Петр Томала подал в отставку с поста главы национальной польской программы «Polski Himalaizm Zimowy»

Петра Томала (Piotr Tomala)
Петра Томала (Piotr Tomala)


Пётр Томала (Piotr Tomala) - альпинист с большим опытом Гималайских, в том числе и зимних, восхождений; руководитель многочисленных экспедиций по всему миру: Гималаи, Аляска, Анды, Альпы, вчера, 5 марта 2021 года подал в отставку с поста национальной польской программы «Polski Himalaizm Zimowy 2016-2020 im. Artura Hajzera» - об этом сообщил официальный сайт Польской Ассоциации Альпинизма.

Напомним, что на этот пост он был избран в 2018 году и единственной оставшейся целью для программы было первое зимнее восхождение на восьмитысячник К2, который как мы все знаем был пройден 16 января 2021 года командой десяти непальских шерп...

Из истории польской программы «Polski Himalaizm Zimowy»

Polski Himalaizm Zimowy
Polski Himalaizm Zimowy


Впервые идею это программы озвучил и начал реализовывать польский альпинист Анджей Завада (Andrzej Zawada) в 1980-х годах.
Цель этой программы состояла в первопрохождениях польскими альпинистами всех восьмитысячников мира в зимний период.

Более подробней статистику всех первых зимних восхождений на восьмитысячники мира читайте в нашей статье >>>>>

Зимой 1985-86 года Артур Хайзер (Artur Hajzer) становится участником польской зимней экспедиции на восьмитысячник Канченджанга (Kangchenjunga, 8586), целью этой экспедиции было первое в мире прохождение этой вершины в зимний период.
И экспедиции это удается: 11 января 1986 года на вершину восьмитысячника впервые в мире в зимний период поднимаются два польских альпиниста: Ежи Кукучка (Jerzy Kukuczka) и Кшиштоф Велицкий (Krzysztof Wielicki).

3 февраля 1987 года, тот же польский дуэт: Артур Хайзер (Artur Hajzer) и Ежи Кукучка (Jerzy Kukuczka) совершают первое зимнее восхождение на восьмитысячник Аннапурна I ( Annapurna-I, 8091м). Это была небольшая польская экспедиция состоящая всего из четырех альпинистов, двумя другими ее участниками были поляки Ванда Руткевич (Wanda Rutkiewicz) и Кшиштоф Велицкий (Krzysztof Wielicki).

Весной 1989 года, на Эвересте развернулась самая трагичная ситуация в истории польского альпинизма: 27 мая, в первом высотном лагере (с Китайской, Северной стороны) у Западного плеча Эвереста при сходе лавины c на перевале Лхо Ла (Lho-La), погибли 5 польских альпинистов: Eugeniusz Chrobak, Zygmunt Heinrich, Mirosław Dąsal, Mirosław Gardzielewski и Wacław Otręba.
Однако 1989 год принес еще одно страшное как для Артура так и для всего мирового альпинизма известие: в октябре 1989 года на Южной стене Лхоцзе погиб Ежи Кукучка...

Читайте также статью: Гималаи и Каракорум - горы в которых погибли многие выдающиеся польские альпинисты

После этой трагедии 28-летний Артур практически на 15 лет перестает заниматься восхождениями на высочайшие горы мира.
Польская программа «Polski Himalaizm Zimowy» также замораживается...

В 2002 Кшиштоф Велицкий обратился с так называемым манифестом "Winter Manifesto" к молодому поколению польских альпинистов.
Он призвал "молодых, злых и амбициозных" совершить зимние восхождения на оставшиеся непройдеными восьмитысячники мира.
В этой программе была организована серия неуспешных попыток подняться зимой на восьмитысячники K2, Нангапрабат и Броуд Пик. Артур Хайзер был участником зимней экспедиции на Нангапарбат в 2006/07 году.

Артур Хайзер (Artur Hajzer) и ЯНуш Майер (Janusz Majer) - партнеры по бизнесу
Артур Хайзер (Artur Hajzer) и ЯНуш Майер (Janusz Majer) - партнеры по бизнесу


Опираясь на проект Велицкого, Артур Хайзер в 2009 году, полагаясь на своих приобретенных спонсоров с привлечением СМИ и на президентский патронаж, становиться основателем и руководителем национального польского проекта "2010-2015 Polish Winter Himalaism" с идеей пройти зимой все непокоренные зимние восьмитысячники. Завершение программы планировалось в 2015 году
Основой его плана был возврат к фундаментальной подготовке к зимним восхождениям. Зимние тренировки в Татарах и Альпах готовили молодых альпинистов к зиме в Гималаях. Летние экспедиции создавали команду, которая была способна повторить успех "золотого века" польского альпинизма 1980-х годов.

Артур Хайзер лично участвовал в трех экспедициях в Каракорум: на Броуд-Пик в 2008/2009 и 2010/20111 и Гашербрум-I в 2011/2012, Велицкий возглавил экспедицию на Броуд-Пик в 2012/2013. Две последние завершились успешно.

Однако, 2013 год стал еще одним кошмаром для польских альпинистов: сперва на вершине Броуд-Пик в первом зимнем восхождении погибают Мачей Бербека (Maciej Berbeka) и Томаш Ковальски (Tomasz Kowalski) а летом
при восхождении на восьмитысячник Гашербрум I трагически погибает Артур Хайзер
После гибели руководителя программы, ее пост занял Януш Майер (Janusz Majer), польский альпинист и друг Артура Хайзера.

С этого времени польские альпинисты сконцентрировались на двух оставшихся не пройденными в зимний период восьмитысячниках: Нангапарбат и К2.
Однако, не смотря на многочисленные попытки поляков подняться на Нангапарбат, его вершина впервые была пройдена зимой 2016 года объединенной группой альпинистов Италии, Испании и Пакистана: Алекс Тикон (Alex Txikon), Мухаммад Али "Садпара" (Muhammad Ali "Sadpara"), Симоне Моро (Simone Moro)

Теперь у поляков осталась лишь одна задача: подняться зимой на К2 - гору на которую более чем за 30 лет не смог подняться ни один альпинист.

После неудачной попытки зимой 2018 года польские альпинисты решили взять перерыв и нацелится на следующую попытку прохождения зимнего К2 уже в сезоне 2019/2020 года, сменив руководителя программы на более молодого альпиниста Петра Томалу (Piotr Tomala)
Таким образом, в 2018 году Пётр Томала (Piotr Tomala) сменил Януша Майера на посту главы польского зимнего Гималаизма.
Изначально польская экспедиция должна была состоятся зимой 2019 года, однако она была перенесена на сезон 2020/2021 года.

В конечном итоге, восьмитысячник К2 был пройден именно в сезоне 2020/2021 года, но не польскими альпинистами, которые и на этот раз решили перенести свою экспедицию (из-за коронавируса COVID-19)

16 января 2021 года, впервые в истории, на вершину К2 поднялась команда десяти непальских шерп...


Теги: Пётр Томала, Piotr Tomala, Himalaizm Zimowy, Польские зимние восхождения, Польский зимний гималаизм
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://pza.org.pl/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ