Первая женская команда проходит сложный маршрут на Гранд-Жорас в массиве Монблан

29-летняя Лайн ван ден Берг (Line van den Berg) из Нидерландов и 35-летняя Фэй Мэннерс (Fay Manners) из Великобритании
29-летняя Лайн ван ден Берг (Line van den Berg) из Нидерландов и 35-летняя Фэй Мэннерс (Fay Manners) из Великобритании


26 января 2022 года 29-летняя Лайн ван ден Берг (Line van den Berg) из Нидерландов и 35-летняя Фэй Мэннерс (Fay Manners) из Великобритании совершили первое женское восхождение по маршруту «Phantom Direct», также известному как «Via in memoria di Gianni Comino», на южной стене "иконы" классического альпинизма пика Гранд Жорас (Grandes Jorasses, 4208 м) в массиве Монблан.

Впервые этот маршрут, длина которого составляет 1400 метров а его категория оценивается трудностью ED3 VI/5/6, был открыт в июне 1985 года тройкой альпинистов Джанкарло Грасси (Giancarlo Grassi), Ренцо Луци (Renzo Luzi) и Мауро Росси (Mauro Rossi).
Маршрут, как видно из названия, посвящен памяти выдающегося итальянского альпиниста Джани Комино (Gianni Comino).

«Phantom Direct» считается одной из самых длинных, если не самой длинной ледовой трассой в Альпах!

Южная стена пика Гранд Жорас (Grandes Jorasses, 4208 м) в массиве Монблан. Фото Marcello Sanguineti
Южная стена пика Гранд Жорас (Grandes Jorasses, 4208 м) в массиве Монблан. Фото Marcello Sanguineti


Примечательно, что после первого открытия маршрута в 1985 году, эта линия оставалась без повторений 35 лет! И только лишь в январе 2020 года её повторили французы Яном Борнье (Yann Borgnet) и Шарль Дюбулюз (Charles Dubouloz)

Третье повторение, 19 января 2022 года совершили Мартин Элиас (Martin Elias), Симон Элиас (Simón Elias) и Икер Мадоз (Iker Madoz).

В этот раз, женская двойка Лайн ван ден Берг и Фэй Мэннерс прошли весь маршрут за один день 26 января за один штурмовой выход из долины Курмайор.
Первоначально пара разделила подход к маршруту через долину Val Ferret с Карло Филиппи (Carlo Filippi ) из Италии и Томасом Вюйтсом (Thomas Wuyts) из Бельгии, но после того, как они уклонились от бергшрунда, две команды поднимались независимо.

Ван ден Берг и Мэннерс потеряли драгоценное время на старте, пробивая неустойчивый снег на бергшрунде, где Мэннерс дважды срывалась, прежде чем Ван ден Берг заняла место лидера в связке. После этого пара уверенно продвигалась вперед, миновав отвесный ледовый участок, чтобы достичь траверса и «точки невозврата».
Несмотря на то, что было уже поздно (13:45 вместо 12:00, как планировалось), пара решила продолжить восхождение.

«Я смотрю Фэй в глаза, и прежде чем я начинаю мысленно молиться о продолжении восхождения, я чувствую уверенность со спальным мешком и горелкой в ​​наших рюкзаках, что мы не замерзнем насмерть в случае аварии на стене. Я ощутила, что и Фэй чувствует то-же самое что и я. Мы готовы к приключениям». так описывает этот момент Ван ден Берг.

С заходом солнца тепло воздуха тут же сменилось пронизывающим холодом, и это, вкупе с усталостью, привело к тому, что двойка заметно замедлилась.
Хребет Hirondelles, открытый безжалостным ветрам, казался вечным, но они выстояли и в полночь достигли вершины Pointe Walker.
Спуск к хижине Rifugio Boccalette занял куда больше времени, чем ожидалось (из-за холода и истощения, которые они испытывали через 30 часов после старта).
Отдохнув, они позже в тот же день спустились в Курмайор и отпраздновали это восхождение заслуженной пиццей.

Отдохнув, они позже в тот же день спустились в Курмайор и отпраздновали это восхождение заслуженной пиццей.
Отдохнув, они позже в тот же день спустились в Курмайор и отпраздновали это восхождение заслуженной пиццей.


В письме после их восхождения Ван ден Берг сообщила: "Неизвестное, приключение на южной стене Гранд-Жорас с моей британской подругой Фэй. Это было грандиозно!
Весь остаток дня я нахожусь под воздействием адреналина после такого восхождения.
Следующей ночью спали как младенцы, несмотря на то, что обе проснулись с покалыванием и онемением пальцев.
Холодный ветер на вершине немного повредил наши конечности, но мы можем есть торт, поэтому мы в порядке."


Ван ден Берг и Мэннерс начали подниматься на вершины гор вместе только прошлой зимой после того, как Ван ден Берг в поисках напарницы обратилась к Мэннерс.
Вдвоем они прошли Гранд Капуцин, а прошлым летом и самый длинный хребет в Альпах - "Intégrale de Peuterey".
В январе этого года они поднялись по маршрутам "Filo di Arianna" и "Goulotte Surcouf" на вершину горы Мон-Моди (Mont Mauditб 4465 метров)



Лайн ван ден Берг (Line van den Berg)

29-летняя Лайн ван ден Берг из Нидерландов защитила докторскую диссертацию по логике в Гренобле в 2021 году и в апреле 2022 года приступит к работе в Берне в качестве исследователя.
В Альпах она занимается в основном техничными восхождениями по микстам, таким как "Supercouloir" и "Rebuffat-Terray", а также "Peuterey Integral"
Кроме того, на её счету - три новых маршрута в Кыргызстане, открытых в 2018 году.

Фэй Мэннерс (Fay Manners)

35-летняя Фэй Мэннерс из Великобритании, проживающая в Шамони, работает независимым консультантом по данным. Несмотря на отсутствие восхождений в прошлом году, ей удалось пройти различные альпийские маршруты, начинающиеся из долины Шамони, включая маршрут Lagarde direct на вершину Ле Друат (Les Droites), высотой 4001 метр, Frendo Spur на пик Эгюий дю Миди (Aiguille du midi, 3842 м) и Goulotte Charlet-Couturier на вершину Мон-Долан (Mont Dolent) высотой 3823 метров.
Хотя альпинизм — ее давняя любовь, в последнее время она стала превосходной лыжницей, проведя такие сложнейшие спуски, как северная стена Aiguille de Mesure, La Forteresse на пике Dents du Midi и кулуар Angelique на пике Ле Корте (Les Courtes, 3856 метров).

От Редакции:

Гранд-Жорас (фр. Grandes Jorasses, 4208 метров). маршрут "Rolling Stones"  под номером 7 (на пик Волкер)
Гранд-Жорас (фр. Grandes Jorasses, 4208 метров). маршрут "Rolling Stones" под номером 7 (на пик Волкер)


Гранд-Жорас (фр. Grandes Jorasses, 4208 метров) — вершина в массиве Монблана высотой 4208 м расположена на границе Италии и Франции. Северная стена вершины Гранд-Жорас является одной из сложнейших стен в Альпах.

Первое восхождение на высшую точку Гранд-Жорас (пик Pointe Walker) было совершено 30 июня 1868 года Horace Walker с гидами Melchior Anderegg, Johann Jaun и Julien Grange.

Второй по высоте пик Pointe Whymper был вперывые покорён 24 июня 1865 года первовосходителем на Маттерхорн английским альпинистом Эдвардом Уимпером (Edward Whymper) совместно с Christian Almer, Michel Croz and Franz Biner.

Маршрут "Hypercouloir" по Южной стене горы Гран Жорасс был впервые открыт альпинистами Джани Комино (Gianni Comino) и Жан Карло Грасси (Gian Carlo Grassi) в 1978 году.

Теги: Лайн ван ден Берг, Line van den Berg, Фэй Мэннерс, Fay Manners, Phantom Direct, Via in memoria di Gianni Comino, Гранд Жорас, Grandes Jorasses, Монблан
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://www.planetmountain.com/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ