Известный велогонщик обвинил руководство Федерации велоспорта Украины в коррупции




Скандал вокруг отставки президента Федерации велоспорта Украины Бориса Иванова открыл новые факты неэффективного руководства федерации за 21 год его управления, а также финансовые махинации в структуре.

Так, известный украинский велогонщик Ярослав Попович, который сейчас выступает за американо-бельгийскую команду Trek Factory Racing рассказал, что за свою карьеру должен был подписывать сотни пустых ведомостей по выдаче денежных средств, а также накладные о выдаче велоформы, которую в итоге спортсмены так и не получали, сообщает Velolive. «Я знаю, что когда уже не был в сборной команде Украины, за меня подписывали документы и выделяли на «несуществующего меня» деньги. Мое мнение, Иванову нужно уйти по-тихому и красиво. Если все начнут вслух говорить, какие схемы прокручиваются во главе Федерации, то уйти придется в любом случае, но уже со скандалом и уголовными делами о коррупции», — заявил велогонщик.

Также Ярослав прокомментировал возможный уход из велоспорта вице-президента Федерации, председателя правления группы "ИСА Прайм Девелопментс" и организатора международных велогонок Race Horizon Park Александра Башенко. «Украина сейчас переживает очень тяжелые времена и нужно всеми силами держать людей, готовых финансировать развитие велоспорта, а не людей, которые сидят десятилетиями и ничего полезного для велоспорта не сделали.
А все 20 лет занимались только отмыванием денег. Все должны понимать одну простую вещь — в тот день, когда уйдет Башенко, велоспорт в Украине прекратит свое существование. Если уж возник конфликт между «прошлым» и «настоящим-будущим» велоспорта, то я не вижу причин, по которым должен оставаться Иванов — совершенно неэффективное прошлое»
, — подчеркнул спортсмен.

один из самых титулованных и уважаемых спортсменов Украины – Ярослав Попович:
один из самых титулованных и уважаемых спортсменов Украины – Ярослав Попович:


Напомним, что на прошлой неделе вице-президент ФВСУ, бизнесмен и основной меценат украинского велоспорта Александр Башенко пригрозил своим уходом из велоспорта и прекращением финансирования всех проектов, если не будет произведена смена руководства Федерации. Причиной такого решения Башенко называют открывшиеся факты неэффективного руководства федерацией последние несколько лет.
А также неготовность «старых функционеров времен СССР» меняться и развивать велоспорт в новых рыночных условиях, особенно с учетом отсутствия дотаций от государства: искать инвесторов, договариваться со спонсорами.

Теги: Ярослав Попович, велоспорт в Украине, Федерация велоспорта Укрианы
Автор: http://velolive.com
Опубліковано в шосе

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ