В Харькове прошел чемпионат Украины по скалолазанию

чемпионат Украины по скалолазанию в Харькове. Фото fais . org . ua

С 14 по 15 сентября в Харькове, на базе с/к "Вертикаль" прошел Чемпионат Украины по скалолазанию.

97 спортсменов приняли участие в соревнованиях! Приятно, что уровень украинских соревнований растет, что каждый регион имеет свои сильные стороны и на стендах происходит достойная борьба.

Одесса и Никополь славятся своими школами скорости, Харьков трудностью и болдерингом, Днепр тоже не отстает - ведь обе чемпионки и в скорости и в трудности именно с Днепра.
Киевская область пока не имеет своих спортсменов по скорости, зато имеет сильных спортсменов в трудности. А сколько талантливой молодежи в Кропивницком, Донецкой, Хмельницкой и других областях!

В течение трех дней спортсмены соревновались в лазании на скорость и трудность.

В дисциплине скорость финал чемпионата страны выиграл Даниил Болдырев (Донецк / Одесса), пробежав вертикально вверх дистанцию в 15.5 м за 5 целых и 9 десятых секунды. Причем срывавшийся дождь намочил трассу и сцепление с ее элементами ухудшилось.
Вторым на пьедестале стал одессит Константин Павленко , третьим Ярослав Гонтарик из Никополя

В женской «скорости» золотую медаль выиграла днепрянка Татьяна Колкотина с результатом 8.6 с. На втором месте одесситка София Гладка, на третьем месте Оксана Буровая из Никополя

В лазании на трудность победил Федор Самойлов из г. Украинка Киевской области, харьковчанин Илья Бахмет-Смоленский занял второе место. На третьем месте также харьковчанин Леонид Осадчий.

Среди женщин в дисциплине трудность места распределились следующим образом: на первом месте Евгения Казбекова (г. Днепр) на втором месте Ника Потапова из г. Украинка Киевской области, харьковчанка Маргарита Захарова на третьем месте.

Поздравляем спортсменов и тренеров! Подробности, фото, протоколы и впечатления будут опубликованы в скором времени!

Трансляция с финального этапа в дисциплине трудность (мужчины):

Трудность (женщины)

Спасибо всем за помощь в организации, по спортивный праздник!

Следующие национальные соревнования - Кубок Украины в Одессе - 11-14 октября трудность, скорость