Украинская велогонка по даунхиллу вместо Ялты пройдет в Буковеле

Украинская велогонка по даунхиллу вместо Ялты пройдет в Буковеле. Вместо Крымских гор спортсмены соберутся в Карпатах. Об этом сообщил на пресс-конференции Александр Башенко, вице-президент Федерации велоспорта Украины, глава оргкомитета международной велогонки Race Horizon Park.




«Ровно три месяца назад мы направили официальное письмо в UCI о грубом нарушении крымскими организаторами международного законодательства. Ведь они подали на регистрацию в календарь UCI украинскую гонку, как российскую, — рассказывает Александр Башенко. — Международный союз велосипедистов рассмотрел жалобу и назначил проведение международной велогонки по скоростному спуску Bukovel Horizon Cup DHI 2015 в Карпатах, на территории велопарка Буковель.
Очень символично, что украинская гонка пройдет в День Независимости Украины, 22-24 августа».

Как отмечает президент ФВС г. Киева, исполнительный директор Совета спортивных федераций г. Киева Денис Шолудько гонка уже заявлена в международном календаре: «Уверен, что велогонка пройдет в лучших традициях зрелищности таких соревнований. Ведь карпатские трассы имеют сложный горный ландшафт. Частично мы даже «усовершенствуем» маршрут специальными конструкциями: трамплинами, каменными спусками, дропами и т.п.»




То, что локацией был выбран велопарк Буковель не случайность. Все больше проектов из области спорта и туризма переезжают из оккупированного Крыма в Западную Украину. Что, несомненно, дает толчок к развитию летнего отдыха и спорта в украинских Карпатах.




Это очень удобно с точки зрения географии для европейских команд. Но самое главное, на территории комплекса уже давно работает велосипедный парк. «Мы уверенны, что сможем без особых проблем провести соревнования такого уровня и такого сложного вида спорта. Мы единственный в Украине велопарк с необходимой инфраструктурой: подъемником с креплениями для велосипедов, разнообразием трасс, отелями и ресторанами. К тому же у нас уже есть опыт проведения подобных мероприятий в нашем байк-парке, мы понимаем все нюансы в организации таких соревнований. Мы активно развиваем вело направление и готовимся также и к соревнованиям по триалону», — рассказывает Артем Макаренко, менеджер Bukovel Bike Park.




Проведение международных спортивных соревнований по даунхиллу (скоростному спуску) будет иметь для Украины положительные тенденции сразу в нескольких направлениях.
Как рассказывает Владимир Мельник, организатор Bukovel Horizon Cup DHI 2015, это очень хорошо повлияет на развитие этой техничной и смелой дисциплины велосипедного спорта, на развитие украинских спортсменов, повышение уровня их мастерства и соответственно и на их результаты.
«Также это станет толчком для развития велосипедной активности в Карпатах. Новые велосипедные трассы европейского уровня, созданные для проведения соревнований, станут тренировочной базой для украинских и иностранных профессионалов и местом активного отдыха любителей.
Это чрезвычайно зрелищный велоспорт, но еще не очень известен широкой аудитории в Украине. В мире подобные соревнования собирают десятки тысяч зрителей на месте проведения и миллионы у экранов во время он-лайн трансляций»
, — говорит Владимир Мельник.




Сами спортсмены-велогонщики также отмечают, что проведения гонки в Буковеле это позитивная тенденция в развитии украинского велоспорта, и в частности дисциплины даунхилл. «Готов сражаться за подиум и испытать новые трассы. Хорошо, что в Украине, даже в такое сложное время, велоспорт не остается без внимания», — говорит чемпион Украины по даунхиллу 2010 года (в категории юниоры) и 2011-2012 гг. (в категории элита), участник международных соревнований Егор Приймачек.

Напомним, что ранее Федерация велосипедного спорта Украины обратилась в Международный союз велосипедистов (UCI) с просьбой разобраться в ситуации с проведением украинской велогонки по даунхиллу (DH), традиционно проводимой в Ялте, которая после аннексии Крыма, была заявлена как российская гонка.

Ранее, крымские организаторы зарегистрировала гонку в Ялте в календаре на 2015 год как российскую гонку. Такой акт со стороны крымских организаторов вызвал бурю негодования в кругах спортивной общественности и был расценен в ФВСУ как «аннексия велогонки».

В UCI рассмотрели жалобу и назначили проведение международной велогонки по скоростному спуску Bukovel Horizon Cup DHI 2015 в Буковеле 22-24 августа.


Теги: ялтинская велогонка по даунхилу, даунхилл на Ай-Петри, велогонка на Ай-Петри, Bukovel Horizon Cup DHI
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в Велоспорт

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ