В Швейцарском Зас-Фе состоялся юбилейный этап Кубка Мира по ледолазанию

Местный герой  Янник Глаттхард  (Yannick Glatthard). Фото: UIAA / Kaspar Kellerhals
Местный герой Янник Глаттхард (Yannick Glatthard). Фото: UIAA / Kaspar Kellerhals

24-26 января в традиционном для ледолазания месте - швейцарском городе Зас-Фе состоялся третий этап соревнований Кубка Мира 2019 года.

Напомним, что эти соревнования были проведены с особым размахом, ведь именно Зас-Фе стал первым местом, в котором были проведены соревнования по ледолазанию, когда 20 лет тому назад ледолазание получило статус отдельного вида спорта в Международном союзе альпинистских ассоциаций (UIAA).

В Зас-Фе также принимали участие и украинские спортсмены, среди которых наивысшую позицию по результатам выступлений занял Кайдаш Владимир (Одесса) - 16 место в дисциплине скорость, выйдя в финальную часть соревнований.

Пожалуй, наибольшую сенсацию, на этом этапе преподнес зрителям швейцарский спортсмен Янник Глаттхард (Yannick Glatthard), который завоевал свою первую золотую медаль на этапах Кубка Мира, обыграв при этом сильнейшего российского ледолаза Николя Кузовлёва, занимающего на данный момент первое место после трёх прошедших этапов!
Николаю пришлось довольствоваться серебром а бронзу выиграл еще один швейцарец - Николай Примеров (Nikolay Primerov).

Самым большим сюрпризом в женском финале стал срыв Марии Толокониной - лидера женского турнира по итогам трёх этапов, это позволило кореянке Шин Вун Сеон (Woonseon Shin), одной из двух спортсменок, добраться до ТОПа и завоевать золото этапа.
Швейцарская спортсменка Сина Готц ( Sina Goetz) завоевала серебро, бронза досталась южнокорейской спортсменке Ханнарай Сонге (Hannarai Song).

В дисциплине скорость россиянин Антон Немов показал быстрейшее время и завоевал вторую в этом сезоне золотую медаль. Его времени в финале: 7,60 секунды было достаточно, чтобы опередить на доли секунд своего соотечественника Владислава Юрлова (7,61 секунды), занявшего второе место.
На третьем месте также российский спортсмен - Николай Кузовлев.

Стоит отметить, что в отличии от скалоалазния, в ледолазании в дисциплине скорость отсутствует такое понятие как "дуэль". Вместо 16 спортсменов, пробегающих трассу попарно по одному разу, у каждого есть 3 попытки для установления лучшего времени на стенде. Это означает, что каждый ледолаз может сосредоточится именно на пробеге трассы а не наедятся на непосредственное поражение своего оппонента в дуэльном забеге

В женских стартах все три призовых места также заняли российские спортсменки: золото у Валерии Богдан со временем 9,38 секунды, она же и сохранила за собой первенство после трёх минувших этапов.
На втором месте - Екатерина Кощеева (10,27 секунд), победившая на прошлых выходных в корейском этапе.
И серебро у Натальи Савицкой (11,09 секунд).

Следующий, четвертый этап соревнований пройдет с 7 по 9 февраля в французском Шампани-ен-Ванойс