Эверест 2018 года: статистика весеннего сезона

Эверест
Эверест


Спустя три месяца после завершения весеннего альпинистского сезона на высочайшей горе мира - Эвересте, Министерство туризма и гражданской авиации Непала опубликовало некоторые статистические данные по восхождению на Эверест.

Напомним, что в общем плане детальную сводку по весеннему сезону на Эвересте мы публиковали в статье: ЭВЕРЕСТ 2018 ГОДА: РЕКОРДНЫЙ СЕЗОН НА ВЫСОЧАЙШЕЙ ВЕРШИНЕ МИРА

Так, по данным Департамента туризма при Министерстве культуры туризма и гражданской авиации Непала в весеннем сезоне 2018 года на вершину Эвереста по южной, непальской стороне поднялись 563 альпиниста из 39 различных стран, включая 52 женщин из 15 стран мира.
Восхождения стартовали 13 мая, после того, как команда шерп провесила маршрут к вершине.

Также стоит отметить, что по крайней мере 292 альпиниста, включая 212 непальских шерп, которые получили пермит на восхождение не смогли подняться на Эверест.

"Среди 514 непальских альпинистов, работавших на Эвересте только 302 успешно достигли вершины" - отметили в департаменте туризма.

В тройке лидеров по количеству восхождений на вершину в весеннем сезоне 2018 года: Индия (51 альпинист), США (49 альпинистов) и Китай (47 альпинистов).

В целом отмечается тенденция к увеличению числа альпинистов на Эвересте, так в прошлогоднем сезоне было зафиксировано 449 успешных восхождений, включая 199 иностранцев.

Также стоит отметить, что в списках департамента туризма Непала значатся 3 украинских альпиниста, которые получили пермит на восхождение, однако в то же время отмечено что лишь двое из них побывали на вершине!

Речь идет о Тарасе Поздний (г. Белая Церковь), Романе Городечном (г. Львов), Дмитрии Семеренко (г. Днепр), которые поднимались на вершину с южной стороны.



Теги: Everest 2018, Эверест 2018, статистика восхождений на Эверест в 2018 году, восхождение на Эверест 2018, итоги сезона Эверест 2018, Everest 2018, Everest 2018 coverage
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ