63-летняя альпиниста из Германии стала самой пожилой европейкой, поднявшейся на вершину Эвереста!

Не смотря на то, что официально весенний альпинистский сезона на Эвересте был завершен еще в конце мая месяца, до сих пор в списке восходителей гималайские летописцы находят удивительные факты, достойные всеобщего упоминания как в СМИ так и на страницах истории альпинизма..

Об одном из таких фактов упоминает Билли Бирлинг (Billi Bierling), глава Гималайской Базы Данных

Ингрид Шиттич (Ingrid Schittich)
Ингрид Шиттич (Ingrid Schittich)


Двум женщинам из Германии оставалось не так уж и много для того, что бы пожать друг другу руки на вершине мира. В течение 48 часов сперва Ингрид Шиттич (Ingrid Schittich) а затем и Сюзанна Мюллер-Зантоп (Susanne Müller-Zantop) поднялись на вершину Эвереста.
Ингрид поднималась 15 мая с северной стороны а Сюзанна 17 мая с непальской стороны.
Примечательно что они ничего не знали о экспедициях друг друга.
И только благодаря усердию Билли Бирлинг, которая, будучи по национальности немкой, заметила этот весьма примечательный факт, история появилась на свет.

Но наиболее примечательной и знаменательной особенностью данного восхождения является тот факт, что обеим немецким альпинисткам на момент совершения восхождения исполнилось более чем 60 лет!

Так, в своем возрасте 63 лет Ингрид Шиттич однозначно является самой пожилой немкой, которая когда либо поднималась на вершину Эвереста, а 61-летняя Сюзанна, соответственно, заняла "второе место" в этом возрастном достижении. В любом случае это весьма значимое национальное достижение, ведь до сих пор на вершине Эвереста побывали лишь девять женщин из Германии и подавляющее большинство из них были гораздо моложе Ингрид и Сюзанны.

Кроме того, ожидается, что Ингрид Шиттич станет и самой пожилой женщиной в истории альпинизма во всей Европе, которая поднялась на Эверест (на данный момент еще не было официальной статистики восходителей на вершину мира за сезон 2018 года)!
Отметим, что на данный момент самой пожилой альпинисткой на Эвересте является японка Тамае Ватанабе (Tamae Watanabe), которая в 2012 году взошла на вершину Эвереста в возрасте 73 лет!
Весной 2018 года ее рекорд намеревалась преодолеть 79-летняя альпиниста из Японии Эйко Фунахаси (Eiko Funahashi), но безуспешно...

Ингрид Шиттич (Ingrid Schittich) на фоне Эвереста
Ингрид Шиттич (Ingrid Schittich) на фоне Эвереста


Этим восхождением Ингрид хотела доказать, что "даже в преклонном возрасте каждый из нас всё еще может достичь высоких физических показателей!"
Сама она, будучи врачом из Мюнхена, начала заниматься альпинизмом в возрасте 49 лет! И это была её третья попытка подняться на Эверест: в 2016 году она повернула вниз с 7000 метров, в 2017 году с 7650 метров. Оба раза причиной были симптомы высотной болезни.

И в дополнение к возрастному рекорду, Ингрид этим восхождением завершила одну из сложнейших альпинистских задач: 7 Вершин: восхождение на высочайшие горы семи континентов планеты!

"Во время своего восхождения я думала лишь об этом. Мысли были такими, как будто я больше никогда этого не повторю." - вспоминает Ингрид, - "на вершине я была счастлива и испытала чувство глубокого удовлетворения, за то, что моя цель выполнена!"
Стоит отметить, что одним из факторов, способствующих успешному восхождению Ингрид было то, что она и её четыре компаньона из швейцарской экспедиции "Kobler & Partner" поднимались без "пробок" и ожидания других альпинистов, а на вершине они были совершенно одни!

Вторая альпиниста, Сюзанна Мюлер-Зантоп также мечтала о незабываемом моменте на вершине мира. Но все получилось по другому: "Я была счастлива и безмятежна во время восхождения; я повстречалась лишь с несколькими альпинистами" - говорит предпринимательница из Цюриха - "Вершина для меня была настоящим шоком, сперва я увидела рекламный плакат китайской косметической компани, а затем толпу людей.... на вершине совершенно не было свободного места! Я была разочарована, у меня не было возможности отдохнуть и даже осмотреться вокруг "
Спустя 15 минут Сюзанна уже шла вниз с этой "рекламной площадки", как она назвала вершину Эвереста.

Сюзанна Мюллер-Зантоп (Susanne Müller-Zantop): 15 минут на вершине Эвереста
Сюзанна Мюллер-Зантоп (Susanne Müller-Zantop): 15 минут на вершине Эвереста


Как и Ингрид, Сюзанна была поздней приверженкой альпинизма. В 2016 году она поднялась на восьмитысячник Чо-Ойю.
"Я не знала мир с высоты 8000 метров до тех пор, пока мне не исполнилось 60 лет!" - говорит Сюзанна, - "Возможно, только сейчас я готова его постичь. Конечно я не считаю себя супер-сильной в таком возрасте, но я намного сильнее в умственном плане чем раньше.
Я не считаю что человек обязательно теряет силы с возрастом. Может быть, я даже физически сильнее чем была раньше"


"В альпинизме Вы переживаете массу эмоций и удивительных моментов: здесь Вы можете встретить живые легенды, молодых талантов, адреналиновых наркоманов и преследователей рекордов, людей, ищущих смысл в горах и таких простых туристов как и я. Я беру на память фотографии и благодарю мир за то, что мне посчастливилось стать одной из немногих, кто побывал на вершине мира.
Теперь я знаю, что могу справиться со своими страхами гораздо лучше чем прежде, ведь мне по настоящему было страшно в восхождении "


Сюзанна Мюллер-Зантоп (Susanne Müller-Zantop)
Сюзанна Мюллер-Зантоп (Susanne Müller-Zantop)

Теги: Эверест, Everest, Эверест 2018, Everest 2018, горы, альпинизм
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам Stefan Nestler, https://blogs.dw.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ