени на работу над маршрутом восхождения, что в свою очередь может повлиять на сроки восхождений экспедиций от базового лагеря Эвереста к первому высотному. Уже сегодня, те альпинисты, которые первыми прибыли в базовый лагерь Эвереста, и планировали начать акклимтизационные восхождения, вынуждены ожидать пока шерпы закончат работу на Ледопаде Кхумбу"
- добавил Анг Тсеринг.

По подсчетам шерпа общее количество лестниц от базового лагеря до лагеря 2 составит порядка 200! Это намного больше, чем обычно. Алан Арнетт насчитал в своем блоге, что обычно чисто пересечений трещин по лестницам было 20-30 в ледопаде и 4-8 выше лагеря 1. Остальные лестницы – для подъема на стенки.

Следует отметить, что «доктора» делают две ветки перил и лестниц, чтобы не создавать пробок. Правда, в этом году пока что всего 70 восходителей подписались на восхождение на Эверест. Это раза в четыре меньше, чем в самые «урожайные» года. Но есть надежда, что число как минимум удвоится в конце марта.

 команда "Icefall Doctor"
команда "Icefall Doctor"

 команда "Icefall Doctor"
команда "Icefall Doctor"



В то же время, политические события в регионе также так или иначе связаны с Эверестом, так, на днях премьер-министр Непала Шарма Оли посетил Китай с отдельным визитом накануне, проводившегося там азиатского экономического саммита. Там его приняли на самом высоком уровне, его встречал премьер Госсовета, а затем принял сам Председатель КНР Си Цзиньпин. Так что всё серьезно. В том числе разговоры о строительстве железной дороги из Лхасы в Катманду. Оно предварительно включает строительство грандиозного туннеля, который возможно пройдет прямо под Эверестом!


Теги: Everest, Эверест, Гималаи 2016, восхождения в 2016 году, восхождения на восьмитысячники в 2016, Spring 2016 Himalai, весенний сезон в Гималаях, восхождение в весеннем сезоне 2016 года на восьмитысячники
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.myrepublica.com/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ