Килиан Джорнет продлил победную серию, будет ли победа на Аконкагуа? А на Эвересте?

Убедительно выиграв два престижнейших старта в конце сезона, 26-летний испанец из Каталонии Килиан Джорнет (Kilian Jornet Burgada) стал обладателем Кубка Мира по скайраннингу - Skyrunner® Ultra Series. Сначала он первенствовал в Италии, в гонке KIMA в окрестностях Лекко. Победил с рекордом (6:12) этого популярного традиционного горного марафона, который включает в себя скальные участки (52 км, 7 перевалов, 8400 м перепад).
Затем, уже в США, Джорнет был сильнее всех в гонке The Rute в штате Монтана. 50-километровую трассу с набором высоты 6080 метров он преодолел также с рекордным временем 5h09’33”, на 11 минут опередив второго призера. Набрав 308 баллов, Джорнет стал победителем Кубка Мира 2014 года.

Килиан Джорнет (Kilian Jornet Burgada)
Килиан Джорнет (Kilian Jornet Burgada)


Килиан Джорнет (Kilian Jornet Burgada)
Килиан Джорнет (Kilian Jornet Burgada)


Каталонский спортсмен стал уже легендой бега в горах. По большому счету он не знает поражений. Из серьезных неудач (а они были в ски-альпинизме) выделяется одна – на Эльбрусе. Непогода не позволила Килиану показать на что он способен…




На декабрь каталонец запланировал новый подвиг в рамках своей программы «Вершины моей мечты». Он собирается установить рекорды скорости на всех Семи Вершинах… Или собирался? Сейчас нельзя сказать, что именно планирует включить Килиан в свою коллекцию.
Рекорд на Килиманджаро получился неубедительным, он его не вспоминает. Не упоминается пока ни Винсон, ни Косцюшко. Зато есть Маттерхорн, которого не было в начале пути.

 "Вершины моей жизни" (Summits of My Life) легендарного испанского экстремала Килиана Джорнета Бургада (Kilian Jornet Burgada)
"Вершины моей жизни" (Summits of My Life) легендарного испанского экстремала Килиана Джорнета Бургада (Kilian Jornet Burgada)


Летом этого года Килиан побывал в Церматте. Не для соревнований или рекордов. Он сходил, ну сбегал, конечно, на Маттерхорн. Для души. В прошлом году он установил рекорд. поднимаясь с юга из Червинии.
Теперь хотел сделать траверс с другой стороны, то есть, подняться по ребру Хёрнли, спуститься в Италию и вернуться бегом через перевал.
Но из-за ветра на вершине решил вернуться по пути подъема из Церматта. В результате от гостиницы до гостиницы забег составил 7 часов. Там, в Церматте, он дал интервью, в котором, в частности, были разъяснены такие моменты:

Килиан Джорнет (Kilian Jornet Burgada)
Килиан Джорнет (Kilian Jornet Burgada)



- Я собираюсь поехать (в Аргентину?) в ноябре для лыжных тренировок, потом я вернусь для забега на Аконкагуа. Эта цель волнует меня, ведь это вершина высотой в семь тысяч. Технически не сложная, но рекорд будет установить нелегко.

Существует несколько рекордов на Аконкагуа. Килиану не очень хочется разбираться в том, что сделали предшественники. Наверное, он уверен, что его время должно быть рекордным.
Ориентиры указал журналист:
(1) 3:40 Пласа де Мулас – вершина, итальянцев Бруно – Пелиссье – Меральди
(2) 15:42 Орконес – вершина, португальца Карлоша Са.

- Я буду стартовать от входа в нац. парк и попробую установить оба рекорда. Кстати, со мной поедет Эмили Форсберг (победительница Кубка Мира по скайранингу среди женщин) с целью установления женских рекордов.

Про Эверест.
- Это совсем другое, это высота под 9 тысяч метров. Это долгая экспедиция, и в этом проблема. Я должен пройти весь путь без кислорода и быстро. Маршрут непростой, технический. Я начну на Северной стороне для подготовки. Там спокойно, и меня не будет проблем с людьми. Мне необходимо будет подготовиться. Я поеду весной, потом осенью и может быть следующей весной. Как обычно в горах, успех зависит от погоды. Так что планирую несколько попыток.

Сюжет 3 с Мак-Кинли - акклиматизация:




Теги: Килиан Джорнет, Kilian Jornet, Вершины в моей жизни, Summits of my life, Вершины моей жизни, Килиан Джорне, Килиан Жорнет
Автор: www.xn--80afvlem1dxc.xn--p1ai/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ