Спортсменка из Днепра Евгения Казбекова - 10-я в итоговом рейтинге Кубка Мира по боулдерингу

Евгения Казбекова

В американском городе Вэйл 8 июня завершился последний этап Кубка мира 2019 года по скалолазанию в дисциплине «боулдеринг».

Соревнования прошли 7-8 июня. В Северной Америке выступили 57 мужчин и 55 женщин. В этом турнире не приняли участия представители сборной Украины.

Перед американским этапом наивысшую позицию среди украинских спортсменов в общем рейтинге боулдеринга занимала спортсменка из Днепра Евгения Казбекова: 9 место.

По итогам соревнований последнего этапа Евгения спустилась в общем рейтинге на одну позицию и завершила сезон с десятым местом!

Победителями финала в Вейле среди мужчин стали японец Йошиюки Огата (Yoshiyuki Ogata) с четырьмя «топами» в финале. Серебро завоевал ещё один представитель Страны Восходящего солнца Томоа Нарасаки (Tomoa Narasaki). Бронза у Жонг Вон Чона (Jongwon Chon ) из Южной Кореи.

Обладателем Кубка мира 2019 года по боулдерингу стал Томоа Нарасаки, набравший 340 очков.
Примечательно, что Томоа стал победителем, участвовав лишь в 4 из 6 этапов
Совсем чуть-чуть ему уступил чех Адам Ондра (Adam Ondra) - 335 балов.
Третью строчку в итоговом протоколе занял Йошиюки Огата - 264 бала.
Украинец Сергей Топишко расположился на 58 месте. В его активе 3 очка.

У женщин шестую подряд победу одержала словенка Янья Гарнбрет (Janja Garnbret), топнув все трассы. Заняла она и первую строчку в итоговом рейтинге Кубка мира, которую обеспечила себе задолго до Вэйла.
Примечательно, что Янья стала первой в истории скалолазания спортсменкой, которая смогла выиграть все этапы Кубка Мира в одном сезоне!
В общей сложности она не смогла пройти лишь 4 из 18 боулдеринговых проблем, что были предложены постановщикам в 6 этапах Кубка Мира.
Серебро завоевала японка Акийо Ногучи (Akiyo Noguchi) с тремя «топами», бронзу – француженка Фанни Жибер (Gibert Fanny) с двумя «топами».

Те же позиции скалолазки заняли в протоколе по итогам сезона.

Украинские скалолазки Евгения Казбекова и Маргарита Захарова (Харьков) заняли соответственно 10 и 54 места.

Лучшие моменты финалов в Вейле:

Сезон соревнований продолжается. 4-6 июля в швейцарском городе Виллар начинается Кубок Мира в трудности и продолжается в скорости.
Полный календарь международных соревнований по скалолазанию на 2019 год смотрите здесь >>>>

А молодежная сборная направляется 22 июня в швейцарский город Остермундиген на молодежный Кубок Европы по трудности.