Winter Cup Lonato 2011

www.motor.ck.ua
www.motor.ck.ua
По традиции, Зимний Кубок станет первой гонкой международного картингового сезона. Это соревнование проводится уже в 16-й раз и является одной из самых престижных в гоночном календаре. Гонка пройдёт в Лонато на трассе South Garda с 11 по 13 февраля. Она включена в международный календарь CIK-FIA, и это ещё одна из причин по которой все ведущие команды приезжают на Зимний Кубок. Перед началом основного сезона гонка в Лонато становится отличной тренировкой для гонщиков, и не менее полезной возможностью для команд протестировать все новинки. В 2011 году в соревновании примут участие 256 гонщиков в классах KF3, KF2 и KZ2.


KF3

Среди 108 участников юниорского класса можно сразу выделить канадца Лэнса Стролла, которому едва исполнилось 12 лет. Несмотря на возраст, он уже включён в состав Гоночной Академии Феррари. Стролл дебютирует в KF3 в составе команды Chiesa Corse (Zanardi-Parilla). До этого момента, он соревновался у себя на родине в соревнованиях Rotax и Rok, где выиграл все гонки, в которых участвовал. Но он не единственный гонщик, которому следует уделить внимание. Одним из основных фаворитов считается россиянин Никита Ситников (Birel), победитель Мастер Серии WSK 2010 в классе 60 Mini. Кроме того, в KF3 остаётся голландец Макс Ферстаппен (CRG), доминировавший в Евро и Мировой Сериях WSK. Его успеху попробуют помешать гонщик из Монако Чарльз Леклерк (Sodi) а также герои последней гонки в Макао – англичанин Мэтью Грэхем и итальянец Лука Корбери.

KF2

Взрослым гонщикам тоже будет тесно – 96 претендентов попробуют выжать максимум уже на старте сезона. Дебют в этой категории совершит победитель Кубка Мира KF3, англичанин Александр Элбон (Intrepid), а также россиянин Егор Оруджев – прошлогодний победитель Зимнего Кубка KF3. Не стоит забывать и про датчанина Николая Мёллер Мэдсена (Energy) – обладателя Европейского титула KF2, и его соотечественника – Якоба Нортофта – победителя Трофея Маргутти 2010. Для CRG важным моментом станет возвращение Андреа Дале – одного из главных героев многих международных соревнований.

KZ2

52 гонщика поедут в коробочном классе, и практически каждого из них можно назвать звездой. Голландец Ник де Фрис (Zanardi) дебютирует в этой категории в ранге Чемпиона Мира. Команда CRG выставит в полном составе: её цвета будут защищать бельгиец Джонатан Тонон, французы Арно Козлински и Давид Форе, плюс к ним присоединится итальянец Мирко Торселлини. Сильный состав также у Tony Kart: в Лонато приедут итальянцы Марко Ардиго и Алессандро Пиччини, англичанин Гэри Кэтт и бельгиец Рик Дризен. За команду Kosmic поедет француз Арман Конвер. Sodi не отстаёт от конкурентов: зарегистрированы француз Антони Аббасс, участник Формулы К и 4-кратный чемпион Мира, гонщик команды Maserati Андреа Бертолини и дебютант – бельгиец Янник де Брабандер. Стоит отметить также итальянца Зауро Чезетти (Birel) и англичанина Бена Хэнли (Maranello).

Гоночная программа мероприятия стартует в четверг, 10-го февраля. Квалификации начнутся уже в пятницу, с 10:40 по местному времени, а после обеда начнутся отборы (13:15). Последние хиты завершатся в субботу, а в воскресенье состоится торжественная церемония открытия и финалы. Награждение призёров запланировано на 17:15.

Теги: картинг
Автор: www.motor.ck.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ