Олимпийские Игры в Токио: итоги квалификации по скалолазанию среди женщин

в Токио на спортивной арене в Aomi Urban Sports Park прошла мужская квалификация в рамках XXXII летних Олимпийских игр.

3 августа 2021 года стартовал первый в истории скалолазания олимпийский турнир.
В первый же день на спортивной арене в Aomi Urban Sports Park прошла мужская квалификация в рамках XXXII летних Олимпийских игр.

На следующий день, 4 августа в борьбу за медали вступили женщины.
Также как и у мужчин, 20 претенденток на медали вышли на арену в 17:00 по местному времени. Впереди были 6 часов непростого олимпийского формата.
Отбор на ОИ проходил в три этапа, и олимпийский турнир стал первой возможностью увидеть всех сильнейших в очной борьбе.

Лазание на скорость

Александра Мирослав (Aleksandra Miroslaw)

В борьбу за единичку в этом виде, дающую путевку в финал, и олимпийский рекорд сошлись четыре сильнейших скоростницы планеты. Им предстояло вести эту борьбу практически вслепую – вопреки привычным стартам в лазании на скорость здесь организаторы не провели опробование трасс. Потому первую попытку приходилось бежать осторожнее.

Быстрее всех в квалификации оказалась чемпионка мира из Польши Александра Мирослав (Aleksandra Miroslaw) – 6,97, на одну сотую медленнее действующего мирового рекорда Юлии Каплиной, тем не менее, время Александры было зафиксировано как первый Олимпийский рекорд в дисциплине скорость.

Действующая рекордсменка мира, россиянка Юлия Каплина во второй попытке бежала, казалось на новый рекорд, но на прыжке к кнопке с зацепки у нее ушла нога...

Отлично показала себя на скоростной трассе японка Михо Нонака (Miho Nonaka), установившая личный рекорд в 7,55 секунд.

Главная претендентка на Олимпийское золото - словенка Янья Гарнбрет (Janja Garnbret) пробежала с максимальным временем 9,41 секунды, при чем, что ее личный рекорд составлял 7,91 секунды.

Боулдеринг

Лаура Рогора (Laura Rogora) в дисциплине боулдеринг

Словенка Янья Гарнбрет, занявшая 14-е место в дисциплине скорость, вернулась в этой дисциплине с фантастическим шоу, пройдя флешем все 4 боулдеринговые проблемы, взяв 4 Топа и 4 Зоны с первой попытки!

Второе и третье места взяли американка Брук Работу (Brooke Raboutou), и японка Акийо Ногучи (Akiyo Noguchi).
Единственной фавориткой на Олимпийские медали, пролаз в боулдеринге которой не соответствовал ожидаемым результатам стала японка Михо Нонака (Miho Nonaka) , она заняла 8 место, пройдя лишь 1 Топ и 3 Зоны.
Молодая итальянка Лаура Рогора (Laura Rogora), пройдя 1 Топ и 4 Зоны заняла 7 позицию.
Самой большой сенсацией стало то, что специалист по дисциплине скорость, француженка Анук Жобер (Jaubert Anouck) стала 13-ой, взяв 1 Топ и 1 Зону.
Полячка Александа Мирослав, взявшая первое место в скорости стала последней в боулдеринге.

Лазание на трудность

Янья Гарнбрет (Janja Garnbret) в дисциплине трудность

Как и в мужской квалификации, в женских стартах ни одна из спортсменок не дошла до ТОПа.
Огромной сенсацией стало то, что словенка Янья Гарнбрет стала лишь четвертой, отстав на 10 перехватов от 17-летней Со Чхэ Хён (Seo Chae-hyun) из Южной Кореи.
Впрочем, если вспомнить турнирный сезон 2019 года, то там Со выиграла у Яньи 4 этапа Кубка Мира из 6!
Второе место за австрийкой Джессикой Пильц (Pilz Jessica).
На третьем - японка Акийо Ногучи (Akiyo Noguchi)

Также примечательным стало то, что специалистка в скорости, француженка Анук Жобер, великолепно показав себя в боулдериге, заняла 15 место в трудности.
А это означает, что в финал вышли сразу два специалиста в скорости.
Самой большой неудачей стало то, что итальянка Лаура Рогора заняла 10-е место и не попала в финал Олимпиады