За кулисами Олимпиады: кто и как устанавливает скалолазные маршруты в Токио

Команда рут-сеттеров на Олимпийских Играх в Токио. Фото Daniel Gajda/IFSC)
Команда рут-сеттеров на Олимпийских Играх в Токио. Фото Daniel Gajda/IFSC)


Вероятней всего, большинство из Вас уже давно знают имена всех сорока олимпийцев: 20 мужчин и 20 женщин, которые уже с 3 августа начнут свой путь к золотой медали Олимпиады.

Вы также могли видеть на нашем сайте и форму скалолазов-олимпийцев

А также краткий анализ претендентов на Олимпийские медали как среди женщин так и среди мужчин.

Но на Олимпиаде есть и "скрытые герои", рут-сеттеры - те, кто придумывает и монтирует скалолазные трассы для сильнейших спортсменов мира.

Установщикам трасс в Токио предстоит чрезвычайно сложная задача.
Несмотря на то, что тройной формат соревнований (скорость, трудность и боулдеринг) уже был протестирован Международной Федерацией спортивного скалолазания (IFSC) в своих турнирах (впервые это было на Кубке Мира 2018 года в Инсбруке), исторические выступления скалолазов на Олимпийских играх - это совсем другая история.

Давайте посмотрим, кто же стоит за кулисами Олимпийского стенда.

Главным постановщиком олимпийских трасс в дисциплине трудность является польский скалолаз Адам Пустельник (Adam Pustelnik), получивший сертификат профессионального рут-сеттера в 2005 году.
В течение многих лет работы на международных турнирах, проводимых IFSC, он возглавлял команду установщиков; в том числе на Чемпионатах Мира в Париже в 2016 году и в 2019 году в японском Хатиодзи
Вместе с Адамом над постановкой трасс в Токио работают: японцы Хироси Окано (Hiroshi Okano) и Акито Мацусима (Akito Matsushima) а также чех Ян Жбранек (Jan Zbranek)

Адам Пустельник (Adam Pustelnik)
Адам Пустельник (Adam Pustelnik)


Британец Перси Биштон (Percy Bishton) - ответственный за боулдеринговые проблемы в Токио. За его плечами более 50 международных мероприятий, крупнейшим из которых является Чемпионат Мира в Париже в 2016 году.
Он также является совладельцем скалолазного стенда Climbing Works в Шеффилде.
Под руководством Биштона над боулдеринговыми проблемами будут работать: швейцарец Ману Хасслер (Manu Hassler), француз Ромен Кабессю (Romain Cabessut) и американец Геррет Грегор (Garrett Gregor).
Изначально в команде также была и была Катя Видмар из Словении, но по личным причинам она покинула работу над олимпийскими трассами.

Перси Биштон (Percy Bishton) в качестве комментатора турнира IFSC
Перси Биштон (Percy Bishton) в качестве комментатора турнира IFSC


Количество факторов, которые должны быть учтены рут-сеттерами на Олимпиаде несравнимо больше, чем, например, в случае турниров в рамках Кубка Мира.
Тройной турнир включает в себя огромное количество лазаний, которые проходят за один день и охватывают три совершенно разные дисциплины.
Усталость спортсменов, погодные условия, тот факт, что большинство олимпийцев являются экспертами в конкретных видах лазания (большинство из них профессионалы в боулдеринге или трудности, но никак не в дисциплине скорость) и главное, что скалолазание должно быть зрелищным для широкого круга зрителей, которые даже не знакомы со всеми "секретами" и "хитросплетениями" лазания, вынуждает рут-сеттеров создавать интересное шоу.
Это весьма необычная задача для "хореографов" олимпийского скалолазного "спектакля".

"Комбинированный формат соревнований создает уникальную ситуацию, когда даже малейшая разница в результатах спортсменов может стоить победы.
У нашей команды постановщиков есть стратегия, которая помогает равномерно распределять сложности и позволят спортсменам не только выложиться на все 100, но и предоставить всем более-менее равные шансы на победу."
- говорит Перси Биштон

В свою очередь швейцарец Ману Хасслер, после чемпионата мира 2019 года сказал:

"В целом, на каждом турнире мы стараемся сделать так, чтобы спортсмены раздвигали границы лазания. И я думаю, что мы часто заходили слишком далеко.
Но если мы этого не будет делать, Вы никогда не узнаете на что способен скалолаз. Я думаю, что иногда мы должны эзакладывать сложнейшие задачи, иначе все пойдет слишком гладко и Вы не увидите на соревнованиях настоящую борьбу и шоу.
Лучшие соревнования - это те, в которых спортсмены выходят за рамки своих возможностей, именно здесь и появляется волшебство."


Тестирование скалолазных трасс
Тестирование скалолазных трасс


Адам Пустельник:

"У нас было четыре дня перед церемонией открытия Олимпиады и еще три дня после на проработку маршрутов, но это вовсе не значит, что мы не волнуемся. Это характер нашей работы: трассы получаются непредсказуемыми для спортсменов.
Спортсмены - главные действующие лица, и никогда нельзя быть уверенным в том, что произойдет. Но ведь это же самое лучшее в нашем спорте, не так ли?

Для основного турнира мы подготовили 4 маршрута: квалификационные и финальные для мужчин и женщин.
Кроме того, мы подготовили 4 тренировочных трассы, на которых спортсмены могут готовится к своим выступлениям.
Со вчерашнего дня у них были первые тренировочные занятия продолжительностью около двух часов, чтобы попробовать боулдеринговые проблемы и скоростную эталонную трассу.

Что касается вопроса о сложности трасс, я бы сказал, что работа, которую мы выполняем, не особо отличается от других турниров, где мы работали.
Всегда сложно подготовить такую трассу, которая даст зрителю зрелищность а спортсмену возможность показать себя в лучшей форме.
Конечно, Олимпиада повышает ставки, но это не меняет в целом нашу работу, поскольку мы всегда стараемся делать свою работу как можно лучше.
Разница здесь именно в комбинированном формате и составе спортсменов; но мы это уже все учли и постарались сделать интересные маршруты"
.



Теги: скалолазание, Олимпиада, Токио 2020, рут-сеттеры
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://wspinanie.pl/, https://www.8a.nu/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ