Чемпионат Мира по ледолазанию в Москве откроет международный сезон 2019 года



15-16 декабря 2018 г. в Москве пройдёт Чемпионат Мира по ледолазанию в дисциплине комбинация, где победитель будет выявлен по сумме двух зачетов: трудности и скорости, в личном и командном первенствах.

Ледолазание – одна из дисциплин альпинизма, предполагающая преодоление ледовых участков с помощью ледовых инструментов (молотков). Благодаря своей зрелищности и техничности ледолазание завоевало большую популярность и активно развивается в мире – соревнования и показательные выступления проводятся на искусственных конструкциях, залитых льдом.

Наравне со ски-альпинизмом и хоккеем с мячом, ледолазание входит в шорт-лист дисциплин, претендующих на включение в зимнюю олимпийскую программу и было представлено на олимпийских играх в Сочи и в Пхёнчхане в 2014 и в 2018 годах.

В этих соревнованиях участвуют представители 13 стран, по трое мужчин и женщин от каждой страны.

Безусловно, доминировать на этом этапе будут российские спортсмены, которые давно зарекомендовали себя одними из лучших ледолазов мира, в активе которых многочисленные победы на чемпионатах и Кубках Мира.
Одним из фаворитов соревнований будет победитель турнира "UIAA Ice Climbing World Tour" и обладатель четвертого итогового места в общем зачете 2018 года - Николай Кузовлев.
Его соотечественник, Антон Немов (третий в рейтинге в дисциплине скорость) будет еще одним немаловажным претендентом на победу в турнире.

В женском этапе главными претендентками выступят финки Мира Алхонсью (Alhonsuo Mira), Энни Бертлинг (Bertling Enni) и француженка Марион Томас (Thomas Marion).
США будет представлять Кендра Стритч (Stritch Kendra), которая в 2015 году стала первой американкой, выигравшей этап мирового тура по ледолазанию, проходивший в Монтане.
К тому же, Кендра - представитель ледолазания в комитете Международного союза альпинистских ассоциаций (UIAA).
От принимающей стороны главными претенденткам на подиум являются Валерия Богдан, Марьям Филиппова и многократная чемпионка мира и победительница мирового тура Маря Толоконина.

Самым пожилым спортсменом на Чемпионате Мира будет 52-летний Сергей Тарасов, в то время как самым молодым - восходящая звезда, 17-летний Никита Глазырин, который в марте месяце на Чемпионате Мира по ледолазанию в дисциплине скорость, который проходил в Кирове, выиграл золотую медаль.

Полный календарь международных соревнований по ледолазанию на сезон 201 года Вы можете посмотреть здесь >>>>

Регламент соревнований:

Пятница, 14 декабря 2018 г.

15:00–19:00 Регистрация и техническое совещание

Суббота, 15 декабря 2018 г.

9:00–10:45 Официальная тренировка, скорость, мужчины и женщины
11:00–11:45 Церемония открытия
12:00–14:00 Квалификация, скорость, мужчины и женщины
15:00–20:00 Квалификация, трудность, мужчины и женщины

Воскресенье, 16 декабря 2018 г.

11:00–13:00 Финалы, скорость, мужчины и женщины
14:00–20:00 Финалы, трудность, мужчины и женщины
20:00–21:00 Церемония награждения и закрытие соревнований


Теги: ледолазание, Чемпионат Мира по ледолазанию
Автор: 4sport.ua, по материалам alpfederation.ru
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ