А ледолазание бывает так чтобы в удовольствие?

Фото Михаил Поддубнов
Фото Михаил Поддубнов


Статья украинского альпиниста Михаила Поддубнова

- "А ледолазание бывает так чтобы в удовольствие? "

Спросил сегодня, в последний день тренинга, Слава.
Мы поржали с вопроса и с самих себя. Ведь всё-таки странное это действо: вставать ночью и ехать куда-то в мороз, часто каскады текут и всё мокнет, а потом замерзает прямо на тебе, постоянно летит лёд и не всегда мимо, срыв практически гарантирует отломанные ноги, в общем бррр.

Благо есть тепло дома и кухня от двух в миру айтишников, а по призванию шеф-поваров, возвращающие силу в тела, и Жека, вооруженный дремелем, возвращающий остроту зубьям и клювам, которыми вооружаются эти тела, чтобы опять, отбрасывая все законы здравого смысла, вгрызаться в замёрзшую воду в своём стремлении ввысь.

Фото Михаил Поддубнов
Фото Михаил Поддубнов


Странная штука ледолазание. Но определенно крайне полезная для тех, кто ходит в горы не только пешком. Очень часто работая с людьми в горах вижу, что даже простой и короткий участок льда на маршруте, вызывает страх и страдания. Со скалами сильно легче. Ведь и скалодром и живые скалы это обычное и привычное дело. А вот со льдом беда. Но льда то в горах хватает и понимать лёд тоже нужно учиться.

Однако, даже если отбросить всю полезность ледолазания для альпинизма, данный вид горной активности определенно стоит того, чтобы его попробовать. И быть может так случится, что стрела салатового бура пронзит ледяное сердце и вы полюбите лёд.


Теги: ледолазание, альпинизм
Автор: Михаил Поддубнов, https://www.facebook.com/poddubnov
Опубліковано в льодолазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ