Конфликт в Федерации велоспорта Украины: Велосипедисты поддержали вице-президента Федерации




Конфликт в Федерации велоспорта Украины вокруг фактов непрозрачного использования средств и неэффективного управления со стороны нынешнего президента Бориса Иванова получил продолжение.

Напомним, что ранее мы публиковали материал о скандале вокруг отставки президента Федерации велоспорта Украины Бориса Иванова открыл новые факты неэффективного руководства федерации за 21 год его управления, а также финансовые махинации в структуре.

Так, на своей странице в социальной сети Facebook спортсмен Артём Топчанюк, выложил видео, в котором выступил за смену руководства федерации и предложил другим гонщикам поддержать флеш-моб.

«Все сейчас видят, что-то может поменяться, но мы сидим и молчим. Я хочу запустить небольшую эстафету в поддержку Башенко Александра Борисовича, который за несколько лет в спорте сделал гораздо больше, чем Иванов и его старая команда за четверть века», — заявил Топчанюк. Он также жёстко раскритиковал руководство федерации, напомнив «о качестве соревнований под эгидой федерации, размере призовых и нарушениях и наплевательском отношении к спортсменам».


Loading the player...



Многократный победитель международных гонок, выступающий и за сборную Украины, Юрий Метлушенко так прокомментировал обращение своего коллеги: «Со всем уважением отношусь к возрасту Бориса Викторовича Иванова, но присоединюсь и поддержу Александра Башенко. Я мечтаю, что когда-нибудь детишки, смотря по телевизору рекламные ролики Race Horizon Park, будут надоедать родителям, чтоб отвели их в ближайшую секцию по велоспорту».

Сергей Гречин, - один из самых титулованных гонщиков Украины, выступающий за международные команды и за сборную Украины признал, что в случае ухода Башенко, это коснётся каждого велогонщика и призвал поддержать его «не словом, а делом». «Башенко — это именно тот человек, который может спасти велоспорт Украины, и его нужно поддержать во всех начинаниях, которые влияют на развитие нашего общего дела!» — уверен Гречин.

Многократный призёр чемпионата Украины Дмитрий Кривцов отметил смелость поступка Топчанюка, который пошёл на открытый конфликт с Федерацией и написал: «Побольше таких людей, как Башенко, и тогда у велоспорта в нашей стране будет светлое будущее».




Напомним, что за день до появления видеообращения Топчанюка, об острой необходимости перемен в Федерации велоспорта Украины высказался самый известный и самый титулованный велосипедист Украины Ярослав Попович.
Он заявил о злоупотреблениях в федерации и необходимости срочных изменений: «За свою карьеру я подписывал сотни пустых ведомостей по выдаче денежных средств, накладных о выдаче мне велоформы, которой я в глаза не видел.
Я знаю, что когда уже не был в сборной команде Украины, за меня подписывали документы и выделяли на несуществующего меня какие-то деньги. Мое мнение, Иванову нужно уйти по-тихому и красиво <…> Я вижу у руля Федерации только новых людей, да и не только у руля Федерации, а и всей нашей страны. Пришло время менять старую власть на молодых и перспективных!!! Я поддерживаю перемены обеими руками»
.

Напомним, две недели назад в Федерации разгорелся конфликт, в связи с возможным уходом Башенко с поста вице-президента федерации и прекращением финансирования всех спортивных проектов: международной велогонки Race Horizon Park, международных гонок в Одессе Odessa Grand Prix и международной гонки по скоростному спуску в Буковеле Bukovel Horizon Cup DHI.

Александр Башенко потребовал отставки бессменного руководителя федерации Б. Иванова, обвинив его в неэффективном управлении и непрозрачном использовании финансовых средств.

Теги: Федерация велоспорта Украины, Борис Иванов
Автор: Марина Єнжиєвська, Медіа-менеджер Компанії соціальних комунікацій "PR-Дім"
Опубліковано в шосе

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ